29 Марта 2024 20:01
Новости
  10:49    13.9.2016

"Сыну полтора года, детского сада нет. С работы придется уволиться. Имею ли я право на пособие по безработице?"

"Сыну полтора года, детского сада нет. С работы придется уволиться. Имею ли я право на пособие по безработице?"
Сыну через два месяца исполнится полтора года. Планирую воспитывать ребенка как минимум до трех лет, так как нет возможности устроить его в детский сад. То есть с работы придется уволиться. Имею ли я право на пособие по безработице и в каком размере? Хотела бы до увольнения оформить отпуск или получить компенсацию за неполученный отпуск. Входит ли время на больничном до и после родов в расчет времени для предоставления ежегодного отпуска, если перед декретом я не была в отпуске?
В период ухода за ребенком до полутора лет государство осуществляет за вас социальные платежи. Мать или другое лицо, которое ухаживало за ребенком до полутора лет и получало пособие по уходу за ребенком, может претендовать на пособие по безработице.

Это возможно при условии, что:

* присвоен статус безработного;

* общий страховой (трудовой) стаж не меньше одного года;

* осуществлялась уплата обязательных страховых платежей на случай безработицы не меньше 9 месяцев за последние 12 месяцев до дня получения статуса безработного. 

Статус безработного можно оформить в Государственном агентстве занятости.

Пособие по безработице после выплаты пособия по уходу за ребенком назначается в размере 60 процентов от двукратного размера государственного пособия социального обеспечения, в 2016 году размер пособия социального обеспечения — 64,03 евро. Выплачивается в первые три месяца в назначенном размере, следующие 3 месяца — 75 процентов от назначенного размера, в последние 3 месяца — 50 процентов от назначенного размера пособия.

В случае прекращения трудовых отношений выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

В соответствии со статьей 152 Закона о труде, во время, дающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск, засчитывают время, когда работник был фактически трудоустроен у соответствующего работодателя, и время, когда работник не выполнял работу по обоснованным причинам, включая:

* период временной нетрудоспособности;

* время дородового и послеродового листа нетрудоспособности;

* время кратковременного отсутствия;

* время вынужденного отсутствия на работе, если работник противозаконно уволен с работы и восстановлен на предыдущей работе.

Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается во время, дающее право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии