29 Марта 2024 10:04
Новости
  11:00    16.10.2017

Страсти по «золотому километру»: кто из водителей должен платить 1,50 евро?

riga-airport.com

Страницы:


Аэропорт – для всех!

Суд ещё раз подчеркнул, что штраф был назначен, так как выяснилось, что приговор не исполняется. Изначальный приговор подразумевал, что любой водитель такси сможет получить свободный доступ к полосе парковки около терминала аэропорта. Однако доступ к так называемому «золотому километру» продолжает оставаться платной услугой. 

Суд ещё раз обратил внимание госсекретаря: территория вокруг международного аэропорта Rīga признана публичной. Она не теряет статус публичной только потому, что входит в основной капитал общества с государственным капиталом Starptautiskā lidosta „Rīga".

Действуя, как управляющий публичным имуществом, аэропорт должен соблюдать интересы общества. Публичный объектом может пользовать неограниченная его часть, за исключением случаев, когда существуют объективные обстоятельства для ограничений. Однако ограничения должны быть обоснованными и разумными. За пользование публичным объектом можно брать и плату. Однако она не должна быть такой, чтобы право пользования предметом теряло свой смысл.

Из материалов дела следует, что каждый, кто подъезжает к терминалу аэропорта для вылетов, должен получить талон и заплатить за стоянку (до 30 минут обходится 1,50 евро), независимо от того, хотел ли человек поставить машину на стоянку.

Аэропорт обосновывает это тем, что деньги собирают с коммерческих перевозчиков – тех, кто оставляет машину на время до 30 минут, чтобы дождаться пассажиров.

Окружной суд эту плату считает разумной. Однако в деле нет доказательств, которые обосновывали бы сбор средств с КАЖДОГО, кто хочет получить доступ к публичной вещи. То есть, к тем, кто просто подвозит пассажиров до самолета.

Те, кто не осуществляет коммерческие перевозки, а просто высаживает пассажиров и тут же уезжает, не должны платить за это, как за стоянку, настаивает суд.

Так что взимание денег с них – это нарушение принципа равноправия – пассажирам не обеспечивают доступ к публичной вещи, в данном случае, «золотому километру».

На основании этого административный суд отклонил просьбу госсекретаря снять с него штраф.

Остальным тоже не помогло

Обжаловали приговор и остальные оштрафованные – 3 члена правления аэропорта: Нормунд Фрейбергс, Ирина Фелдмане и Лаума Енча, а также председатель правления Илона Лице. Они как раз считают, что решение суда выполнили – ещё в июле построили публичную стоянку такси, чего ещё от них требуют?

Они не отрицают, что просили отодвинуть срок исполнения приговора, аргументируя это необходимостью оценить риски. При этом, в частных машинах, подъезжающих к самому терминалу отлета, угроз никто не видит. А вот таксисты должны быть только тщательно отобранным.

Суд и остальным членам правления перечислил все аргументы о публичной собственности и отказался отменять штраф.

Решение в обоих случаях обжалованию не подлежит.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии