28 Марта 2024 21:07
Новости
  9:40    8.2.2016

Странные наследства финансовых полицейских и других чиновников: тему обсудят СГД и нотариусы

Странные наследства финансовых полицейских и других чиновников: тему обсудят СГД и нотариусы
На этот понедельник, 8 февраля, назначена встреча представителей Совета присяжных нотариусов, Службы госдоходов и Минюста. Обсуждать стороны будут информацию, прозвучавшую в передаче Латвийского телевидения «Запрещенный прием» — о легализации незаконно полученных чиновниками средств путем оформления «наследств» у нотариуса, пишет LSM.lv.
Как ранее сообщало LTV, нарушения были выявлены в самой святая святых борьбы с уклонением от налогов – Службе госдоходов. Так, старшему следователю СГД Роберту Дирненсу от покойной матери досталось почти полмиллиона долларов. Она была учительницей. Сам Дирненс уже уволился. Формально — по собственному желанию. Как сообщил на прошлой неделе портал Pietiek.com, главный налоговый инспектор 5-го отдела по рассмотрению споров Райта Каминска «забыла» указать в своей декларации о доходах целых пять объектов недвижимости.

По данным передачи LTV De facto, декларации 33 чиновников СГД вызывают подозрения: в них значатся только накопления в наличных, ежегодные денежные подарки от родственников, выданные третьим лицам крупные займы и выигрыши в азартных играх. Например, около 10% следователей СГД в своих декларациях указывают ежегодные денежные подарки.

Нотариусы сейчас не могут проверять происхождение и объем движимого имущества, поэтому указывают лишь на уголовную ответственность недобросовестных клиентов за сомнительные с точки зрения закона действия. Но ситуация требует какого-то решения, сообщает Латвийское радио.

«Мы нередко сталкиваемся с информацией, когда, скажем, наш клиент подает эти свидетельства о наследовании. Тогда мы начинаем смотреть, от кого физическое лицо получает наследство, и мы нередко видим, что тому человеку самому ничего не принадлежало, он жил очень скромно, то есть имеются обоснованные сомнения, а имелось ли наследство. В результате нам приходится с юридической точки зрения оспаривать свидетельство о наследстве, оно не отвечает действительности», — заявила гендиректор СГД Инара Петерсоне.

По ее словам, очевидно, что настал момент сесть за стол переговоров и обдумать механизмы хоть каких-то проверок той информации, что указана в свидетельствах о наследстве.

«В противном случае риски очень высоки. Ну или должно быть ограничение, сколько наличных можно наследовать, а остальные денежки [тому, кто оставляет наследство] придется отнести, допустим, в кредитное учреждение, внести на счет», — говорит Петерсоне.

Напомним, изучая сомнительные сделки бывшего следователя СГД, команда передачи LTV «Запрещенный прием» отправилась к нотариусу Дайне Андерсоне, оформившей одну сделку Дирненса, и та согласилась оформить журналистам фиктивное наследство в 50 тыс. евро. Когда этот случай получил огласку, Совет присяжных нотариусов Латвии возбудил против Андерсоне дело о дисциплинарном нарушении.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии