29 Марта 2024 19:17
Новости
  15:58    27.1.2011

Суд с СГД: Тованцевы спорят о 150 участках

Вчера в столичном Административном окружном суде вновь фигурировало имя знаменитых Тованцевых. На этот раз действующим лицом процесса является Рита Тованцева – супруга Геннадия и мать бизнесмена Дмитрия Тованцева. Она подала апелляцию на решение Службы госдоходов, по которому ее обязали заплатить налоги со 156 проданных ею объектов недвижимости.

Главным аргументом ее представителя – адвоката Андиса Креслиньша – было следующее утверждение: недвижимость находилась в собственности истицы более 12 месяцев.

Риту пришел поддержать супруг Геннадий, проходящий свидетелем на аналогичном процессе, связанном с налоговым спором его сына.

Как из 11 земельных участков выросли 156

Суть спора: Служба госдоходов, проведя в 2008 году аудит финансово-хозяйственной деятельности г-жи Тованцевой, в сентябре вынесла решение – обязать бизнесвумен заплатить налоги со всех проданных ею объектов недвижимости.

Из материалов дела стало известно, что изначально в собственности Тованцевой было 11 крупных земельных участков, которые позже были разделены на 156 единиц и распроданы разным людям.

В документах в таблицах подробно расписаны даты приобретения, кадастровые номера при делении и даты продажи объектов.

— Наша позиция остается неизменной – мы задаемся вопросом: можно ли облагать налогом неоплаченные суммы? – вопрошал юрист Креслиньш. — Но центральный вопрос – это интерпретация правовых норм, по которым действует СГД. Мы с ней не согласны. Также вся недвижимость находилась в собственности Риты Тованцевой более года.

Юрист из СГД г-жа Ринча имеет свои, отличные взгляды:

— Во-первых, наше постановление уже утвердил сенат, и мы уважаем решение суда первой инстанции. Во-вторых, решение базировалось на Законе о подоходном налоге с населения. И мы доказали, что продажа недвижимости – это хозяйственная деятельность заявительницы. К тому же 156 проданных объектов – это не пять и не десять.

— Неэтично считать количество объектов, ведь это совсем не важно... – попробовал переубедить чиновницу адвокат.

Промежуточный финиш

В течение часа адвокат Тованцевой пытался переспорить представительницу СГД, но та твердо стояла на своем – СГД иск не признает.

Судья Штейнберга с коллегами, выслушав спорящие стороны, объявила, что решение будет вынесено 16 февраля.

Для справки

Согласно информации, доступной на сайте Службы госдоходов, долг Риты Тованцевой в госбюджет по налогам на 1 апреля 2010 года составлял 1,25 млн латов.

На 1 января 2011 года к ним прибавилась еще 61 тысяча, и общая долговая сумма стала представлять собой 1 миллион 311 тысяч 98 латов.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии