19 Марта 2024 11:24
Новости
  9:47    22.3.2018

Страховщики: за 5 лет объем средней компенсация за ДТП вырос на 30%

Страховщики: за 5 лет объем средней компенсация за ДТП вырос на 30%
Обобщенная статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее – LTAB) свидетельствует, что за последние 5 лет средняя выплаченная компенсация за ДТП увеличилась почти на 30%. В то же время средняя компенсация за произошедшие за границей ДТП, в которых участвовали зарегистрированные в нашей стране транспортные средства, за последние пять лет не сильно изменилась.
 LTAB обобщил данные о ДТП, произошедших за последние 5 лет (2012 - 2017 год), в связи с которыми латвийским страховщикам были поданы заявления о компенсации. «Если в 2012 году средняя компенсация за ДТП, произошедшее в Латвии, составляла 709 евро, то в прошлом году – уже 915 евро. Кроме того, средняя компенсация в последние пять лет неуклонно увеличивалась из года в год», - рассказывает председатель правления LTAB Янис Абашин.

В то же время средняя компенсация за произошедшие за границей ДТП, в которых участвовали зарегистрированные в Латвии транспортные средства, за последние пять лет не сильно изменилась. «Если в 2013 и 2014 годах по этому показателю статистики наблюдалось небольшое падение, то в течение двух последующих лет средняя компенсация за произошедшие за границей ДТП увеличилась. Однако, в прошлом году статистика снова показала уменьшение суммы, и близится к данным 2012 года», - информирует Я. Абашин.

Существенное увеличение средней компенсации за произошедшее в Латвии ДТП связано как с ростом инфляции, ростом цен на ремонт автомобилей, медицины и реабилитации, так и с изменениями в законодательстве, напрямую касающимися отрасли страхования. «Принятые в 2015 году Кабинетом Министров правила, определяющие порядок выплаты компенсации за причиненный в ДТП ущерб пострадавшим, компенсирующие нематериальный ущерб как самому пострадавшему, так и его близким, существенно увеличили объем средней компенсации. Прогнозируется, что эти правила продолжат влиять на этот показатель статистики и в последующие годы. Также увеличение средней компенсации в прошлом году можно объяснить начатой борьбой государственных инстанций с нелегальными автосервисами, что означает изменение порядка выплаты компенсации в виде денег за ремонт автомобиля», - поясняет председатель правления LTAB.

Источник -  ltab.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии