20 Апреля 2024 08:27
Новости
  9:58    26.4.2019

Страсти по ремонту лоджий: нужен ли проект и согласование

Страницы:


Нужны ли собрания жильцов и проект

«Свежее» застекление лоджии нужно согласовывать со стройуправой. У того, кто это делает первым из жильцов, есть и определённые трудности, и преимущества. Ведь именно этот человек может выбрать дизайн. Его последователям, в свою очередь, придется учитывать этот проекту. (Узнать о существовании такого проекта можно в стройуправе).

Что касается денег, то разработку проекта и строительные работы оплачивает собственник квартиры. Но можно использовать накопления дома, если собственники приняли решение о проведении подобных работ во всём доме.

Если у вас пока проекта нет, то его придется разработать с сертифицированным архитектором и проектировщиком. Кроме того, собрать 50%+1 голосов владельцев квартир, что они не возражают. После согласования нужно выбрать исполнителя работ.

Что ещё важно помнить: перед реализацией проекта застекления, управляющая компания должна обследовать дом и дать свое заключение о состоянии конструкции.

О деньгах: согласование проекта происходит бесплатно, необходимо уплатить только пошлину. Но вот разработка проекта и сами работы по застеклению – услуга, осуществляемая частными компаниями. Самоуправление и обслуживающие компании услугу застекления не предоставляют.

Вероятно, в будущем процедура застекления станет ещё проще. Рижская Стройуправа в план городского развития предложила внести унифицированные эскизы застекления лоджий для типовых домов. Это будут архитектурные стандартные решения, которые можно будет получить в Стройуправе и согласовать с соседями, управляющей компанией.

Можно ли хотя бы покрасить?

Предположим, остекление - вопрос слишком сложный, но хотя бы косметический ремонт можно?

Увы, нет. Фасадные стены трогать нельзя. Особенно вопиюще выглядит самодеятельная игра с цветами стен. Даже декоративные панели на перилах нужно согласовывать. Все, что меняет дизайн дома и, потенциально, портит его вид - запрещено. Дизайн всего фасада, а не отдельных его частей, нужно утверждать в Стройуправе. Другие работы, например, перестелить пол, покрасить подоконники или поменять окна – можно делать без разрешения Стройуправы.

Не забывайте также, что делать лоджию частью комнаты, перенося стенку, окно, батарею - незаконно. Но можно попытаться сделать проект и согласовать его.

Нельзя также на балконах и лоджиях страивать склад вещей - старые конструкции могут не выдержать тяжести.

Периодически балконы нужно ремонтировать. Для этого нужно выделять деньги из общего фонда. В этом случае жильцы квартир без балконов часто возмущаются: зачем им вкладываться? Однако по Закону о квартирной собственности, балкон – это общая собственность всех владельцев квартир дома. Поэтому при ремонте или демонтаже этих элементов фасада, финансовая ответственность ложится на плечи всех собственников квартир дома. И о любых манипуляциях нужно договариваться с соседями.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии