Версия для печати
  9:40    5.3.2019

Судьи снисходительны к взяточникам: какой шанс сесть в тюрьму?

Судьи снисходительны к взяточникам: какой шанс сесть в тюрьму?
Госполиция
На этот раз мы рассмотрим житейскую сторону коррупции: поборы с которыми может столкнуться каждый латвиец. Мы выбрали последние судебные примеры, в которых фигурируют традиционные для взяток сюжеты - дорожные ЧП, строительные нарушения, пограничные проверки и другие.

Что существенно: суды у нас довольно снисходительно относятся к взяточникам, в тюрьму их отправляют редко.

В прошлом году в судах разных инстанций было рассмотрено 58 дел, направленных после расследования Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). За решетку отправились только 2 человека. (Подробнее об этом - см. на 3-й странице текста в главе "Как наказывают коррупционеров"). 


Ниже мы приводим конкретные примеры приговоров, которые иллюстрируют коррупцию в самых распространенных житейских случаях.

Поборы на дороге в Юрмалу: 3 года условно

Одна из самых часто подкупаемых категорий чиновников - это дорожные полицейские.

Вот характерный приговор от 31 мая 2018 года, который вынес суд Рижского района. 9 ноября 2016 года младший инспектор в Юрмале остановил машину Toyota Verso, которая ехала со скоростью 92 км/ч вместо разрешенных 50. Дальше водитель намекнул на решение вопроса другим способом и дал 50 евро. Полицейский деньги взял и отпустил нарушителя.

В тот же день инспектор остановил Volvo S80, который разогнался до 82 км/ч. От этого лихача страж порядка принял уже совсем скромные 15 евро.

Итог: условный срок на 3 года с запретом на 3 года занимать какие-либо должности в госуправлении.

Как полицейский "одолжил" фоторадар

Видземский районный суд в прошлом году приговорил к условному наказанию сроком на два года сотрудника полиции, который поставил дорожные поборы на поток. Он "одалживал" на работе радар, ловил нарушителей, оформлял на них фальшивые протоколы, и получал взятки.

Согласно материалам дела, в сентябре 2016 года младший инспектор Дорожной полиции на служебном автомобиле и при помощи радара MultaRadar C занимался контролем скоростного режима в волости Сталбес (край Паргауяс).

Однако вместо того, чтобы исполнять свои служебные обязанности в месте, указанном в распоряжении руководства, он переместился на другой участок, где незаконно проводил замеры скорости с помощью устройства "Искра-1". Измеритель скорости полицейский "одолжил" на работе.

К примеру, он остановил автомобиль, управляемый жителем Валмиеры. Перед тем, как оформить протокол, полицейский получил от нарушителя взятку в размере 10 евро. После этого инспектор сообщил, что на этот раз водитель отделался предупреждением.

Таким вот образом полицейский оформил пять фальшивых протоколов.

В одном эпизоде, который произошел под Лигатне, он на своем служебном автомобиле остановил машину, водитель которой превысил скорость. Не сумев доказать, что водитель действительно нарушил скоростной режим, но желая "докопаться", полицейский оформил на него протокол, не соответствующий фактам. В частности, он указал, что водитель шел по обочине дороги без светоотражательного жилета.

Что примечательно, что водитель подписал этот документ, даже не читая (!).

В итоге полицейский был осужден за один эпизод получения взятки и пять эпизодов подделки документов. Помимо условного срока он получил 310 часов принудительных работ и запрет на два года занимать должность в госструктурах. Также ему был назначен испытательный срок на два года.

 

О том, как наказывают водителей-взяточников, а также о строительных поборах , читайте далее - на 2-й странице текста.



Что грозит водителям

Вообще, согласно полицейским подсчетам, в середине прошлого года размер предложенных полицейским взяток колебался от 10 до 500 евро. Однако уже в ноябре ставки повысились. 25 ноября в Вецумниекском крае был начат уголовный процесс против пьяного водителя, который предложил даже 1000 евро. 


Вот совсем свежий приговор, вынесенный Даугавпилсским судом 29 января.

Некий водитель А. 11 сентября 2016 года проехался по Даугавпилсу мало того, что не пристёгнутым, так ещё и после отъема прав. Когда его Mercedes Benz E300 остановили стражи порядка, он предложил "решить вопрос" за 150 евро. За что и отправился под суд. В итоге он был приговорен к 8 месяцам условно.

6 декабря 2018 года другому водителю в Курземском районном суде пришлось отвечать за гораздо более скромную сумму.

Он попался 23 ноября 2018 года в Талси на агрессивном вождении. Пытаясь объехать пробку, нетерпеливый водитель выезжал на полосу встречного движения и пересекал сплошную линию разметки. Когда же его остановили полицейские, он предложил им 20, вложенные в документы.

- Никто не видел! - заявил при этом водитель. После чего был задержан.

Суд приговорил его к 4 месяцам условно.

«И лицензию отнимем!»: 1000 евро со строителя

Ещё одна зона риска - строительство. Оформление документов - дело муторное и дорогостоящее. А если в процессе есть ещё и нарушения, хочется, чтобы их не заметили. Поэтому строительные инспекторы - всегда в зоне риска.

