20 Апреля 2024 11:30
Новости
  19:06    11.6.2010

Как латвиец Савинс стал предводителем корсаров (подробности с процесса) (27)

За это ему обещали 200 000 евро. Подробности с процесса потрясают: он стал пиратом в душевном потрясении — после смерти матери; уже захватив судно, пираты были жестко посланы страховщиками — денег им не дали; в ходе подготовки операции они учились лазить по вантам, а захваченное судно перекрашивали как угнанный автомобиль...

Савин стал вторым осужденным захватчиком Arctic Sea.

В минувшую пятницу был оглашен приговор: к семи годам лишения свободы приговорил Мосгорсуд организатора захвата сухогруза Arctic Sea 35-летнего гражданина Латвии Дмитрия Савина. Он признан виновным в пиратстве. В ходе слушаний, прошедших за несколько часов, подсудимый назвал как имя заказчика налета на судно, так и его цели.

Рассмотрение дела лидера корсаров заняло в суде всего одно заседание. Дмитрий Савин полностью признал вину и еще на следствии заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В результате судья Андрей Расновский рассмотрел дело в особом порядке, без исследования материалов дела и в тот же день вынес приговор.

Приговор суда подсудимый отказался комментировать. Стоит отметить, что прокуратура просила суд назначить пирату 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, но получил он чуть меньше.

Как латвиец стал корсаром

Дмитрий Савин, в прошлом директор судоходной компании, успешный бизнесмен, в ходе всего заседания вел себя весьма уверенно, пишет gzt.ru.

По его словам, на преступление его толкнула вовсе не жажда наживы, а глубокий душевный кризис, вызванный смертью матери, которая умерла от рака осенью 2008 года. После этого он и согласился пойти на авантюру — захватить корабль по сомалийскому сценарию.

Савинс: "Я не уверен, что цель захвата — страховка"

Интересно, что заказчиком захвата сухогруза, перевозившего финский лес в Алжир, по словам пирата, был экс-глава службы разведки Эстонии Ээрик-Нийлис Кросс, с которым Савин долгое время арендовал офис в одном здании и имел дружеские отношения.

«У меня у самого возникает сомнения в том, какой была истинная цель захвата судна»,— отметил на суде Савинс. Подсудимый сообщил, что Кросс— очень состоятельный человек и 1,5 млн евро, которые требовались в качестве выкупа с владельцев судна, по сути, были для него не очень большими деньгами.

По словам пирата, сначала он согласился организовать захват корабля, чтобы выйти из эмоционального кризиса и ушел в подготовку нападения. Но потом, когда пришло время действовать, у него уже не было желание идти на абордаж, так как его жена ждала второго сына. Но он уже не смог сказать Кроссу, что выходит из дела.

«Я мог отказаться, но я проявил малодушие. Эта ситуация напомнила снежный ком: сначала вы его скатываете с горы, он начинает набирать и набирать объем, а потом вы оказываетесь впереди этого кома и начинаете от него убегать», — рассказал Савин.

Между тем, свои обязанности по подготовке захвата, занявшей почти год, он выполнил очень профессионально.

Пиратов набирали в «Скотланд Ярде»

Изначально нападение на судно планировалось совершить в Атлантическом океане, недалеко от Гибралтарского пролива и только потом место захвата было перенесено в Балтийское море, так как набранная команда не справилась бы с задачей в открытом океане.

По предложению Кросса, в корсары набирали авантюристов, имеющих в прошлом проблемы с законом. За участие им обещали заплатить от 5 до 10 тысяч евро. Савинс же должен был получить 200 тысяч евро.

Согласно показаниям подсудимого, Кросс предоставил ему личные данные кандидатов. «Кастинг» же пиратов Савинс устроил в одном из пабов Таллина под названием «Скотланд Ярд». Кандидатов подбирали по физическим данным. Главным требование было, чтобы человек был не старше 44 лет и не судим за умышленные убийства. В группу Савинс взял и своего сводного брата Виталия Лепина.

В итоге в группу захвата, помимо Лепина и Савинса, вошли еще шесть человек — Александр Лунев, эстонец Дмитрий Миронов, россиянин Дмитрий Бартенев и не имеющие гражданства Алексей Булеев, Игорь Борисов и Алексей Андрюшин.

Они учились лазить по канатным лестницам

 

Для подготовки корсаров Савин пригласил своего друга детства и бывшего одноклассника Сергея Демченко. Вместе с ним Савин провел тренинг на полигоне недалеко от Таллина: они учили членов группы с помощью альпийского снаряжения взбираться по канатным лестницам. Не обошлось без теории. Савинс арендовал учебный класс и провел психологические тренинги, где оговорил их поведение при захвате и нештатных ситуациях.

Накануне операции была приобретена моторная лодка, куда Демченко вставил второй двигатель и вытащил все металлические вставки, чтобы ее нельзя было засечь радарами, а также куплены ружья. Стоит отметить, что все оружие, которое использовали пираты при нападении, было только травматическим и стреляло резиновыми патронными.

Объект — сухогруз Arctic Sea, который ходил под Мальтийским флагом, подыскал заказчик Кросс. Причем объект был обозначен еще за несколько месяцев до захвата. За это время маршрут корабля тщательно изучался. Савинс и Демченко объехали все побережье Балтийского моря и выбрали место, откуда лучше совершить нападение.

Захват. Капитан прячет мобильник

На дело пираты вышли вечером 23 июля. Догнав сухогруз на моторной лодке, восемь корсаров дождались наступление ночи и только потом пошли в атаку. Пираты обошли Arctic Sea по левому борту и залезли на палубу. Затем одного за другим нейтрализовали всю команду.

Согласно показаниям Савина, сначала всех моряков связали, а затем закрыли в каютах по три-четыре человека. Однако нештатная ситуация произошла буквально на следующий день. Капитан корабля смог связаться с владельцем судна с помощью спрятанного мобильного телефона и сообщить, что корабль захвачен.

Именно после этого и началось большое путешествие пиратов через Атлантический океан до берегов Африки, где они были задержаны российским военный корабль «Ладным».

По словам Савина, узнав об инциденте, он сразу же связался через спутниковый телефон с Кроссом и заявил, что их миссия провалена и нужна срочная эвакуация с корабля. Однако Кросс ответил, что это невозможно, поскольку нет лодки, которая, в случае провала, должна была отвезти их в Польшу, а потому они должны двигаться в сторону Англии. В моторной лодке же самих пиратов почти не осталось бензина.

Страховщики посылают пиратов

Между тем на сухогруз стал регулярно звонить хозяин судна Виктор Матвеев и интересоваться, что у них происходит. По поручению Савинса, капитан корабля сообщил ему, что ночью на корабль приплывали полицейские, искали наркотики, но ничего не найдя уехали. Однако звонки не прекращались. А Кросс все тянул с эвакуацией.

Когда Arctic Sea дошел до берегов Англии, Савинс пытался самостоятельно связаться с береговыми службами и заказать доставку бензина на борт корабля, но и этого не получилось. В результате сухогруз направили на Мадейру, а Кросс уговорил пиратов связаться с хозяином судна и выдвинуть денежные требования, так как, по словам Кросса, их уже все равно искали правоохранительные структуры. Выйдя в открытый океан, пираты предприняли меры предосторожности и замаскировали корабль. С помощью команды корабля на сухогрузе были замазаны наименования Arctic Sea, вместо него нанесено с помощью трафаретов имя кубинского судна.

Затем Савин позвонил Матвееву со спутниковой связи судна и измененным голосом сообщил, что Arctic Sea захвачен.

«Я представился майором Мариушем и сказал, что на борту находятся 25 вооруженных офицеров из различных стран мира и каждому из них нужно по 60 тысяч евро, что в общей сложности составляет 1,5 млн евро»,— заявил пират.

Однако хозяин судна сообщил, что таких денег нет, перестал отвечать на звонки пиратов и вообще посоветовал пиратам обратиться в страховую компанию «Ренессанс», где был застрахован сухогруз.

Обескураженные пираты позвонили в страховую компанию, но там им также сказали, что денег не выплатят.

До Мадейры корсарам доплыть не удалось, так как по пути они столкнулись с американским судном, которое проводило учение. Пираты пытались взять курс на Канарские острова. Савин даже связался с Демченко, чтобы тот нашел катер или яхту, которые смогли бы их забрать, так как на Кросса он уже не надеялся. Но оказалось, что на Канарских островах горят леса. И тушить их приехал, чуть ли не весь испанский флот.

Группа «экологов» перекрашивает Arctic Sea

Тогда уже почти отчаявшиеся пираты еще раз перекрасили корабль, замаскировав его теперь под корейское судно, и поплыли к берегам Африки. К тому времени Arctic Sea искали все. План был дойти до Гвинеи, посадить судно на мель и вместе с командой корабля покинуть корабль. Однако недалеко от Острова Зеленого Мыса Arctic Sea был обнаружен и задержан моряками российского военного корабля «Ладный».

Стоит отметить странный момент в показаниях Савина. По его словам, незадолго до освобождения сухогруза, в Москве в резиденции ФСБ на Лубянке побывал Демченко. Якобы он приехал требовать деньги. Но он не только не был задержан, но и более того потом поддерживал связь с сообщниками вплоть до их задержания.

Изначально никто из пиратов не признавал вину. Все они заявляли, что являются экологами и проводили исследование масляных пятен в Атлантическом океане. Признательные показания дали только Савин, а также Александр Лунев.

В мае 2010 года Мосгорсуд уже огласил приговор Луневу, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Эстония: причастность Кросса к захвату Arctic Sea не установлена

Причастность Ээрика-Нийлеса Кросса к захвату Arctic Sea не установлена, уже сообщила эстонский прокурор Лавли Лепп в связи с утверждением подсудимого Дмитрия Савинса о том, что заказчиком захвата судна является Кросс.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • v.s 11 Июня 2010 20:28

    Вот это чудеса "демократии" на моих глазах исчезли почти все положительные отзывы, и поменялись моментально оценки в худшую сторону.Очерк о Айваре.Л. Был звонок с верху, а модернатор?

  • v.s 11 Июня 2010 20:57

    Скажите теперь, что у вас произошол сбой в системе на цифре 16. Или вы там отмечаете, что то?

  • V. 11 Июня 2010 20:57

    Нажми на "расскрыть", паникист, и увидишь свои "положительные отзывы".

  • v.s 11 Июня 2010 20:59

    Это я знаю, а как с оценками роступишь ?

  • V. 11 Июня 2010 21:05

    Оценки? Кто-то думает, видимо, одинаково и, в отличии от тебя, о нем не положительно.

  • v.s 11 Июня 2010 21:16

    Повтаряю для особо "адарённых" оценки как и рейтинг опустились в низ, у меня на глазах моментально с +5 на - 16. Не красиво работаете....

  • ventspils v.s 11 Июня 2010 21:26

    Вентспилским рот не заткнешь.

  • V. 11 Июня 2010 21:27

    Некрасиво , безграмотно и нагло ВРЕТЕ, Адаренная! Оценки "на Ваших глазах" не опускались вниз с 5 до - 16!

  • V.s 11 Июня 2010 21:30

    хххааа все вы журналюги этим приёмом в последний момент ползуетесь.

  • V. 11 Июня 2010 21:35

    В смысле?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии