29 Марта 2024 03:12
Новости
  16:35    23.3.2015

Топ угонов возглавляет белая Toyota; о шансах вернуть украденное авто

Топ угонов возглавляет белая Toyota; о шансах вернуть украденное авто
Интересы автоворов, которые работают в Латвии, достаточно стабильны: чаще других крадут VW, Audi, Toyota и BMW. Эти марки только меняют свои места в топе угонов. И судя по данным страховщиков BTA, в прошлом году у воров существенно вырос интерес к автомобилями Toyota.

Что стоит учесть автовладельцам: угонщики без особых проблем обходят сложные сигнализации, а также системы Keyless Go.

И о шансах вернуть авто. Согласно данным Госполиции из угнанных в Латвии машин удается найти примерно половину.

Владельцу белой Toyota -- беспокоиться

Представитель страховой компании BTA Агнесе Гринберга в разговоре с нами отметила, что в последнее время чаще всего крадут «тойоты», хотя в 2013 году лидером в списке угоняемых машин были автомобили марки Audi.

Немного статистики от страховщиков: в 2013 году на кражи Audi пришлось 27% от всех обращений, на кражи Volkswagen - 22 %, на кражи Toyota - 12% заявлений.


В 2014 году ситуация поменялась: топ возглавили кражи Toyota - 21% обращений, в на втором и третьем месте расположились Audi и BMW, соответственно.

Кстати, если в 2013 году самыми популярными у воров были автомобили черного и светло-серого цвета, то в 2014 году уверенно лидируют белые машины. В BTA 26% заявлений приходится именно от владельцев авто этого цвета.

Интересно, что вместе со старыми "мусорниками", которые воруют, чтобы покататься и бросить или сдать на запчасти, хорошо уходят и довольно новые машины. Страховщики отмечают популярность моделей 2006-го, 2009-го, 2011-го, 2012-го, 2013-го и 2014-го годов выпуска. Причем, воруют как машины эконом-класса, так и транспортные средства класса "люкс".

Часто машины воруют именно с целью вывоза их за границу и продажу там. Чаще всего угнанные в Латвии авто находят в Германии и Литве.

"Спальные пригороды" под боем

Помнится, ещё до кризиса много говорилось об активности воров в "спальных пригородах" Риги. Угонщики (часто из Литвы) сами рассказывали, что они приезжают в Ригу в пятницу и выходные, кружат по улицам в поисках заказанного авто или просто популярной модели, находят подходящую машину и на ней уезжают домой.

Сейчас тенденция не изменилась. Как сообщает статистика BTA, подросло количество автокраж из пригородов, таких как Марупе и Бабите. На них в прошлом году пришлось 12% всех угонов.

И, что печально, как отмечают страховщики, не помогает ни система Keyless Go, ни нахождение в частном дворе.

Keyless Go и автоворы

Специалисты напоминают: Keyless Go, конечно, крайне комфортная для автовладельца система. Не надо возиться с пультом сигнализации, думать о ключе зажигания. Но, к сожалению, для воров она тоже оказалась весьма удобна.

С помощью аппаратуры, размером с планшетный компьютер, угонщики сканируют и перехватывают сигнал пульта машины, оборудованной этой системой. Потом им остается только без всяких помех удаленно открыть авто, сесть в него, нажать на кнопку и уехать.

Автовладелец может этого ничего и не заметить, так как пульт будет лежать у него в кармане, дома. Угонщикам же для сканирования сигнала стены дома не мешают.

Воры просто выбирают дворы, в которых нет сигнализаций и систем видео-наблюдения. А значит, за такими дворами приглядывают заранее.

Так что, если хотите защититься от кражи, пора думать не только об установке хорошей сигнализации на авто, но и о безопасности жилища в целом.

Владельцам Volkswagen - тоже беспокоиться

Но даже если вы не владеете новым или экслюзивным транспортным средством, не стоит рассчитывать на то, что можно спать спокойно. Угонщики активно "работают" с популярными марками, на которые всегда будет хороший спрос. Кроме того, их легко сбыть на запчасти.

По данным компании Autonams, в прошлом году было украдено 245 автомобилей марки Volkswagen. Самые популярные модели - Volkswagen Golf, Volkswagen Transporter и Volkswagen Passat.

Полиция: "У людей появилось, что красть"

В прошлом году Госполиция в целом отметила рост краж. "Это значит, что у людей улучшилось материальное положение, появилось, что красть", - комментирует ситуацию начальник Госполиции Инт Кюзис.

Так, в прошлом году было зарегистрировано 11 777 краж, что на 1083 больше, чем годом ранее.

Но, как сообщает Госполиция, в течение последних трех лет число автоугонов в Латвии все же немного сократилось: если в 2012 году было украдено более 1 000 машин, то в 2014 году — 982 авто.

Как нашли 10 угнанных авто

Из свежей угонной хроники стоит упомянуть, что в феврале сотрудники Государственной пограничной службы (ГПС) во время рутинной проверки обнаружили десять угнанных машин класса люкс, спрятанных в ангаре и грузовом поезде.

Как сообщила в этой связи представитель пресс-службы ГПС Кристине Петерсоне, 4 февраля в ангаре некой компании в Даугавпилсе было найдено четыре автомобиля, которые находились в международном розыске. Это были BMW X5, Audi A7, Land Rover и Lexus LX570.

Как выяснилось, BMW, Audi и Land Rover были угнаны еще в августе-сентябре 2014 года в Германии, а Lexus — в Латвии.

Кроме того, 8 февраля на железнодорожной станции в Резекне в вагоне грузового состава обнаружены еще шесть машин: Mercedes Benz C220, BMW X5, две Toyota Land Cruiser и две Toyota Corolla Verso. Все авто также находились в международном розыске, они были угнаны в Германии, Швеции и Латвии.

Кроме того, в конце прошлого года Госполиция раскрыла дело о краже 14 грузовых авто. Оказалось, что группой угонщиков, которая в период с 2009 по 2012 году похитила 14 фур и прицепов, руководили двое литовцев. Ущерб от их деятельности оценивается в 400 000 евро. Сейчас материалы дела отосланы в Эстонию, где этих деятелей и задержали.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии