19 Марта 2024 10:58
Новости
  9:31    21.8.2018

Страховщики: "На цену OCTA влияют история клиента и лояльность"

Страховщики: "На цену OCTA влияют история клиента и лояльность"
Полис OCTA есть почти у 100% латвийских автовладельцев — за исключением 1-2%, KASKO — у каждого третьего, а пассажиров от несчастных случаев страхует менее 10%, рассказал в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 Янис Абашинс, глава Латвийской ассоциации страховщиков.
По его словам, в условиях свободного рынка каждая страховая компания сама выбирает критерии для определения стоимости OCTA. Однако есть и общие принципы. 

«Первая вещь — всегда страховые компании смотрели на историю клиента, каков он был: плохо ли он едет, создает много выплат, или был без выплат 10-20 лет... Вторая — это, наверное, лояльность, то есть имеется ли у клиента еще какие-то виды страхования в этой страховой компании», — отметил Абашинс.

«Наверное, мы все знаем, что существует еще такой бонус-малус, и, наверное, некоторые компании, может быть, смотрят на этот бонус-малус тоже. Но влияет этот рейтинг на цену OCTA на 50%, или на 30%, или на 10% — это я не могу сказать, у каждой страховой компании свой рецепт», — добавил он.

Абашинс подчеркнул: «Две вещи — история клиента и лояльность — это классика страхования, которую страховые компании учитывают».

Латвийские водители не единодушны в выборе страховых полисов. «OCTA должна быть в каждой машине, но есть ли — это другой вопрос. Там по разным методикам мы смотрели, что где-то 1-2%, может, машин и транспортных средств ездят без OCTA. Но, в принципе, все 100% должны иметь OCTA... Есть еще такой вид страхования, который называется KASKO — это против угона, против пожара, против того, чтобы я сам что-то наделал и нужен ремонт машины. И тут я бы сказал, что где-то треть машин у нас имеет страхование KASKO. По большому счету, те машины, которые помоложе, то есть лизинг, кредиты... И если есть KASKO, очень часто к нему добавляется страхование от несчастных случаев тех людей, которые в машине находятся, то есть пассажиров. Я бы сказал, что если все эти три имеются, это очень хороший джентльменский комплект», — отметил он.

«Но, в принципе, 100% OCTA, 30% страхует KASKO, и пассажиров от несчастных случаев — даже не знаю, наверное, меньше 10%», — заключил Абашинс.

Он напомнил, что OCTA действует в ЕС и европейской экономической зоне, однако для поездок в Россию, Белоруссию и на Украину надо приобретать «зеленую карту».

Напомним, Совет по конкуренции после прошлогоднего скачка стоимости полисов ОСТА обещал, что в этом году еще минимум до глубокой осени будет отслеживать происходящее на рынке страхования гражданской ответственности и изучать причины столь резкого подорожания услуги.

Страховщики загодя предупреждали, что и в будущем стоимость OCTA будет только расти: увеличиваются выплаты за причиненный людям ущерб. Но по крайне мере, как признал президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин, прошлогоднее повышение цены полисов дало свои плоды: убытки страховщиков по возмещению ущерба участникам ДТП заметно сократились.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии