28 Марта 2024 14:31
Новости
  9:06    6.9.2017

«Свои» такси в аэропорту: за что оштрафовали госсекретаря Минсообщения

«Свои» такси в аэропорту: за что оштрафовали госсекретаря Минсообщения
Wikipedia

Страницы:

После решения Верховного суда (ВС) казалось, что удалось сломать систему, при которой только 2 "свои" таксистские фирмы могут работать в международном аэропорту "Рига". Но оказалось, что это еще не конец борьбы.
Многие годы подъезжать прямо к залу прилета Рижского аэропорта имели право машины только двух компаний: Rigas taksometru parks и Baltic Taxi. И отнюдь не бесплатно: 12 тысяч евро в год. Остальные перевозчики боролись с этим, указывая на дискриминационное положение. И вот в марте нынешнего года появилось решение Верхового суда, согласно которому шлагбаумы должны были демонтировать и пустить в аэропорт всех. На практике же вместо шлагбаума появился бетонный барьер, а "чужих" таксистов так и не впустили. 

Из-за этого 30 августа Административному окружному суду пришлось принять новое решение - о штрафе за игнорирование предыдущего вердикта. Аэропорт критикует позицию суда, считая, что распоряжение идет вразрез с международными требованиями безопасности гражданской авиации. Однако вердикт начинает выполнять: с этого дня стоянка такси войдет в состав кратковременной стоянки P1.

Борьба за аэропорт

Как известно, в Риге и окрестностях нередко случаются конфликты между таксистами с рукоприкладством и проколотыми шинами. А все потому что, негласно территории городов поделены между фирмами. Теоретически такое разделение не имеет под собой никаких правовых оснований. На стоянки такси ни у кого нет ни права собственности, ни права аренды. Но это в теории. На практике же чужакам, заехавших на территорию конкурентов, гарантированы неприятности.

В некоторых случаях эти ограничения на работу "чужих" поддерживаются влиятельным лобби. Так, например, давно ведется борьба за привокзальную площадь и аэропорт "Рига", куда пускают только "своих" таксистов. Объекты сами по себе лакомые - уставшие туристы с чемоданами вряд ли захотят тащиться в общественном транспорте. А уж если на самолет деньги нашли, то и на такси наскребут. Но зарабатыавать на путешественниках в аэропорту до сих пор могли только два перевозчика - Rigas taksometru parks и Baltic Taxi.

Ещё в 2012 году компаний было три - Apvieniba Taxi, Rigas Taksometru parks и Baltic taxi. Однако с 15 сентября 2012 года договор был продлен только с двумя из них.

Но вот, 23 марта Верховный суд распорядился демонтировать шлагбаумы и указатели с надписью "Проезд закрыт" возле сектора прибытия - так называемого "золотого километра". И аэропорт летом объявил, что все выполнено в лучшем виде - знаки сняты и даже созданы общественные остановки такси, микроавтобусов и пассажирских автобусов. Казалось бы, свобода и равенство возможностей для всех! Но, как часто бывает, это только казалось.

Распоряжение пустить всех попросту проигнорировали.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии