29 Марта 2024 09:29
Новости
  9:11    16.1.2018

Махинации: выявили подделку подписей при строительстве манежа

Страницы:


Взятка за сдачу в эксплуатацию

В прошлом году в Госполицию и KNAB отправились также заявления по другому спортивному стройобъекту - Сигулдскому спорткомплексу. По неофициальной информации, председатель правления компании по надзору за строительством Jurevics un partneri Марис Юревич вымогал 46 000 евро за сдачу его в эксплуатацию. 

Всего в рамках этого уголовного процесса было задержано два человека. Коммерсанта, отвечавшего за строительный надзор, задержали по подозрению в вымогательстве в крупном размере и побуждении к подделке документов. Второго человека подозревается в подделке документов.

Взятка, предполагает De facto, по всей видимости вымогалась у представителя компании Bildberg. Это предприятие совместно с компаний Monum образует полное общество S.J.U.C., которое и построило Сигулдский спорткомплекс.

Председатель правления Bildberg Гатис Берзиньш от комментариев воздерживается, ссылаясь на следствие и необходимость сдать объект в эксплуатацию, что не было сделано «в основном по независящим от строителя причинам».

Руководство Monum не контактировало с Юревичем с лета 2015 года. Именно тогда у надзирающего за строительством возникли сомнения в надежности железобетонных конструкций.

Конструкции подправили. 10 ноября 2016 года в бассейны пустили воду и планировалось сдать объект в эксплуатацию к Рождеству. Но конфликт между компанией строительного надзора и строителями затянулся. Юревич допустил, что отремонтированные конструкции придется заменить. Тогда дума обратилась в Государствееное бюро по надзору за строительством.

В январе мэрия заказала еще одну – независимую – экспертизу. Чтобы убедиться в надежности конструкций, на них положили 26-тонный строительный блок. У местных жителей даже возникли вопросы – что же происходит в, казалось бы, завершенном здании?

Но этим все не кончилось. Юревич начал утверждать, что одной проверки не хватит, после чего уже Бюро заметило, что Юревичу не следует вмешиваться в процесс независимой экспертизы.

Дорогой простой

Действия Юревича обошлись Monum примерно в 100 000 евро, отмечает адвокат предприятия Янис Розенбергс. Ведь пока объект не сдан в эксплуатацию, все издержки по его содержанию покрывает строитель. Отдельно пришлось заплатить и за срыв сроков

Именно тогда и начались все действия, которые довели до задержания Юревича сотрудниками антикоррупционного бюро по подозрению в вымогательстве взятки.

Скорее всего, сотрудник фирмы Jurevics un partneri мог попросить взятку у одного из подрядчиков, предполагает член правления SIA Monum Марис Озолиньш. Компания входит в состав товарищества S.J.U.C., которое занималось непосредственно строительством объекта.

— Могу утверждать, что ни у S.J.U.C., ни у Monum взятку не просили — и мы не давали. О деле мы узнали из СМИ. KNAB нам никакую информацию не предоставляет. Допускаю, что надзирающий за строительством мог попросить взятку у подрядчика. Но у кого именно — не могу сказать. На строительстве было задействовало около 20 подрядчиков, — говорит Озолиньш.

По данным программы Panorama, когда KNAB задержал одного из сотрудников Jurevics un partneri (в марте 2017 года), у его было найдено несколько десятков тысяч евро, хотя сумма взятки — намного больше.

Хорошая новость: 7 апреля прошлого года Сигулдский спортивный комплекс все-таки сдали в эксплуатацию, его открыли для посетителей 15 апреля и с тех пор проблем там не испытывали.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии