20 Апреля 2024 17:59
Новости
  9:13    25.10.2017

Судят правозащитника Гапоненко из-за постов на FB: "Они даже не читали текст!" (3)

Судят правозащитника Гапоненко из-за постов на FB: &quot;Они даже не читали текст!&quot; <span class="comment-count">(3)</span>
vesti.lv

Страницы:

В Латвии начался судебный процесс над профессором Александром Гапоненко за "антиамериканские" комментарии в социальной сети Facebook. Это не шутка: ему грозят лишение свободы на срок до 5 лет, денежный штраф или исправительные работы.
Уже первое заседание началось помпезно: давать показания явились депутаты сейма от нацобъединения Эйнарс Цилинскис и Гайдис Берзиньш, секретарь фракции "ВЛ— ТБ/ЛННК" Даце Калниня. Приглашенный для дачи показаний парламентарий от "Единства" Вейко Сполитис не пришел, сославшись на болезнь. 

Цилинскис и Берзиньш, в свою очередь, подтвердили суду, что это они подали заявление в ПБ. Они увидели в социальной сети Twitter "скрин" (то есть откопированный фрагмент) сообщения Гапоненко из Facebook и приняли решение пожаловаться.

"Вы вообще текст читали?"

Поводом для судебного разбирательства послужило то, что Александр Гапоненко разместил в своем профиле на Facebook ссылку на публикацию агентства Notum info, которому сам же давал интервью. Следователям, а затем и прокуратуре показалась подозрительной статья под названием "Прибалтика в огне: от факельных шествий неонацистов до разжигания большой войны".

Сам обвиняемый несколько раз подчеркивал, что не понимает выдвинутых ему обвинений. Во время допроса свидетелей стороны впадали в полемику об интерпретации исторических событий. Например, о контексте мероприятий 16 марта.

После первого заседания суда в минувший понедельник профессор Гапоненко нам заявил: его дело на 100% политическое.

— Руководство национального объединения на бланке своей организации написало на меня заявление в ПБ о том, что я плохой человек, — заявил он в разговоре с нами после первого дня суда. — Во–первых, потому что не люблю американские танки. Не шучу — там так написано, и, видимо, оскорбляю американцев, которые союзники по НАТО. Во–вторых, я не люблю праздновать 16 марта, а для них это святой день. Спрашивал: вы что, всех латышей записываете в национал–социалисты? По поводу празднования или непразднования они говорят: "Для нас это святое". С этим трудно спорить. У них такая точка зрения, у меня другая. Но нормальные люди просто спорят, а нацобъединение решило использовать то, что их министр находится во главе Министерства юстиции.

Меня сейчас обвиняют в межэтнической розни. Но американские танки — это что, новый этнос такой? И как относится моя критика 16 марта, когда почитаются герои Waffen SS? Почему это должно оскорблять латышей? Считаю, есть красные латыши, есть белые, есть коричневые. Я сторонник дружбы с красными латышами, а нацистов не люблю ни латышских, ни русских.

Свидетели Даце Калниня, Берзиньш и Цилинскис прочитали даже не мой текст, а какой–то "твитт" третьего человека, и это их оскорбило. А мой текст они не прочитали, поэтому многое путают. В Twitter, например, дана ссылка на выступление на телеканале "Россия" некой Валерии. Даже не знаю, кто это такая. Вот она первая заявила, что американские танки в Латвии нужны, чтобы бороться с русскими. Я комментировал эту ссылку, но Гайдис Берзиньш цитирует это как мои слова!

Спросил, вы читали сам текст? Это не я сказал, это заголовок статьи. Он говорит: "Мне такой дали". "Кто дал?" — "Цилинскис". Тот говорит: "Я взял у Калнини". У нее спрашиваю: "Вы читали этот текст?" Она говорит, что взяла у некоего Сергея Ушакова. "Это скан". Говорю, что скан выглядит по–другому. "Вы, наверное, получили этот материал из Полиции безопасности, потому что он снят каким–то особым техническим способом, а потом отправили назад". Она надулась и сказала, что это не так.

Зачем все это надо? Александр Гапоненко предполагает:

— Дискредитировать меня лично, всех правозащитников, русское движение вообще — "Смотрите, они рознь разжигают". Потом будут своим избирателям говорить: "Вот смотрите — мы боремся за ваши интересы".

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 25 Октября 2017 17:41

    Гапоненко живет под постоянным прицелом полиции безопасности. Надо иметь железные нервы, чтобы жить под микроскопом. Сколько бюджетных средств уходит на мониториг и прочие дейсвия по контролю определенных лиц, вопрос открытый. И зачем было перетряхивать всю библиотеку в 5 тыс. книг из-за опубликованной в мордокниге цитаты из его же собственной статьи, совсем непонятно.

  • 2 Kler 26 Октября 2017 11:41

    И еще и работает на все разведки

  • читатель 30 Октября 2017 09:58

    Мне по фиг Гапоненко но что у нас нет хороших пластических хирургов??

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии