Версия для печати
  9:39    19.4.2017

Страсти по стоянкам в Риге: запретили использовать 100 парковок во дворах

Страсти по стоянкам в Риге: запретили использовать 100 парковок во дворах
Рижская городская стройуправа запретила эксплуатировать более 100 парковок, оборудованных внутри дворов. Ассоциация девелоперов считает это требование внезапным и абсурдным. Ведомство поясняет: ничего неожиданного, о необходимости привести стоянки в порядок сообщалось уже давно.
Гунтар Гринвалдс, председатель правления ассоциации, в сообщении СМИ указал, что годами работавшие стоянки вдруг потребовалось согласовывать со стройуправой. Владельцам парковок также непонятно, почему за невыполнение требования полагается такое суровое наказание — запрет работать. Ведомство могло бы дать время на согласование, не прекращая работу.

Ассоциация такое указывает: Рижская городская стройуправа в последнее время запретила эксплуатировать более 100 расположенных внутри дворов стоянок.

«В данный момент в черном списке стройуправы главным образом парковки, расположенные в центре Риги и ее окрестностях», — указал Гринвалдс. 

Он добавил, что стройуправа уничтожает внутридворовые стоянки, бьет по легальному предпринимательству и стимулирует развитие теневой экономики.

В свою очередь Ингус Вирцавс, глава Рижской стройуправы в интервью Latvijas Radio заявил, что запрет эксплуатировать не соответствующие требованиям парковки не был внезапным.

Он указал, что действия были запланированными — и владельцам парковок стоит следить за требованиями, указанными и в законе, в и правилах городской застройки.

По словам главы стройуправы, правила о столичных стоянках приняты уже несколько лет назад, и предпринимателям дали время на их выполнение.

Когда владельцы парковок «не отреагировали» на требования, последовали предупреждающие плакаты и после — запрет на эксплуатацию стоянок, которые не отвечают нормам или не согласованы в стройуправе.

Вирцавс отметил, что в Риге, как и других городах, распространено самовольное строительство, в том числе и стоянок внутри дворов.

Чтобы парковки отвечали требованиям, и их можно было эксплуатировать, нужно установить ограничители, сделать зеленую зону. «Это все выполнимо», — считает глава стройуправы.

Источник - lsm.lv