17 мая 2017 года Резекненский суд приговорил двоих таких инспекторов, не удержавшихся от соблазна.

19 марта 2015 года они проверяли стройку и обнаружили, что работы ведутся без разрешения. Руководитель работ (частник) по телефону связался с бывшим начальником, чтобы выяснить, что делать в такой ситуации. Тот стал пытаться помочь советом, мол, выясни, какие документы необходимы, когда подать и т.д. Потом сам назначил встречу с инспекторами. Они стали ему угрожать, что отнимут лицензию у его фирмы и запретят участвовать в конкурсах самоуправления, так как работники его фирмы были встречены на нелегальном объекте.

Ну и, чтобы этого избежать, бизнесмену предложили уладить вопрос, с помощью 4-значной суммы. В процессе переговоров удалось договориться, что сумма будет начинаться с единицы. Бизнесмен пообещал деньги передать через неделю.

26 марта 2015 ода предприниматель передал 1000 евро инспекторам, которые их поделили пополам.

Один из инспекторов похожим способом получил ещё 800 евро с другого объекта, который строили без строительного разрешения.

Обвиняемые договорились с прокурором о наказании, так что в итоге один инспектор получил 4 года условно, а второй - 3 года условно.

"Природу надо беречь. Дайте 700 евро"

7 ноября 2017 года Лимбажский районный суд вынес приговор за строительную взятку чиновнику, который к строительству вообще отношения не имел.

Этот человек работал в Управлении по охране среды. Никаких полномочий в строительстве у него не было. Однако ему все же удалось потребовать и получить взятку за то, что разрешил заинтересованному человеку поставить на своей территории вагончик. Для жертвы вымогательства это обошлось в 700 евро.

В суде всплыло, что чиновник на работе был на хорошем счету, имеет благодарности и грамоты, вообще без нарушений проработал 27 лет. И вот, что называется, бес попутал.

Обвиняемый договорился с прокурором о наказании на 2 года условно с запретом работать в госструктурах в течение 2 лет. Суд это соглашение утвердил.

О ловле взяточников на живца - читайте на 3-й странице текста.



«Я могу помочь со следствием»

Простор для коррупции есть и у обычных полицейских следователей. Вчера, к примеру, Бюро внутренней безопасности (БВБ) Госполиции сообщило, что в прокуратуру для начала уголовного преследования передано дело сотрудника Рижского регионального управления полиции.

Согласно данным предварительного следствия, полицейский создал ложное впечатление у жертвы вымогательства, что может влиять на ход расследования дела в интересах данного человека. Таким образом он морочил ему голову полтора года. 

Кроме того, уже под судом находится инспектор Госполиции Ингус Б, которому вменяют согласие получить взятку в размере 15 000 евро за изменение меры пресечения. На скамье подсудимых оказался и посредник.

Пока эти дела еще в суд не переданы. Просмотрим, чем они закончатся.

Как пограничника поймали на живца

Ещё одна традиционная группа риска при коррупции: пограничники.

Приговор Даугавпилсского суда от 13 сентября 2016 года показывает, как их иногда наказывают.

31 мая 2015 года на пограничный контроль приехал гражданин Литвы в BMW. Это был специально подготовленный для участия в следственном эксперименте гражданин.

Инспектор погранохраны констатировал, что у гостя не было наклейки о пройденном техосмотре. Он попросил предъявить соответствующий документ и страховку. "Нарушитель" документы не показал, заявив, что не может их найти.

Инспектор же вместо того, чтобы начать оформление нарушения, принял предложение не оформлять протокол и принять взятку в размере 20 евро. В рамках следственного эксперимента две купюры с переписанными номерами были переданы инспектору.

За это бывший пограничник получил год условно и запрет занимать должности в госуправлении на год.

Как у нас наказывают коррупционеров

В прошлом году в Латвии в судах различных инстанций было рассмотрено 58 дел, которые расследовал KNAB. На скамье подсудимых в общей сложности оказалось 165 человек. Однако в тюрьму не отправился почти никто. Из 16 осужденных по коррупционным делам только двое получили реальные тюремные сроки. И обоим придется провести за решеткой по году.

Кроме того, к четырем коррупционерам в прошлом году были применены денежные штрафы в общей сложности на 99 880 евро. На принудительные работы в прошлом году отправили 5 осужденных.

Правда, к некоторым осужденным были применены дополнительное наказание в виде запрета заниматься конкретные должности. Что может оказаться достаточно серьезным наказанием.

Латвия - самая коррумпированная страна Балтии

В индексе восприятия коррупции, который ежегодно составляет международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International, позиции Латвии в 2018 году не улучшились.

По итогам исследования уровня коррупции за прошлый год Латвия получила 58 баллов и занимает 41-е место среди 180 стран. В 2017 году у Латвии также было 58 баллов, что дало ей 40-е место, в 2016 году - 57 баллов и 44-е место.

Первое место в индексе занимает Дания - 88 баллов, далее следуют Новая Зеландия - 87 баллов, третье место разделили Финляндия, Швейцария, Швеция и Сингапур - 85 баллов. В конце списка 180 стран Сомали - 10 баллов, Сирия и Южный Судан - 13 баллов.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"