29 Марта 2024 10:21
Новости
  13:51    3.9.2010

«Афера с пособиями»: 11 сотрудников СГД под судом

Сегодня в Рижском окружном суде в 14.00 продолжится слушание дела, начатого еще в 2005 году. Речь идет о масштабном обмане, в ходе которого были присвоены лечебные пособия.

Последнее заседание прошло 14 мая, когда были проверены материалы дела. На сегодня намечено заслушать некоторые ходатайства сторон.

В данном деле на скамье подсудимых 12 персон, почти все — экс-работники СГД: Аркадий Кавит, Андрей и Алексей Довгушко, Том и Крист Крумпанисы, Арманд Бейкманис, Владимир Индриков, Юлия Коскович, Влада Кршеминская, Янис Подниекс, Янис Вейс и Эдуард Козлов. Дело последнего – Козлова – выделено в отдельный уголовный процесс по 2-й части 177-й статьи – «Мошенничество, совершенное повторно или группой лиц по предварительному сговору». Сам Эдуард содержится в заключении.

Прокурор Армин Мейстерс передал материалы этого дела суду еще в декабре 2007 года. Всем обвиняемым инкриминируется мошенничество в группе и в крупных размерах.

Финансовая полиция, которая изначально вела это дело, констатировала, что преступные деяния совершались  по документам фиктивных предприятий.

СГД тогда подтвердила, что преступление было совершено летом 2004 года. Были задействованы персоны, которые последние полгода нигде не работали, но по документам их оформили иначе: якобы в день они получали по 50 латов. Затем все так же неофициально их перевели в статус «неработоспособных», которым требовались пособия на лечение. Сами пособия рассчитывало и начисляло Социальное агентство государственного страхования.

Также СГД выявила, что в этой афере участвовали данные девяти человек, а трое все это организовывали.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии