26 Апреля 2024 03:11
Новости
  11:00    14.3.2018

Суд народ Vs "бароны": "Идет битва против монополии!"

Суд народ Vs "бароны": "Идет битва против монополии!"
baltnews.lv

Страницы:

Вчера в суде Сатверсме (Конституционный суд, КС) продолжили рассматривать иск нескольких землевладельцев, требующих признать незаконным утвержденное парламентом постепенное снижение платы за вынужденную аренду земли под многоквартирными домами вдвое, с 6% до 3% кадастровой стоимости участка. Они хотят вернуть старый порядок — 6%, что крайне болезненно бьет по жильцам многоквартирных домов.
"Плата за принудительную аренду, по сути, является монополией, потому что жильцы не имеют права выбрать "поставщика услуг", — заявил на предыдущем заседании глава парламентской комиссии по государственному управлению и самоуправлениям Сергей Долгополов. Он и другие специалисты считают ограничением в 3% совершенно справедливым: отминусовать налог на землю — и будет стабильный доход в 1%. Где вы в наше время найдете больше?

Как мы уже сообщали, представители истцов на процессе подробно перечисляли трудности, с которыми сталкиваются их клиенты, пытаясь выжать доход, за что жителям многоквартирных домов, видимо, предлагалось пожалеть их.

— Клиентка приняла наследство, рассчитывая на другую ситуацию. Что же ей теперь делать? Вернуться на машине времени назад и отказаться от наследства? — задала риторический вопрос Инесса Никульцева.

Возмущенные комментаторы из жильцов отвечают в соцсетях на это таким образом: "Интересно, а многоквартирные дома строились с расчетом на то, чтобы в будущем платить дань "земельным баронам"? Это государству надо "вернуться на машине времени назад" и не создавать идиотские условия своим гражданам!"

Банк Латвии: "3% — это вполне обоснованно"

Вчера в суде свое мнение высказывали множество чиновников и юристов. Среди них — три доктора юридических наук: Калвис Торганс (автор множества юридических учебников и комментариев к Гражданскому закону); автор множества книг и глава кафедры гражданского права Латвийского университета Янис Розенфелдс; бывший декан юридического факультета и бывший судья Конституционного суда Каспар Балодис.

Видимо, эти ученые мужи и чуть более приближенные к практике чиновники из Земельной службы и Банка Латвии должны помочь судьям определиться с наиболее справедливым решением.

Член правления Банка Латвии (БЛ) Эдвард Кушнер, например, предоставил расчеты специальной рабочей группы, которая сравнивала разные инвестиционные объекты. В том числе и государственный заем. По расчетам БЛ выходит, что доходность вполне сравнима: примерно около 1%. Так что доходы "земельных баронов", даже ограниченные 3% (если вычесть налог на землю), — это как раз та же сумма, которую в БЛ считают вполне обоснованной ценой.

Пока жители остались разочарованными выступлением бюро омбудсмена. Как эмоционально написала в Facebook член правления общества "Народ против "земельных баронов" Регина Лочмеле–Лунева, "надежды увидеть самого Юриса Янсонса не оправдались: вместо него речь держала сотрудница его бюро. Возможно: 1) Янсонс сам заключение для Конституционного суда не писал, а лишь подписывал, поэтому темой не владеет; 2) исходя из первого пункта — не считает вопрос, затрагивающий интересы 15% населения Латвии, приоритетным и достойным того, чтобы в него вникнуть. Не вдаваясь в подробности, скажу лишь одно: если вы до сих пор думали, что омбудсмен — это защитник ПРАВ НАРОДА, то вы ошибались: он в данном случае защищает ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Выражаясь грубо, омбудсмен считает, что "земельные бароны" по–прежнему могут "иметь" 300 тысяч жителей Латвии в размере 6% от кадастровой стоимости земли, на которой стоят их многоэтажки".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии