Версия для печати
  9:25    19.4.2017

Subaru на Чака сбила пешехода: как живет пострадавший музыкант Удрис

Subaru на Чака сбила пешехода: как живет пострадавший музыкант Удрис
Эта история в чем–то оптимистическая, несмотря на тяжелую аварию, в которую попал главный герой. Ибо любовь и верность, как ни странно, все еще встречается в наше непростое время.

Больше года назад латвийского музыканта Роланда Балодиса–Удриса — лидера группы The Hobos, которого многие называют просто Удрис, сбила машина. Он получил тяжелые травмы, оказался в инвалидном кресле в беспомощном состоянии. Врачи предупредили его жену, чтобы не питала особых надежд. Однако, несмотря на это, Илона осталась с супругом и поддерживала его как могла. И вот перед Пасхой случилось то, что можно расценить как чудо: Удрис закончил свое первое после аварии стихотворение.

Впереди у Удриса и Илоны еще долгий путь к выздоровлению, предстоит много работы, но уже сейчас можно порадоваться первым достижениям музыканта.

Многих в Латвии тронула эта история. Ведь "Вот это настоящая любовь!" — высказывают восхищение комментаторы в соцсетях. "Илона фантастическая женщина, которая сражается за жизнь своего мужа!". Многие желают здоровья Удрису и выдержки его жене. "Ваш оптимизм и сила вдохновляют!" — пишут латвийцы. 


Жуткая авария

Жизнь этой семейной пары разделилась на до и после 17 января 2016 года. Около 15.40 в Риге на ул. Артилерияс между ул. Чака и Красотаю автомашина марки Subaru наехала на пешехода, который получил в результате ДТП тяжелые травмы. Пешеходом был музыкант, поэт, путешественник Балодис–Удрис.

Его супруга признает: в тот роковой вечер Удрис выпивал. Поводов было достаточно: закончился утомительный сезон рождественских концертов, их сыну только исполнился месяц. Казалось, что жизнь налаживается.

Однако вместо этого жизнь перевернулась... Музыкант получил тогда очень тяжелые травмы: переломы обеих ног, разрыв почки и селезенки, переломы ребер, повреждения легких. Но это еще не все — от повреждений мозга наступила кома. Врачи предупредили тогда Илону, что супруг может и не выжить. Однако в итоге музыкант все же пришел в сознание.

Виновником аварии был признан сам Удрис, который не соблюдал расстояние до транспортного средства, которое его сбило, пересекал проезжую часть, не убедившись в безопасности маневра. Хотя и констатировано, что водитель авто существенно превысил скорость — ехал со скоростью 72 км/ч вместо положенных 30 км/ч.



Выживание и творчество

С тех пор Удрис борется за каждое движение, учится заново всему. Пока он находится в инвалидном кресле, ему во всем приходится опираться на помощников. Однако супруга Илона решила, что одним выживанием ограничиваться не стоит. Она настаивает, что Удрис должен вернуться к творчеству.

Ему помогает эрготерпевт Лелде. Они пытаются вместе играть на синтезаторе. А несколько месяцев назад Удрис стал писать стихотворение. Процесс был нелегким — он плохо говорит, поэтому поначалу выходило по слову–два в час.

— Он что–то говорил, я спрашивала: "Это слово?", он отвечал: "Нет". Я снова: "Это?" Пока не находили нужное, — вспоминает доктор Лелде. — Он пару раз меня мулом назвал. Конечно, терпения не хватает, когда так долго понять не могут, — смеется женщина. 

Потом — после Нового года — процесс пошел легче: Удрис уже пытался высказать сразу целые предложения.

Родные считают: таким образом музыкант показал, что его творческий дух не сломан. Так что, может, когда–нибудь он снова выйдет на сцену.

Немного "удризма"

По словам супруги, первый стих после ДТП хоть и явно не станет хитом, но все же он милый и многослойный, как и прежние стихи Удриса.

— Я, конечно, очень горда, потому что стих называется Илона Балоде (Голубка). Это Удрис придумал — не я, — смеется Илона. — В конце там настоящий "удризм", прямо философия.

Приведем несколько пронзительных строк из этого произведения, написанных молодым еще мужчиной, который вдруг потерял такую, казалось бы, естественную для всех нас возможность ходить:

Я жду, жду

Твою еду, яйцо

Я не могу приготовить

Но вместе мы можем много...

"Он другой, но внутри всё равно это Удрис"

Супруга, говоря о любимом, признает:

— Да, он другой. Конечно, такие вещи меняют все. Но ядро–то осталось! Ядро — это сам Удрис, которого я знаю. Душа та же... Может, он уже не такой легкомысленный, не такой поверхностный. Лишнее со временем отвалилось.


Поддержка от друзей и не только

Конечно, реабилитация такого тяжелого больного — дело не только трудное, но и дорогое. Так что Илоне, которая, напомним, еще и растит ребенка, регулярно приходится обращаться за помощью к обществу и друзьям. Однако очень многие с готовностью откликаются и жертвуют деньги на реабилитацию Удриса. В одной только первой акции приняли участие 1120 человек. С тех пор регулярно проводятся акции и концерты в поддержку музыканта.

— Мне писали письма совершено незнакомые люди, с которыми мы потом знакомились. Они говорили: "не сдавайся", "у нас тоже такое было", "все будет хорошо", — рассказывала Илона в соцсетях. — Милые, хорошие, отзывчивые люди! Не знаю, как вас благодарить! Вы чудесные! 

Вместо морали

Жизнь продолжается!

На дорогах: 2016–й год унёс жизни 157 человек

В прошлом году в авариях погибло 157 человек, что является самым низким показателем за годы после восстановления независимости. В то же время в прошлом году выросло число пострадавших в ДТП, сообщил ранее начальник Управления безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис.

До этого меньше всего жертв ДТП было в 2012 году — 177.

Погибшим в ДТП считается человек, который умер на месте происшествия или в течение 30 дней после аварии.

Всего в прошлом году в автоавариях пострадал 15 771 человек, что на 12,28% больше, чем в 2015 году. При этом число аварий выросло — их было 19 544, что на 10,14% больше, чем в 2015 году.

Большинство погибших составляют водители, примерно треть — пешеходы. Увеличилось число погибших в авариях мотоциклистов — с пяти человек в 2015 году до 11 в 2016–м. "Это связано с тем, что люди покупают все больше мотоциклов, а достаточными навыками не обладают — почти у половины погибших не было водительских прав", — констатирует Крапсис.

Количество погибших в Рижском регионе уменьшилось примерно на 30%, что связывают с интенсивной установкой фоторадаров. Они снижают среднюю скорость движения, поэтому менее тяжелы и последствия аварий, отметил представитель полиции.

28 водителей совершили тяжелые ДТП в состоянии опьянения, и это на 10 случаев меньше, чем в 2015 году.

По словам Крапсиса, поставленная полицией цель — уменьшить число погибших в ДТП наполовину — становится более реальной по сравнению с 2010 годом, когда в автоавариях погибло 218 человек.

Однако полицию всерьез беспокоит вопрос, что произойдет с латвийскими дорогами после 2020 года, когда европейское финансирование будет недоступно и вопросы, связанные с дорожной инфраструктурой, придется решать правительству.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"