25 Апреля 2024 00:25
Новости
  17:52    16.1.2018

Стрелок из «Меньшевика»: «Родину не продам, завод гадам не отдам!»

Страницы:


Суд да дело

По некоторым данным, в 2007 году ЗАО «Регион 101» выпустил пять векселей на сумму 13,6 млн рублей каждый. Впоследствии они попали к ООО «Денэм Холл», ныне на 38,75% принадлежащему Раджабову (20% — у ООО «Миржик», по 18,75% у Михаила Микулина и кипрского офшора Камелфорд Лимитед). 

В конце 2010-го «Денэм Холл» потребовал от ЗАО «Регион 101» расплатиться по векселям: отдать основной долг в размере 68 млн рублей, а также выплатить проценты и пени в размере порядка 2,5 млн рублей. Арбитражный суд иск поддержал и признал долг за компанией, чьи представители по неизвестным причинам на заседание не явились. Кроме того, из документов суда стало известно, что поручителем по векселям ЗАО «Регион 101» выступал «Меньшевик».

В январе 2011 года «Денэм Холл» потребовал наложить арест на принадлежащие фабрике здания, расположенные по адресу: улица Иловайская, 20 строения 1 и 2. 14 апреля 2011 года одновременно с признанием законности долга арбитраж поддержал просьбу истцов и наложил арест на здания.

По данным издания «Daily Storm», по заявлению Аверьянова, в сентябре 2011-го, январе и феврале 2012-го Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте провел проверку векселей и признал подпись Аверьянова на них подлинной. Правда, специалисты отыскали несколько странных элементов на векселях: печатный текст, который наносили поверх рукописного, оттиски печатей ООО «Денэм Холл», появившееся спустя три года после проставленных дат, и другие подобные мелочи.

Параллельно в 2012-м «Денэм Холл» пытался добиться банкротства и «КФ Меньшевик», и «Региона 101», однако суд в этих исках отказал.

Тем не менее в апреле 2013 года «Меньшевик», от которого на суде присутствовал лично Аверьянов и «Денэм Холл», утвердили мировое соглашение, согласно которому договорились, что кондитеры в течении 11 месяцев должны будут выплатить 70,7 млн рублей плюс 30% годовых. В залог «Денэм Холл» получает оба здания фабрики (стоимостью 130 млн и 50 млн рублей) и землю, находящуюся в аренде на 49 лет (стоимость права аренды — 20 млн рублей).

Соглашение, правда, на взаимоотношения компаний никак не повлияло. «Меньшевик» и «Регион 101» не выплатили «Денэм Холлу» ни копейки. И в январе 2014 года судебные приставы начали процедуру взыскания долга — здания фабрики выставились на продажу. Правда, за ранее утвержденную цену покупателей на них не нашлось. Поэтому имущество просто передали тому, у кого оно было в залоге, — «Денэм Холлу» со скидкой в 25%: за 97,5 млн и 37,5 млн соответственно. Тот в свою очередь, как следует из материалов арбитража, в 2015 году отдал их в качестве уставного капитала ООО «ДХА», соучредителем которого также является Раджабов (40%). Еще 10% — у упоминаемого Аверьяновым Марата Азиева и 50% у ООО «Миржик».

К тому же к этому моменту набежали новые проценты по векселю в размере 3,3 млн рублей, за которыми, собственно, и пришли приставы 27 декабря 2017 года.

Для лучшего понимания — «Денэм Холл» является профессиональным игроком на рынке ценных бумаг, совершая товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. «ДХА» и «Миржик» — агентства по управлению недвижимостью, подготовке ее к продаже и собственно самой продаже.

100% «Миржика» у Татьяны Елисеевой, являющейся топ-менеджером международной финансовой компании Denholm Hall. Работая с 1992 года, компания занимается в России, СНГ и странах Восточной Европы управлением корпоративных финансов, консалтингом и инвестированием. Как говорится в ее досье, Denholm Hall обладает всем необходимым для осуществления всего спектра операций на российском и международном финансовых рынках, в том числе для организации размещения и проведения сделок с долговыми инструментами, в частности с еврооблигациями; а также для операций с акциями и депозитарными расписками.

Кроме того, Елисеева является и директором «ДХА» (а ранее и директором «Денэм Холла»), а также еще порядка 20 подобных компаний.

В 2016 году теперь уже «Меньшевик» обратился в суд, потребовав от «Денэм Холла» вернуть разницу стоимости зданий и долга — 141 млн рублей. Но суд отмел все доводы Аверьянова, тем более что к тому моменту истек срок исковой давности. В феврале 2017 года арбитраж принял сторону «Денэм Холла», впоследствии отказывая в удовлетворении всех поданных апелляций.

Правда, это был единственный встречный иск к «Денэм Холлу». Все остальные решения суда по данному делу Аверьянов почему-то оспаривал со Службой судебных приставов, считая действия их сотрудников неправомерными.

Весной 2017-го «Денэм Холл» подает иск к «Меньшевику» с требованием освобождения помещений. Однако суд иск отклоняет, исходя из того, что истец не доказал, каким образом ответчик препятствует ему в пользовании помещениями. Осенью того же года иск подает уже «ДХА», причем совокупно и к «Денэм Холлу», и к «Меньшевику», однако арбитраж в ноябре 2017-го его не удовлетворяет, сославшись на то, что истцом не было представлено доказательств, подтверждающих факт нахождения спорных зданий во владении «Дэнем Холла».

Наконец 4 декабря на «Меньшевик» по иску Раджабова было заведено дело о банкротстве. Первое слушание должно было пройти 18 января 2018 года.

Исходя из нынешнего расклада, можно предположить, что Елисеева выискивает из базы Denholm Hall проблемные компании, как правило, сильно задолжавшие. И через различных посредников переводит права на долг подконтрольным фирмам, которые изначально нацелены на то, чтобы обанкротить заемщика, иначе бы среди них не было агентств по продаже недвижимости. И уже на этом этапе в игру вступают люди типа Раджабова и Азимова, имеющие и административную поддержку в виде прокуроров, и силовую — в виде боевиков, одного из которых и застрелил Аверьянов.

При этом основная деятельность Раджабова отнюдь не предпринимательская. Он является действующим адвокатом адвокатской палаты Москвы (реестровый номер 77/9442, удостоверение № 10083). То есть якобы в споре хозяйствующих субъектов участвует человек, который хорошо ориентируется в судопроизводстве. Но почему тогда сторона заемщиков не дождалась суда 18 января? Не были уверены в его решении? Хотели отобрать «свое» привычным способом? Не вышло. По большому счету именно Раджабов и спровоцировал стрельбу. И лучшим выходом для него и Ко было бы, если бы прибывшие росгвардейцы ликвидировали «взбесившегося», каким его представили СМИ, директора фабрики.

С другой стороны — «кидая» всех налево и направо, рано или поздно ты сам становишься жертвой.

Поэтому в данной истории нет хороших и плохих. В российских реалиях бизнес уже находится в заведомо слабой позиции. При существовании у нас хотя бы справедливых судов отпала бы необходимость всем сторонам экономического спора хвататься за ружья.

И если стрельба на фабрике стала для всех действительно громким происшествием, то вот история, рассказанная Аверьяновым в эфире о кавказских рейдерах, действовавших под прикрытием прокуроров, пожалуй, никого не удивила.

Источник - crimerussia.com 

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии