Версия для печати
  9:03    20.4.2017

Судебные исполнители разбирают Skonto: полицию просят вмешаться (2)

Судебные исполнители разбирают Skonto: полицию просят вмешаться <span class="comment-count">(2)</span>
Soccerway
В Риге идет очередная скандальная тяжба за имущество с привлечением полиции, судебных исполнителей и прессы. Объект спора — общественно значимый и дорогой: стадион Skonto.

Судебные исполнители начали его буквально разбирать на части. Таким образом, проведение на нем матчей сборной Латвии (в том числе и игры против Португалии 9 июня) оказалось под угрозой.

Страсти накалились 7 апреля, когда приехали рабочие и стали свинчивать с трибун кресла и мощные прожекторы.

Затем полиция задержала владельца имущества — эстонского бизнесмена Алана Селтерса. Теперь же стражи порядка разбираются в заявлениях сторон друг на друга. Как сообщает пресс–представитель госполиции Дайрис Анучинс, начата предварительная проверка. 


Если вкратце, то суть проблемы вот в чем: у стадиона есть как бы три хозяина: владелец недвижимости (компания Adventika Group), владелец движимого имущества (компания Light) и управляющий (Fitnesa parks). Однако владельцы движимости и недвижимости договориться между собой не могут. Первые требуют свою собственность, вторые считают себя жертвами мошенничества. Как результат — суды, жалобы и свинчивание кресел на стадионе. Насколько это отразится на латвийском футболе и болельщиках — пока непонятно. Но ясно одно: ничего хорошего не предвидится.

Однако, по словам юридического представителя владельца земли, известного кнабовца Юриса Юрашса, судебные исполнители считают: все, что находится в земле, в том числе и система полива стадиона, — это движимое имущество. Так что в ближайшее время они грозят разрыть стадион и унести даже трубы.

А теперь чуть подробнее остановимся на аргументах сторон этого неординарного спора.



Владелец земли: "Это мошенничество и шантаж!"

В своем заявлении для прессы представители компании Adventika Group указывают:

— В 2015 году мы приобрели общее имущество стадиона Skonto, а в 2016 году SIA Light обратилось против Adventika Group с гражданским иском, претендуя на часть имущества, — сообщил прессе член правления Adventika Group Александр Краков. — Досудебным решением часть имущества была арестована, однако в решении ясно указано, что демонтировать ничего нельзя до решения суда по существу. По непонятным причинам на позапрошлой неделе судебный исполнитель начал действовать. Непонятно, почему вместе с судебным исполнителем явилась также Инга Чепелкина, которая, как можно понять, больше не является судебным исполнителем.

(Действительно, эта дама была главой Совета присяжных судебных исполнителей, однако еще в 2005 году — в контексте уголовного дела — она ушла с должности. В настоящий момент в списке судебных исполнителей она не числится. — Прим. ред.) 

— Мы приобрели все имущество целиком, — подчеркивает Краков. — Но у нас есть подозрения, что предприятие, которое пытается отнять часть принадлежащего нам имущества, возможно, связано с прежними владельцами стадиона SIA SSA. Они, очевидно, хотят получить плату за одно и то же дважды.

Краков также напомнил: SIA SSA приобрело стадион у компании Reverta. Затем оно перешло в собственность компании Mani Group. В 2015 году владельцы Adventika Group приобрели SIA Mani Group. После этого новые владельцы сменили название предприятия на Adventika Group.

Однако в конце 2016 года новый владелец столкнулся с попытками SIA Light арестовать часть имущества. В том числе кресла, осветительные приборы и другие объекты.

В связи с последними событиями представители Adventika Group уже обратились в полицию с заявлением о превышении судебным исполнителем своих полномочий.

Подано также заявление в суд с жалобой на действия судебного исполнителя и просьбой отложить исполнительные действия до принятия решения по жалобе. Кроме того, была подана просьба отменить арест имущества и жалобы на судебного исполнителя в Совет присяжных судебных исполнителей и минюст.

Ранее владелец недвижимости уже обратился в полицию с просьбой начать расследования возможного мошенничества со стороны SIA Light.

Light: "Мы забираем свое!"

Почему же вообще движимое имущество оказалось под угрозой? В свое время его часть была продана компании SSA (принадлежит бывшему игроку сборной и бывшему президенту футбольного клуба Skonto Владимиру Колесниченко). Он, в свою очередь, свое предприятие продал эстонскому бизнесмену Алану Селтерсу. И вот тот внезапно пожелал забрать его себе. Во всяком случае, решил не давать использовать табло, туннель, по которому футболисты выходят на поле, и ворота.

По словам Селтерса, все происходит по закону — точнее, по решению суда, который арестовал имущество. Однако ранее представителей фирмы Light просто не пускали к их собственности. Проникнуть к ней удалось только с помощью полиции. После чего и началось перенятие имущества с помощью судебных исполнителей.


Промежуточный финиш

Сейчас спорами владельцев имущества занимается госполиция, а также суды.

Латвийская федерация футбола, в свою очередь, надеется, что управляющий стадионом Fitnesa parks, владельцы стадиона Adventika Group и компания Light найдут компромисс. Федерация подчеркивает, что готова вступить в переговоры. Пока у сторон — Adventika Group и Light — запросили пояснения.

Между тем до игры Латвия — Португалия осталось менее двух месяцев.

Вчера стало известно, что была достигнута договоренность: демонтаж на стадионе «Сконто» больше не происходит, и сборная Латвии сможет на нем провести матч против Португалии, сообщил президент Латвийской футбольной федерации Гунтис Индриксонс.

«Решение правления федерации было однозначным - игра против Португалии должна пройти на «Сконто«. Общими усилиями мы завершили переговоры, и со стороны разборщиков получено согласие сделать все, чтобы игра там состоялась. К ним претензии больше не выдвигаются, демонтаж не происходит. Все согласились на предложения, которые я сам выдвинул», - заявил Индриксонс.

Версия: странная продажа Skonto

Все началось с того, что малоизвестная фирма с незначительным оборотом, SIA MANI Group, одолжила необходимые миллионы, чтобы у такой же неизвестной SSA купить стадион, — комментирует покупку Skonto передача De facto (LTV).

Уже на следующий день SSA заплатила за стадион и прилегающие земли 13,8 млн. евро. До этого компания обслуживала стадион. Однако их желание приобрести недвижимость оказалось неожиданностью для прежнего владельца — компании Reverta, которая примерно за два два года до этого искала покупателя, но безуспешно. Тогда никто не предложил столь высокую цену.

Двумя месяцами позднее, 29 сентября 2016 года, выяснилось, что SSA в этой сделке была только посредником.

Компания продала стадион в два с половиной раза дороже — за 35 млн. евро, покупателем стало предприятие MANI Group. То самое, которое изначально одолжило SSA деньги на приобретение стадиона. Через несколько дней после покупки в MANI Group сменилось правление, а также владельцы и название на Adventika Group.

После этого в Adventika Group почувствовали себя обворованными, когда поняли, что значительно переплатили.

 

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Зоозащитник 20 Апреля 2017 13:28

    Вопрос в другом. Шпилил Юраш лошадей или это клевета недоброжелателей?

  • Флакон 26 Апреля 2017 02:55

    Только ишака