28 Марта 2024 17:13
Новости
  10:15    2.5.2019

Суд в Лондоне приговорил Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения

Суд в Лондоне приговорил Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения
BBC.com
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж признан виновным в нарушении судебного распоряжения, в результате которого семь лет назад он был выпущен под залог, что позволило ему впоследствии укрыться в посольстве Эквадора.
В среду лондонский королевский суд района Сазерк, где состоялись слушания, приговорил 47-летнего обвиняемого к 50 неделям тюремного заключения. 

Зачитывавший приговор судья отметил: "Очень важно, чтобы никто не был выше закона".

В Wikileaks так прокомментировали решение судьи: "Приговор Джулиану Ассанжу шокирует и выглядит как месть. Мы глубоко обеспокены тем, насколько справедливым окажется суд в Британии о его экстрадиции".

Дело об экстрадиции Ассанжа будет слушаться в Лондоне сегодня.

Из зала суда

За полчаса до начала заседания у здания суда ждали несколько активистов, плакаты в поддержку Джулиана Ассанжа лежали рядом. Десяткам камер, направленным на двери, снимать было нечего. Большинство сторонников Ассанжа в этот момент толпились у зала суда в надежда попасть внутрь и поддержать создателя WikiLeaks.

Ассанж, которого завели в зал уже после появления судьи и посадили в "аквариум", сторонников не увидел - они оказались ровно у него за спиной.

В этот раз он был с небольшой, аккуратно подстриженной бородкой и усами, одетый в серую толстовку и черный пиджак, и внешне произвел гораздо более уравновешенное впечатление, чем три недели назад, когда его внезапно выдворили из эквадорского посольства. "Отлично выглядит, - прокомметировали сторонники, которые при его появлении встали. - Демонстрирует, что есть силы бороться".

За все заседание Ассанж сказал лишь несколько слов, подтвердив личность и заверив, что понимает суть сегодняшнего заседания. Остальное время он молча сидел на стуле, словно замерев, предоставив возможность своим адвокатам говорить за него. Лишь однажды он потянулся, налил себе воды и сделал несколько глотков.

Чтобы привлечь его внимание, сторонники в какой-то момент закричали: "Обернись". Ассанж немного развернулся и помахал им рукой.

Услышав решение суда, Ассанж ничем не выдал своих эмоций. Зато активисты устроили небольшую акцию протеста прямо в зале суда, выкрикивая: "Позор". На прощание Ассанж снова поднял руку, прощаясь со сторонниками.

Он передал через своего адвоката письмо суду, в котором, как выразился адвокат, его подзащитный "выразил личное сожаление по поводу своего решения".

В суде были зачитаны выдержки из письма: "В какой-то момент я понял, что я в ужасной ситуации. И я сделал, как мне казалось в тот момент, единственный и наилучший выбор".

Для справки

Изначально обвинения против Ассанжа в изнасиловании были выдвинуты двумя женщинами в 2010 году в Швеции. Вскоре следствие было прекращено, но спустя некоторое время вновь открыто.

Ассанж утверждал, что обвинения в изнасиловании сфабрикованы с целью выдать его США, где ему грозит обвинение в публикации секретных донесений Пентагона, госдепартамента и других государственных учреждений США.

Чтобы продемонстрировать свою невиновность, он сам в декабре 2010 года явился в Лондоне в полицейский участок, где был арестован, но через девять дней Высокий суд в Лондоне выпустил основателя WikiLeaks из тюрьмы под залог.

В 2012 году, после того как британский суд распорядился о его аресте по делу о выдаче шведским властям, Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где пробыл до 11 апреля 2019 года, когда ему было отказано в дальнейшем проживании на территории посольства.

В тот же день его вновь задержала полиция Лондона.

Источник - bbc.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии