Версия для печати
  11:00    16.10.2017

Страсти по «золотому километру»: кто из водителей должен платить 1,50 евро?

Страсти по «золотому километру»: кто из водителей должен платить 1,50 евро?
riga-airport.com
Кто из водителей должен платить 1,50 евро, встречая пассажиров в аэропорту "Рига": судя по решению суда, "простые" водители не должны.
Обычный порядок здесь такой: если вы хотите кого-то встретить в аэропорту "Рига" на машине (скажем, родственников или друзей), вы должны получить талон на въезд, и при выезде заплатить за использование парковки. И заплатить придется как за полчаса парковки. То есть - 1,50 евро. 

Однако в своем решении от 3 октября административный суд подчеркнул: "Водители, останавливающие машины на территории международного аэропорта «Рига» для того, чтобы взять пассажира и незамедлительно уехать, не должны платить за парковку". Эти и другие новости "всплывают" в рамках борьбы между аэропортом и таксистами.

Новое решение админстративного суда в рамках этого противостояния было принято в ответ на просьбу членов правления аэропорта освободить их от штрафа в размере 300 евро за невыполнение предыдущего решения суда (см. подробнее "За что оштрафовали руководство аэропорта").

Из аргументов сторон постепенно становится ясна причина этого сопротивления. Если верить документам, попавшим в распоряжение журналистов, «свои» таксомоторные фирмы платили аэропорту по 23 тыс. евро в месяц за монопольный доступ к "золотомк километру", то есть, 275,8 тыс. евро в год.

А теперь расскажем обо всем этом подробнее.

Ничего не мог сделать

Госсекретарь Минсообщения Латвии Каспарс Озолиньш в прошлом году заработал 74,7 тыс. евро. Однако он обратился в Административный суд с просьбой отменить штраф в 300 евро, на которые его оштрафовали за невыполнение решение суда в деле о «золотом километре» такси в аэропорту Рига.

Это редкий случай, когда за свое бездействие чиновник должен платить не из средств налогоплательщиков, а и своего личного кармана.

Судя по приговору, который опубликовал портал Pietiek, госсекретарь во-первых, настаивал, что никак не мог повлиять на действия аэропорта (и это несмотря на то, что министерство является представителем государства, как владельца аэропорта). Он уверял, что аэропорт по-прежнему усиленно сопротивляется внедрению первого решения, например, критикует его. Среди аргументов госсекретаря появляется и такой: «другие поставщики таксомоторных услуг сталкиваются с недовольством и провокациями со стороны водителей Rīgas Taksometru parks и Baltic Taxi".

В общем, аэропорт в хаосе, выполнить решение суда было трудно, хотя Минсообщения и пыталось – даже направило письмо с требованием это сделать.

Эти аргументы суд оценил критично и отказался отменять штраф.


Аэропорт – для всех!

Суд ещё раз подчеркнул, что штраф был назначен, так как выяснилось, что приговор не исполняется. Изначальный приговор подразумевал, что любой водитель такси сможет получить свободный доступ к полосе парковки около терминала аэропорта. Однако доступ к так называемому «золотому километру» продолжает оставаться платной услугой. 

Суд ещё раз обратил внимание госсекретаря: территория вокруг международного аэропорта Rīga признана публичной. Она не теряет статус публичной только потому, что входит в основной капитал общества с государственным капиталом Starptautiskā lidosta „Rīga".

Действуя, как управляющий публичным имуществом, аэропорт должен соблюдать интересы общества. Публичный объектом может пользовать неограниченная его часть, за исключением случаев, когда существуют объективные обстоятельства для ограничений. Однако ограничения должны быть обоснованными и разумными. За пользование публичным объектом можно брать и плату. Однако она не должна быть такой, чтобы право пользования предметом теряло свой смысл.

Из материалов дела следует, что каждый, кто подъезжает к терминалу аэропорта для вылетов, должен получить талон и заплатить за стоянку (до 30 минут обходится 1,50 евро), независимо от того, хотел ли человек поставить машину на стоянку.

Аэропорт обосновывает это тем, что деньги собирают с коммерческих перевозчиков – тех, кто оставляет машину на время до 30 минут, чтобы дождаться пассажиров.

Окружной суд эту плату считает разумной. Однако в деле нет доказательств, которые обосновывали бы сбор средств с КАЖДОГО, кто хочет получить доступ к публичной вещи. То есть, к тем, кто просто подвозит пассажиров до самолета.

Те, кто не осуществляет коммерческие перевозки, а просто высаживает пассажиров и тут же уезжает, не должны платить за это, как за стоянку, настаивает суд.

Так что взимание денег с них – это нарушение принципа равноправия – пассажирам не обеспечивают доступ к публичной вещи, в данном случае, «золотому километру».

На основании этого административный суд отклонил просьбу госсекретаря снять с него штраф.

Остальным тоже не помогло

Обжаловали приговор и остальные оштрафованные – 3 члена правления аэропорта: Нормунд Фрейбергс, Ирина Фелдмане и Лаума Енча, а также председатель правления Илона Лице. Они как раз считают, что решение суда выполнили – ещё в июле построили публичную стоянку такси, чего ещё от них требуют?

Они не отрицают, что просили отодвинуть срок исполнения приговора, аргументируя это необходимостью оценить риски. При этом, в частных машинах, подъезжающих к самому терминалу отлета, угроз никто не видит. А вот таксисты должны быть только тщательно отобранным.

Суд и остальным членам правления перечислил все аргументы о публичной собственности и отказался отменять штраф.

Решение в обоих случаях обжалованию не подлежит.


А теперь о деньгах

Представители аэропорта молчат о том, платили ли Baltic Taxi и Red Cab что-то за стоянку. Однако в руки Latvijas avīze попал документ, который может это подтвердить. Это утвержденные членом правления Лице от 2015 года «Правила использования и выдачи пропусков для стоянки такси». Судя по ним «избранные» фирмы должны были платить существенные суммы, чтобы попасть в аэропорт. Это было 9497,67 евро плюс НДС в месяц за пропуск 60 такси (минимальное количество машин). 

Это значит, что до приговора обе компании платили аэропорту почти 23 тыс. евро в месяц, – 275,8 тыс. евро в год. Так что такси – существенная часть прибыли аэропорта. В прошлом году она составила 358,4 тыс. есть.

После приговора суда аэропорт попытался обойти его и любой ценой получить свою прибыль. Были приняты новые правила, предусматривающие цену годового пропуска в 113 972 евро плюс НДС. Для физических лиц плата была определена в 12 664 евро в год (плюс НДС).

Что говорит аэропорт о стоянках

«Аэропорт все еще оценивает, какие юридические последствия вытекают из решения суда. Тем не менее, мы хотим отметить, что уже сейчас в аэропорту есть возможность высадить или взять пассажиров на втором этаже аэропорта в зоне вылета, и это бесплатно», - сообщила Latvijas avīze руководитель отдела по связям с общественностью аэропорта «Рига» Лаура Карните.

Означает ли вышесказанное, что у зоны вылета на 2-м этаже машину можно оставить на короткое время? Представитель аэропорта объяснила: «Оставлять нельзя. Вы можете подъехать, высадить пассажира или забрать и уехать».

Однако для того, чтобы подъехать к месту, куда прилетают пассажиры, водитель должен получить талон на въезд, и при выезде заплатить за использование парковки независимо от того, хотел ли он припарковать транспортное средство надолго или остановился всего на пять минут.

Плата за краткосрочную парковку в аэропорту «Рига» составляет 1,50 евро за каждые 30 минут, а за каждые сутки, 24 часа, начиная с первой минуты, добавляются 28,50 евро.

За что оштрафовали руководство аэропорта

Многие годы подъезжать прямо к залу прилета Рижского аэропорта имели право машины только двух компаний: Rigas taksometru parks и Baltic Taxi. Остальные перевозчики боролись с этим, указывая на дискриминационное положение. И вот в марте нынешнего года появилось решение Верхового суда, согласно которому шлагбаумы должны были демонтировать и пустить в аэропорт всех. На практике же вместо шлагбаума появился бетонный барьер, а "чужих" таксистов так и не впустили.

Из-за этого 30 августа Административному окружному суду пришлось принять новое решение - о штрафе за игнорирование предыдущего вердикта. Аэропорт считает, что позиция суда идет вразрез с международными требованиями безопасности гражданской авиации. Однако стоянку расширили. Теперь и «золотой километр» входит в зону платной парковки.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"