25 Апреля 2024 17:31
Новости
  9:09    13.8.2015

Суд дал ход жалобе Skonto būve в связи с проектом санации в Инчукалнсе

Суд дал ход жалобе Skonto būve в связи с проектом санации в Инчукалнсе
kasjauns.lv
Суд Зиемельского района Риги возбудил дело по иску предприятия Skonto buve к Государственной службе окружающей среды (VVD) в связи с проектом санации гудронных прудов. Суд принял такое решение, поскольку 7 августа истец - Skonto buve - устранил констатированные ранее судом недостатки в исковом заявлении и приложениях к нему.
Дело передано в делопроизводство судьи Виктора Прудникова, который до второй половины августа находится в отпуске, и дата рассмотрения дела пока не известна.

Как уже сообщалось, суд Зиемельского района Риги из-за формальностей дважды оставлял без движения иск Skonto buve к VVD в связи с проектом санации Инчукалнских сернокислотных гудронных прудов. Во второй раз суд принял такое решение, поскольку к представленным истцом дополнениям не были приложены документы, свидетельствующие о внесении расходов, связанных с рассмотрением дела, на нужный счет, не было и указано, является ли сумма взыскания с VVD в размере 12 892 евро процентами или пеней. После этого суд установил для строительного предприятия срок на исправление недостатков - 21 августа.

Представитель Skonto buve, присяжный адвокат Виктор Тихонов сообщил, что продление срока было необходимым для дополнения и уточнения иска Skonto buve. "Мы оцениваем это решение суда позитивно, поскольку продление срока устранения недостатков означает серьезную подготовительную работу к судебному заседанию по рассмотрению этого дела. В случае Skonto buve нас просили уточнить технические неясности", - пояснил он.

В сентябре 2010 VVD и Skonto buve заключили договор о проектировании и проведении работ по санации Инчукалнского гудронного пруда на сумму 28,499 млн. евро.

В мае 2014 года VVD и Skonto buve подписали поправки к договору о работах по санации, сумма была увеличена до 42,675 млн. евро в связи с нетипичными свойствами сернокислотного гудрона и связанных с ними изменениями организационных и технических решений процесса санации.

Согласно заключенному договору, санацию на Южном пруду следует завершить до 31 октября 2015 года, а на Северном - до 8 августа 2015 года. В противном случае проект рискует лишиться многомиллионного софинансирования из фондов ЕС.

Skonto buve считает, что заказчик нарушил условия договора и отказывается в установленный срок оплатить работы, выполненные на Инчукалнском пруду еще в марте месяце. В связи с этим в суд Зиемельского района Риги подан иск о взыскании оплаты за работу и пени в размере 1,855 млн евро.

8 июля Служба окружающей среды направила компании Skonto buve извещение о расторжении договора по проекту "Работы по санации загрязненных Инчукалнских сернокислотных гудронных прудов". Такое решение служба аргументирует заявлениями и действиями подрядчика, направленными на невыполнение договорных обязательств.\

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии