23 Апреля 2024 16:25
Новости
  17:39    5.8.2009

Суд: «недоубитый» и убийца спорят о 10 000 (дополнено) (15)

Приговор по делу о неудавшемся удушении такой:10 лет тюрьмы. Но в компенсации суд потерпевшему отказал...«Откуда у меня такие деньжищи, мне 10 лет сидеть!» — возмущался обвиняемый, которому вменяется покушение на убийство и ограбление.

Обстоятельства неудавшегося убийства таковы. В июне 2008 года Георгий Коваленок позвонил своему знакомому и предложил встретиться. На следующий день в Пурвциемсе (в районе общаг, возле здания муниципальной полиции) Георгий и его подельник — Юрий Жиляев — встретились с потерпевшим. Разговор проходил в машине потерпевшего. В какой-то момент тот почувствовал удавку на своей шее — ее накинул сидевший сзади Юрий. Георгий Коваленок тоже не растерялся и вонзил приготовленный в рукаве нож в живот своей жертве. Надо сказать, что потерпевший проявил недюжинную волю к жизни и смог выбраться сначала из смертельных объятий Юрия, потом, не дав Георгию нанести второй удар ножом, выбрался из машины и позвал на помощь. Потерпевшие фиаско убийцы, сняв с жертвы все украшения, в том числе образ св. Марии, отправились восвояси.
На заседании в минувшую среду присутствовал один Георгий — его подельник сейчас в бегах. Обвиняемый признал свою вину полностью. Хотя то, что Георгий сожалеет о содеянном, суд услышал лишь от его адвоката. При рассмотрении дела выяснилось, что обвиняемый уже многократно судим. Причем настолько многократно, что сам не мог вспомнить, сколько точно раз его привлекали к суду — 7 или все-таки 8. Также суд выяснил, что Георгий не раз засвечивался в наркологическом диспансере.
— Ну да, полный набор, — высказался судья, когда увидел список веществ, обнаруженных в крови Георгия при задержании.
На вопрос судьи, почему Георгий употребляет наркотики, причем явное предпочтение отдает гашишу, обвиняемый ответил:
— Кто-то алкоголь употребляет, а я травку курю.
Далее выяснилось, что обвиняемый страдает гепатитом B  и C. Причем одолевает этот недуг Георгия уже больше 10 лет.
К концу заседания открытым остался только один вопрос — компенсации для «недоубитого и недоограбленного» потерпевшего. Он потребовал 100 латов как материальную компенсацию и в 10 000 латов оценил свой моральный ущерб от случившегося.
В ответ Георгий прыснул со смеху. Судья призвал его к порядку и поинтересовался, что именно рассмешило подсудимого.
— Так у меня вообще денег нет и грозит мне 10 лет — откуда такие деньжищи появиться могут?! — возмутился обвиняемый...
Приговор для Георгия, вынесенный сегодня,  6 августа: 10 лет. В компенсации суд потерпевшему отказал. В связи с чем тот выразил нам свое недовольство.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 5 Августа 2009 19:52

    "недоубитого и недоограбленного" - очень красиво по отношению к потерпевшему.

  • И. Ищук 6 Августа 2009 16:29

    Мы же были в суде и с ним разговаривали. Тут нет ничего оскорбительного, просто краткая суть дела.

  • Dima 6 Августа 2009 16:45

    Вы его так и называли - "господин недоубитый"? Лично у меня прямая ассоциация со словами "недоделанный", "недорезанный". Кстати, тогда уж и "недоубийца".

  • И. Ищук 6 Августа 2009 17:02

    Если нет желания оскорбить -- или оскорбиться, то текст читается буквально. Все кратко и ясно. Какие могут быть тут претензии к репортеру? Есть преступление, естиьнаказание. Это и стоило бы обсуждать на мой взгляд. А не какое-то стилистическое занудство и чьи-то впечатления-предпочтения.

  • И. Ищук 6 Августа 2009 17:03

    У вас есть явное желание сказать кому-то гадость. Может, к психотерапевту?

  • племянник- 6 Августа 2009 17:15

    ...Скажу и на этой ветке, коли вы здеся: покой вам тока снится, уважаемая ИИ. Вы деградируете. Уже спрашивал: видите ли вы ваш закат?...Дохло-позорный доходяга "бентлий" - без обещанных "голубоких - глубинных" комментов спцлств. Где АНАЛИТАНАЛИЗЫ?... Тока частенько аналЛИЗЫ ...Тёть ММ, вас жалко читать, шо с ВАМИ?...Возьмите, пож., УВ. ЗАЛОЖНИКА на содержание, точно не прогодаете...

  • М. Михайлова 6 Августа 2009 17:42

    (я тоже продублируюсь и в этой ветке):Ув. комментатор! Посмотрев вашу "жешешечку" пару раз, я установила для себя точно: уж это точно не образец для подражания, и ваша критика вряд ли будет для меня основанием для потрясений -- как внутренних, так и внешних, т. е. на портале :) . Хотя, поверьте, я испытаваю к Вам и остальным партийцам глубокую симпатию. Высокая духовность мира через голых теток, которых вы постите с трогательной старательностью прыщавых юнцов, вызывает даже нежность.

  • племянник- 6 Августа 2009 17:53

    ...Тёть МАРИН, - ЭТО не ко мне! Народ стебЁтся. Почему нет? НО! "Ваш" плем. ни разу не постил и не обсуждал ни сиськи ни письки ни попки и т.д... (если ВЫ заметили)...

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 6 Августа 2009 17:56

    Объясните, дорогие Товарищи! Чой то нашей драгоценной Марии Михайловне какая то ЖЖЖЖЖешечка покоя не даёт? Или я неосознанно участвую в Заговоре? Или в ЗаговОре?:):):):)

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 6 Августа 2009 18:00

    Подтверждаю! Товарищ Племянник невероятно выдержанный Товарищ! Не чета некоторым Йищукам-Куклачёвым. :):):):):):):)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии