29 Марта 2024 14:13
Новости
  15:25    28.6.2017

Суд оправдал всех обвиняемых по одному из дел Latvernergo

Суд оправдал всех обвиняемых по одному из дел Latvernergo
vesti.lv
Суд Видземского предместья Риги в конце мая по одному из уголовных дел АО Latvenergo об указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица оправдал обвиняемых бывшего вице-президента Latvenergo Айгара Мелько (на фото), бывшего председателя правления АО "Садалес тиклс" Ивара Лиузиникса и его заместителя Андрея Сталажса.


Как сообщили в суде, полный текст приговора будет доступен 13 декабря, так это сложный приговор.

По этому уголовному делу Мелько обвинялся в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица, а Сталажс и Лиузиникс — в указании недостоверных сведений в декларации о доходах государственного должностного лица и неразрешенном участии в имущественных сделках. 

Прокурор Марис Лея требовал приговорить обвиняемых к денежным штрафам и принудительным работам.

Как сообщил журнал Ir, правоохранительные органы считают, что вышеуказанным должностным лицам в предприятии "Бувэнергосервисс" скрыто принадлежало по меньшей мере по 10% долей капитала. Доля каждого из них исчислялась в 36 тыс. латов (51,223 тыс. евро). Сталажс и Лиузиникс вопреки установленному законом запрету участвовали в принятии решений о предоставлении заказов "Бувэнергосервиссу".

Как сообщалось, в июне Генпрокуратура передала суду Видземского предместья Риги основное дело о коррупции Latvenergo, по которому обвиняются 12 человек, включая бывшего президента Latvenergo Карлиса Микелсонса и двух иностранных граждан.

Дело должностных лиц Latvenergo Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало в 2010 году. Согласно обвинению, должностным лицам компании была дана взятка за то, чтобы в конкурсе Latvenergo по реконструкции гидроагрегатов Плявиньской ГЭС лучшим было признано предложение предприятия Alstom Power Sweden AB. В деле фигурируют 12 обвиняемых.

Осенью 2012 года KNAB попросил прокуратуру привлечь к уголовной ответственности в общей сложности 17 человек.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии