29 Марта 2024 18:33
Новости
  9:10    13.3.2019

Грядут перемены в такси: "Без счетчика можно не платить"

Страницы:


Таксисты: "Они хотят избавиться от неугодных!"

Общество работодателей перевозчиков такси уже раскритиковало поправки и просило правительство их не одобрять. Как считает в общестчве, изменения позволят освободиться от "неугодных" таксомоторных компаний.

По мнению организации, предложенные изменения не наведут порядок в отрасли, а просто значительно снизят количество работающих в этой сфере, так как все условия смогут выполнить только несколько крупнейших перевозчиков. 

"В законопроект включены условия, которые по финансовым соображениям перевозчики малых и средних размеров не смогут исполнять. Это создаст неравную конкуренцию, отдельным перевозчикам предоставится доминирующее положение на рынке. Дальнейшее продвижение законопроекта в имеющейся редакции только увеличит теневую экономику в отрасли, а также будет способствовать распаду отрасли такси и оттоку рабочей силы из Латвии. Поэтому мы призываем правительство в такой редакции не поддерживать эти поправки", – подчеркнул член правления Общества работодателей перевозчиков такси Илмарс Ланцерс.

Руководитель общества подчеркнул, что поправки к закону разработаны без участия общества, без учета мнений и предложений большинства таксистов, хотя представители отрасли неоднократно обращались к министерству с просьбами услышать их предложения.

Исследование: такси в "тени" на 80%

В министерстве ссылаются на общее неблагополучие в отрасли.

Организация Business Against Shadow Economy ("Бизнес против теневой экономики") с сентября по декабрь 2018 года проводила исследование отрасли пассажирских перевозок и с помощью классических такси, и с помощью платформ. Выводы, прямо скажем, шокируют. В первую очередь вывод о том, что здесь настолько высок уровень неуплаты налогов. По мнению исследователей, "в тени" - 80% доходов. При этом очень высока административная нагрузка: лицензии, разрешения, счетчики, зонирование, формы ограниченной предпринимательской деятельности и так даллл. Тем не менее, несмотря на эти препоны и то, что на этот надзор тоже тратятся немалые деньги, порядка в отрасли все ещё нет. (О недавнем новшестве - авансовом платеже соцналога - см. в главе "Соцналог нужно платить авансом").

Исследование показало, что в среднем по отрасли в налоговых декларациях указана брутто-зарплата в размере всего 225 евро и 66 проработанных часов в месяц на одного таксиста, в машинах используются различные методы воздействия на показания счетчиков, почти половина зарегистрированных в Автотранспортной дирекции автоводителей не зарегистрирована в качестве налогоплательщиков. Поступления налогов очень небольшие. Официальные таксомоторные компании, к примеру, вообще в 2017 году насчитали убытков в 1,137 млн евро.

Исследователи считают, что это очень далеко от реальности.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии