29 Марта 2024 05:01
Новости
  10:55    31.1.2012

Суд: экс-мэра Адажи наказали 1000 латами за растрату

Вчера суд Рижского района признал председателя Адажской краевой думы Нормунда Брейдакса виновным в использовании служебного положения в корыстных целях и оштрафовал его на 1000 латов, запретив на три года занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

Как рассказали в суде, Брейдакс также должен будет компенсировать причиненный государству ущерб в 11 740 латов.

В понедельник приговор был объявлен коротко, а его полный текст будет доступен 13 февраля, после чего в течение 10 дней решение суда можно будет обжаловать в Рижском окружном суде.

Напомним фабулу скандала: поездки в Италию и премии совсем разорили самоуправление. На основании заявления Министерства финансов о действиях Адажской думы в Генпрокуратуре был начат уголовный процесс по статье «Преступные деяния в сфере государственных институций».

Сытая жизнь и поездки в Италию

Адажское самоуправление фактически признало свою неплатежеспособность. И виной всему не оплата кредитов, а безответственная финансовая политика чиновников.

Такое мнение высказала ранее директор Департамента муниципального финансирования и контроля Министерства финансов Йоланта Плуме. Она продолжила:

— В то время, когда после жирных лет все затянули пояса, в Адажи продолжалась сытая жизнь – административный аппарат отдыхал, зарплаты увеличивались, за прямые обязанности на работе выплачивались премии и так далее. Это констатировало Министерство финансов, так что нет оснований не верить данным фактам.

К примеру, в конце прошлого года компания сотрудников Адажского самоуправления отправилась отдыхать в Италию для якобы обсуждения партнерских отношений, чтобы потом использовать полученные знания при строительстве здания новой думы. Те же сотрудники, которых с собой не взяли, поспешили настучать на уехавших думских «туристов».

Сейчас Адажская дума просит у Министерства финансов 1,254 млн латов для покрытия долгов.

Из этой суммы 700 тысяч – это на кредиты, которые министерство посчитало растраченными впустую и потребовало вернуть в Госкассу. Также там хватает неоплаченных налогов и различных долгов.

Из богатейшего края – в должники

В Адажи до сих пор точно не определились, для чего им нужны деньги, потому что в разных документах фигурируют разные цифры.

— Но долгосрочный кредит в рамках процесса стабилизации – это единственный путь, чем мы можем помочь простым жителям Адажи, — отмечает г-жа Плуме.

На практике же Адажскому самоуправлению придется составить свой план стабилизации по уменьшению растрат. После его согласования с Министерством финансов Латвии в Адажи будет командирован специальный человек, который станет следить за порядком в самоуправлении — своего рода «финансовая нянька». Скорее всего, это будет представитель Госконтроля или Минфина. Ни одно решение нельзя будет принять без этого человека, таким образом, эта персона будет более влиятельна, чем нынешний мэр Адажи Нормунд Брейдакс.

Сам же глава Адажского самоуправления несколько смущен. Ранее Адажский край считался одним из богатейших. Сюда переселялись многие состоятельные рижане, здесь есть военный полигон, который до прошлого года использовался полноценно. Но потом расходы на его содержание пришлось снизить в четыре раза.

На фото — мэр Адажи Нормунд Брейдакс.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии