19 Апреля 2024 10:43
Новости
  10:32    13.12.2016

Страховые рекорды: 42 401 евро для сироты за погибших в ДТП родителей

Страховые рекорды: 42 401 евро для сироты за  погибших в ДТП родителей

Страницы:

Одним прорывных итогов уходящего года стали беспрецедентно большие для Латвии компенсации, которые сумели отсудить родные и близкие погибших в авариях. Так, сирота, потерявший в аварии обоих родителей, вместо 300 евро, предложенных страховщиком, в нынешнем году в итоге выиграл 42 401 евро. Вдовец, потерявший семью, также сумел отсудить 100 000, хотя страховщик и ему предлагал всего 300 евро.
Как увидим из дальнейшего, подобные процессы отнимают много сил и времени. Но грошовые компенсации для близких погибших, судя по всему уже уходят в прошлое.

Эти решения повергли в шок страховщиков. В Латвии на дорогах гибнет около 200 человек в год. Представители страховых фирм задаются вопросом: что будет, если в каждом случае будут присуждать такие суммы? Видимо, этот вопрос будет "устаканиваться" еще довольно долго.

Таксист на "встречке" врезался в Audi 90

Начнем с дела о выигранных 42 401 евро, так как по нему приговор недавно вступил в силу.

Все началось с трагедии в феврале 2006 года. В тот вечер около 20.50 по ул. Вароню в Риге ехал таксист. На задние колеса его авто не были поставлены зимние шины, к тому же сам шофер был пьян. И вот, в темноте, во время мокрого снегопада, таксист решился на обгон, но на встречке врезался в Audi 90. Водитель и пассажирка автомобиля погибли. Пассажиры такси отделались телесными повреждениями легкой и средней тяжести. 

С уголовной составляющей этой трагедии все решилось довольно просто: виновника преступления довольно быстро приговорили к тюремному заключению на 6 лет и отъему прав на 5 лет.

Однако для семьи пострадавших на этом история не закончилась. Тем более, что у погибшей пары остался ребенок 1995 г.р.

Его бабушка, назначенная опекуном, подала иск в суд, требуя взыскать со страховой компании Baltikums возмещение морального ущерба в размере 200 000 латов. Вместе с материальным ущербом сумма иска составила 250 000 латов.

Иск бабушки основывался на 1 пункте 15-й статьи закона об обязательном страховании гражданской ответственности (закон об OCTA).

Эта статья говорит, что когда наступает страховой случай, страховщик, который застраховал гражданскую ответственность владельца авто, или Бюро страховщиков транспортных средств (если возмещение выплачивается из Гарантийного фонда), покрывает убытки, не превышая определенный лимит. На тот момент (конец нулевых), этот лимит составлял 250 000 латов за пострадавшего человека (сейчас 5 000 000 евро) и 70 000 латов за пострадавшее имущество (сейчас до 1 000 000 евро).

Однако страховщики отказались выплачивать такую компенсацию, сославшись на правила Кабинета министров Nr. 331 (об объеме страхового возмещения и порядке его расчеты за нематериальные убытки). Пункт 7-й этих правил гласит, что объем за боль и страдание в связи со смертью кормильца, иждивенца или супруга составляет всего 100 латов (150 евро). В связи с этим, страховщики сироте за обоих погибших родителей выплатили всего по сотне латов. В качестве возмещения материального ущерба ребенок получил 4497,47 латов.

Затем летом 2014 года правила Кабинета министров Nr.331 были отменены с момента принятия, то есть, с 21 мая 2005 года. А значит, что для всех, кто за все это время получил мизерное возмещение, согласно этим правилам, есть шанс побороться за более достойные суммы.

И вот решение, которое было вынесено 7 декабря 2015 года: возместить нематериальный ущерб пострадавшего на сумму 42 401,58 евро. В остальном иск отклонили. Однако после этого, что ожидаемо, последовало обжалование.

Точка в этом деле была поставлена 26 октября уже нынешнего года, когда была отклонена кассация. Так что приговор получил законную силу. Как видим, добиваться этого решения пришлось более 10-ти лет после аварии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии