19 Марта 2024 08:51
Новости
  9:23    4.6.2019

Swedbank массово закрывает счета автоперевозчиков

Swedbank массово закрывает счета автоперевозчиков
Wikipedia
Swedbank закрывает счета латвийских логистических компаний. Это не единичный случай, а похоже, тенденция. В латвийской ассоциации автоперевозчиков допускают, что речь идет о санкциях в отношении сотен латвийских компаний, сообщает Русское вещание LTV7.
Павел, гражданин Латвии, владелец транспортной компании. Предприятие работает в нашей стране более 10 лет. Все это время компания-резидент пользовалась услугами Swedbank. Здесь были открыты ее счета, оформлены кредитные карты водителям. Но недавно Павел получил от Swedbank уведомление о том, что счета его транспортной компании будут закрыты в течение месяца без объяснения причин. 

«Компания не привлекалась к административной ответственности. Мы платим все налоги. Абсолютно прозрачная деятельность, связанная с перевозками. Единственный нюанс — мы возим грузы из и в Россию», говорит Павел. При этом, по его словам, в общей структуре его бизнеса перевозки в Россию и из нее составляют только 5%. Остальной бизнес он ведет с европейскими странами.

«В письме Swedbank я попросил задать вопросы насчет нашей деятельности, если они у них есть их. На все вопросы я готов ответить. Все транзакции предельно чистые. Но банк оставил свое решение без изменений, ничего не стал запрашивать».

Как рассказали Русскому вещанию LTV7 в ассоциации перевозчиков Latvijas auto, история Павла не единичная. Закрытие счетов в Swedbank — массовое явление. От этого уже пострадали и два члена совета ассоциации перевозчиков. Более того, речь, возможно, идет о закрытии счетов сотням латвийских компаний.

«В чем неудобство? В транспортной и логистической сфере Swedbank один из самых распространенных. Наверное, процентов 70 транспортников и связанных с ними магазинов, которые торгуют грузовыми колесами, запчастями, атрибутикой, [работали со Swedbank]. Все держались за него, была быстрая коммуникация и перемещение денег», — объясняет член совета ассоциации перевозчиков Latvijas auto Аркадий Прайсс.

Ассоциация и сами перевозчики пока не жалуются на банк в надзирающие органы, поскольку остается возможность открыть счета в других банках. В Swedbank отрицают, что это какая-то целенаправленная политика в отношении транспортных компаний.

«У нас нет решения прервать сотрудничество со всеми транспортными компаниями. Каждый случай рассматривается индивидуально», — заявил представитель Swedbank Юрис Богдановс.

В деятельности ряда латвийских транспортных и логистических компаний Swedbank смущают операции, когда груз забирается в России у одной компании, а оплачивает услуги третья из офшорной зоны. В свою очередь в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) отметили — оценивая данные события надо брать во внимание происходящее в финансовом секторе Латвии и Европы и усиление мер по борьбе с отмыванием денег. В то же время FKTK призывает кредитные учреждения применять сбалансированный подход и не перебарщивать в применении силовых инструментов.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии