Версия для печати
  9:51    29.12.2016

Картель: суд в Латвии пока не вынес приговор в деле о штрафе дилеров Volkswagen на 7,6 млн евро

Картель: суд в Латвии пока не вынес приговор в деле о штрафе дилеров Volkswagen на 7,6 млн евро
Сегодя Административный окружной суд должен был вынести приговор в деле о жалобе дилеров Volkswagen на решение Совет по конкуренции (СК) оштрафовать их на 7,6 млн евро за запрещенное соглашение. Однако из-за сложности процесса вынесение вердикта было перенесено на 28 февраля. 
Штраф был применен в прошлом году. Как сообщили в СК, штраф применен к SIA SD Autocentrs, SIA Ripo Autocentrs, SIA Moller Auto Krasta, SIA Moller Auto Ventspils, SIA Moller Auto Latvia и SE "Moller Baltic Import. Одно из предприятий освобождено от штрафа, поскольку именно оно информировало СК о нарушениях. 

Moller Baltic Import оштрафовано на 5 050 542 евро, Moller Auto Latvia" - на 1 216 739 евро, Moller Auto Krasta - на 965 197 евро, Moller Auto Ventspils - 205 104 евро, SD Autocentrs" - на 124 915 евро, Ripo Autocentrs - на 72 684 евро, а для SD Autocentrs штраф уменьшен на 10%, так как компания признала свою причастность к нарушению.

Суть запрещенного соглашения заключалась в том, что автодилеры договорились не конкурировать между собой в госзакупках, позволяя победить заранее выбранному претенденту, в то время как прочие участники подавали согласованные и менее выгодные для клиентов предложения или вообще отказывались от участия. Дилеры регулярно извещали друга друга о своих планах.

Что касается оптового торговца Moller Baltic Import, то он не только не возражал против раздела рынка, но и поддерживал нарушение, действуя как посредник при обмене информацией.

Круг потерпевших, которые переплатили за автомашины в условиях картеля, очень широк, так как Volkswagen - одна из самых популярных марок в Латвии. Среди организаторов закупок были государственные и муниципальные органы, самоуправления, школы (автобусы для школьников), пансионаты, органы МВД и другие.