Версия для печати
  9:16    11.10.2017

Ваш друг - квартирный вор: домушники стали результативнее (2)

Ваш друг - квартирный вор: домушники стали результативнее <span class="comment-count">(2)</span>
Страховщики и стражи порядка предупреждают: для квартирных воров серьезным подспорьем в последнее время стали социальные сети. Люди у нас любят похвастаться новыми вещами, компьютерами, камерами, а преступники всю эту информацию активно изучают, перед тем как пойти на дело. Как и сообщения типа "Мы с мужем в отпуск! В Италию — на целых 2 недели!!!"

"Френды! Купил новый компьютер!"

Давайте посмотрим под этим специфическим углом на стандартные сообщения в соцсетях, которые для кое–кого могут оказаться очень полезными. 


* "В ближайшие выходные мы всей семьей два дня будем под Сигулдой у друзей — смотреть на листья и жарить шашлыки..."

* "Я практически живу на работе — добираюсь очень поздно, в своей квартире только сплю!"

* "Эти фотографии дома делал с помощью новой камеры, которую еще не освоила. Френды, а что это за кнопка тут такая?!"

А теперь дадим слово полиции. Представитель госполиции Элина Спрудзане указывает, что в основном преступники действуют в дневное время, когда люди находятся на работе или по иным причинам отсутствуют дома.

"Воры проникают в жилище через окно или балкон, а также взламывая двери или замки", — пояснила Спрудзане, добавив, что чаще всего крадут ювелирные украшения, деньги и электротехнику, в том числе компьютеры, телевизоры и мобильные телефоны.

В основном кражи совершаются в спальных районах Риги, где высока плотность населения и есть множество домов с одинаковыми типовыми квартирами. В 25% случаев кражи совершаются в условиях свободного доступа в жилище, то есть квартира не закрыта либо открыто окно.

"По опыту мы видим, что активное время для деятельности воров — выходные, суббота и воскресенье, — в свою очередь предупреждает Ингус Савицкис, представитель страховой компании. — К сожалению, большинство людей уверены, что с ними ничего плохого случиться не может, поэтому вопросам безопасности не уделяют достаточного внимания.

Люди публикуют в интернете сведения о своей частной жизни, в том числе о жилище и повседневных привычках. Эти и многие другие необдуманные шаги лишь облегчают злоумышленникам проникновение в жилище, где они могут взять все ценные вещи, которые окажутся в тот момент под рукой".

Отметим от себя: пример подобного визита домушников все еще на слуху. Нынешним летом в Юрмале был обворован дом народного артиста Российской Федерации Эммануила Виторгана. Видимо, воры ознакомились с расписанием светских мероприятий сезона, потому что для проникновения выбрали именно вечер празднования пятилетия "Виторган–клуба" в Юрмале, о чем во всех подробностях сообщалось на страничке артиста в социальной сети Facebook.

"Воры стали работать продуктивнее"

По данным госполиции, в этом году с января по октябрь было зарегистрировано 2383 кражи, в том числе 78% — из квартир и 22% — из частных домов. За аналогичный период прошлого года — 2788.

То есть квартирных краж больше не стало. Но, как отмечают страховщики, в этом году на 61% выросла средняя сумма страхового возмещения, достигнув 1156 евро, хотя общее их количество уменьшилось.

"Крадут все более дорогие и ценные вещи — например, компьютерную технику, за которую в этом году наша страховая компания выплатила возмещений уже на 77% больше, чем в прошлом году за тот же период", — говорит Савицкис.

В то же время данные страховщиков свидетельствуют, что именно владельцы квартир наименее активны в страховании имущества как одном из способов уберечь себя от кражи, хотя в случае страхования квартиры расходы составляют всего лишь от 3 евро в месяц.



Каменный век

А теперь обратимся к конкретному и довольно типичному случаю, уже прошедшему через суд, чтобы оценить очевидное: воры у нас действуют просто и грубо. И об этом не стоит забывать. 

Вот, например, приговор 11 сентября 2013 года суда Видземского предместья Риги.

Некто А. в конце февраля 2012 года (точная дата не установлена) проник в частный дом. Выдумывать ничего не стал — булыжником разбил окно детской и оказался внутри. Дверь в гостиную была заперта, но ее А. без проблем сломал.

Что он в итоге унес: 12 позолоченных столовых ложек, 12 серебряных десертных вилок, 12 серебряных десертных ножей, 2 серебряные десертные лопатки, бутылку коньяка "Белый аист", бутылку водки "Столичная", бутылку вина "Кагор", 3 флакона духов (каждый по 100 латов), сумку, 2 золотых кольца, 4 винных бокала. Общий ущерб от украденного — 884 лата, ущерб от разбитых окна и двери — еще на 215 латов.

Ранее А. уже был судим за кражи. В рамках этого суда он вину признал, каялся, признал ущерб потерпевших. Да и отпираться смысла не было — присутствие А. в доме подтвердила экспертиза ДНК.

Что еще узнал суд про А.? Образование 8 классов, не женат, не работал, ранее судим. В списке судимостей на момент суда было 6 пунктов, все за кражи. В итоге суд добавил к этому списку еще одну, седьмую, судимость и приговорил А. к году и 8 месяцам тюрьмы (с учетом другого ранее полученного, но не отбытого наказания).

"Приговорить к 100 часам принудработ!"

А вот недавний приговор (май 2017 года) Пардаугавского суда. Четверо мужчин в 2009 году ограбили дом в Кекавской волости. Один остался на стреме, а остальные выбили (каждый своим камнем) стекла и проникли внутрь.

Добыча оказалась солидной: телевизор Samsung за 2500 латов, еще один телевизор Philips за 150 латов, пневматическое ружье, ну и по мелочи — цепочки, сережки, кольца, наушники... Общий ущерб потянул на 3080 латов.

Вину они тоже признали и заключили соглашение с прокурором. В итоге один из преступников был приговорен к штрафу в размере 3800 евро, остальные трое — к 100 часам принудработ.

Литовцы на охоте

Еще одно показательное дело, которое разбирал Сигулдский суд 25 сентября 2013 года. Примечателен он тем, что под судом оказались трое граждан Литвы. Они 21 февраля 2012 года встретились в Биржае и отправились на промысел в Латвию. В тот же день компания доехала на своем BMW до Сигулды и выбрала дом–жертву. Один остался сторожить, двое обошли дом и разбили балконную дверь. Ничего украсть им не удалось только по той причине, что оперативно приехал хозяин дома — видимо, сработала сигнализация.

Но это парней не сильно смутило. Прямо в тот же вечер они вломились в другой дом. Там уже действовали более деликатно: не разбивали окно, а отжали стеклопакет. Внутри все обшарили, попытались вскрыть сейф, но только повредили его. Украсть удалось совсем немного: два флакона духов и черный кожаный портфель с документами. Правда, что–то их спугнуло, поэтому парни кинулись бежать, побросав добычу. Однако все–таки испорченные окно, сейф и стену, откуда его вытащили, потерпевший оценил в 490 латов.

Осудить удалось только одного участника группы. Что о нем известно? Гражданин Литвы, 9 классов образования, не женат, на территории Латвии не судим, по словам самого обвиняемого, работал на стройке в Германии. Вину признал полностью. В итоге его признали виновным и приговорили к 6 месяцам условно. Ущерб потерпевшим он возместил.


Входите — не заперто!

Классика квартирных краж — это проверка всего подъезда на предмет незапертых дверей. Вот, например, дело Ц., который рассматривал Гулбенский суд 29 августа 2014 года. 

12 августа того же года около часа ночи Ц. пришел в многоквартирный дом. Он вошел в подъезд и стал дергать ручки всех дверей подряд. На 5–м этаже ему повезло — дверь оказалась открытой.

Сначала вор тихонько обыскал кухню при свете уличного фонаря. Но на кухне ничего интересного не было. Тогда он переместился в комнату, где в секции нащупал небольшую мужскую сумку. С ней он вернулся на кухню (видимо, там было светлее) и вытащил кошелек. Внутри оказалось 2000 евро наличными (40 банкнот по 50 евро). Кошелек Ц. положил обратно, даже вернул сумку в секцию и ушел — тратить деньги.

Суд выяснил, как вор потратил добычу. Он купил домашний кинотеатр, кроссовки, спортивные штаны, спортивную куртку, майку. Все эти вещи потерпевший потребовал отдать ему в качестве частичной компенсации ущерба. Кроме того, вор смог отдать пострадавшему "сэкономленные" 760 евро.

Обвиняемый оказался ранее 6 раз судим. Он работал только на временных работах. Кроме того, уклонялся от исполнения предыдущего приговора: 80 часов принудительных работ. В итоге суд отправил его на 8 месяцев в тюрьму и напомнил о необходимости после освобождения отработать оставшиеся 65 часов.

Как себя обезопасить

Страховщики и госполиция призывают людей больше заботиться о своей безопасности и имуществе, напоминая:

* двери жилища всегда должны быть закрытыми, даже если вы находитесь дома или ненадолго вышли;

* покидая жилище надолго, не оставляйте сумки, кошельки, телефоны, ключи и другое ценное имущество в хорошо просматриваемых и легкодоступных местах, в том числе рядом с дверями и окнами;

* в темное время суток желательно занавешивать окна, чтобы воры не смогли изучить привычки жителей дома и какие в нем имеются ценные вещи;

* окна домов и квартир на первом этаже должны быть защищены блокаторами;

* двери и замки для дома или квартиры выбирайте с повышенной степенью безопасности. Также полезно было бы установить двойные двери, особенно в квартиру;

* никогда не оставляйте ключ в дверном замке;

* в случае потери ключей замените замок;

* в случае кражи немедленно сообщите полиции по телефону 110.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

Комментарии

  • Игорь 10 Октября 2017 11:31

    Хорошие металлические двери (желательно две) с качественными дорогими замками +сигнализация и не какая воровская мразь к вам не полет.

  • чоткий 11 Октября 2017 19:47

    Нормальное законадательство и сайгу дома, вот чо надо!