20 Апреля 2024 12:45
Новости
  13:00    20.11.2009

Фанатик в противогриппозной маске застрелил священника

У убитого в Москве православного священника Сысоева был конфликт с «защитниками ислама». Его застрелили, скорее всего, по религиозным мотивам, сообщает NewsRu.com. За информацию о киллере уже назначена награда — 100 тысяч рублей.

В четверг примерно в 22.40 мужчина в марлевой медицинской маске ворвался в храм Святого Апостола Фомы на юге Москвы, позвал настоятеля Даниила Сысоева и застрелил его из пистолета с глушителем. Ранение также получил регент. У священника был конфликт с «защитниками ислама». Однако следствие не исключает, что к убийству могут быть причастны и язычники.

Немного об убитом . Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве в семье священника Алексея Сысоева, ныне настоятеля храма Апостола Иоанна Богослова при православной классической гимназии «Ясенево».

По окончании семинарии отец Даниил был назначен штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах — Болгарского Подворья. Позже закончил Московскую духовную академию. В последние годы Даниил Сысоев уделял много времени миссионерской работе. Пытался проповедовать и в своем блоге — в нем он признается, что получал угрозы 14 раз.

Убицу ищут по видео-камерам метро. По предположению оперативников, убийца, убежав из храма апостола Фомы на улице Москворечье, спустился в подземку, — сообщает life.ru. Чтобы отследить его путь, следователи послали запрос на получение записей камер наблюдения сразу на трех станциях метро «Кантемировская», «Царицыно» и «Каширская». Однажды такой опыт уже помог следствию: когда в январе 2009 года было совершено убийство адвоката Станислава Маркелова, киллер тоже скрылся на метро.

Есть у следствия и другая зацепка — номер телефона предполагаемого убийцы. Оперативники вычислили, что в день убийства, 19 ноября, на мобильный, которым пользуются служители храма, дважды звонили и угрожали отцу Даниилу. Первый звонок был около десяти вечера, второй — через полчаса.

Милиционеры выехали на адрес, по которому зарегистрирован владелец номера по имени Мигали. В квартире они застали семью из трех человек, но никто из опрошенных не знал звонившего.

Что говорят официальные лица .Это убийство  было, вероятнее всего, совершено по религиозным мотивам, хотя пока рассматриваются все возможные версии, сообщил руководитель столичного Следственного управления СКП РФ Анатолий Багмет. Есть мнение, что погибший накануне в Москве священнослужитель мог стать жертвой радикальных исламистов или неких сектантов, например, язычников.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконный оборот оружия", передает ИТАР-ТАСС. Следователи уже допросили свидетелей убийства, на месте преступления изъяты две пули и гильзы, прочие улики, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Уже объявлена награда. Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) объявило награду в 100 тысяч рублей за информацию, которая поспособствует задержанию убийцы священника Даниила Сысоева.

Об этом бывший лидер движения Александр Белов рассказал lenta.ru, добавив это первоначальная сумма, которая будет увеличиваться, так как финансировать награду готовы  и другие люди, в частности, предприниматели.

Также Белов рассказал, что готовит обращение в прокуратуру с просьбой проверить заявление сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова: по мнению националиста, в его словах мог содержаться элемент подстрекательства к убийству Сысоева.

Аширов назвал Сысоева «русским Салманом Рушди». Британский писатель Рушди был заочно приговорен к смерти аятоллой Хомейни за роман «Сатанинские стихи». Московский священник также выпустил несколько книг, в том числе «Брак с мусульманином» и «Православный ответ исламу».



 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии