23 Апреля 2024 15:40
Новости
  9:27    3.1.2019

Пожар в Плявниеках: "Они оставили свечу на 15 минут!" (дополнено)

Facebook

Страницы:


Советы от пожарных: что делать, когда горит

Стоит напомнить, что во время пожара чаще всего страдают не только от огня, а от дыма. В наше время любой дом напичкан пластмассой, при горении выделяющей чрезвычайно ядовитый дым. Пожарные дают советы, как действовать, когда настала беда.

Главное правило: не впадайте в панику. 

Если вы проснулись и поняли, что начался пожар, перевалитесь через край кровати и ползите в сторону двери. Держитесь ближе к полу - так меньше риск повреждений. Прежде, чем взяться за дверную ручку, возьмите одежду или какую-нибудь другую вещь, защищающую руку от жара. Если дверь оказалась горячей, не открывайте ее. Это может означать, что за дверью полыхает огонь, который сразу ворвется в комнату. В таком случае лучше дожидаться спасателей за закрытыми дверьми.

Если двери комнаты негорячие, немного приоткройте их, чтобы убедиться, нет ли за дверью дыма и огня. Когда покинете комнату, закройте за собой дверь. Это уменьшит распространение огня и защитит имущество.

Возьмите ключи: если все пути эвакуации будут перекрыты, и вы не сможете покинуть здание, ключи понадобятся, чтобы вернуться в квартиру, которая, в этом случае, станет вашим убежищем.

Если дверь горячая, заткните все щели под дверью. Лучше всего использовать мокрые полотенца и одеяла. Ползите к окну, немного его приоткройте. Полностью открыв окно, вы создадите сквозняк, который только усилит задымление комнаты. Держитесь внизу около окна. Только в случае крайней необходимости открывайте окно полностью или выбивайте стекло.

Если находитесь на первом этаже и можете покинуть помещение через окно, - сделайте это. Если находитесь выше первого этажа, лучше откажитесь от намерения прыгать. Многие люди гибнут, когда разбиваются, не дожидаясь помощи.

Если не можете покинуть комнату, попробуйте поднять шум, чтобы стало ясно, где вы находитесь. Это лучше всего делать не криком, а стуком. Вывесив в окно простынь или полотенце, вы тоже сможете привлечь внимание к тому, где находитесь.

Если есть возможность прикройте нос и рот какой-нибудь мокрой тканью.

Не пытайтесь искать источник возгорания - потеряете время на спасение.

Не пытайтесь собрать всех близких внутри помещения прежде, чем покинуть горящее здание, так как для спасения дорога каждая минута.

Не задерживайтесь на лестничных клетках и в коридорах, обдумывая, что делать. Покиньте дом по возможности быстрее. Вы должны знать, какие ходы в доме ведут в тупики, старайтесь туда не попадать. Всегда используйте только лестницу, никогда не пользуйтесь при пожаре лифтом.

Нужно считаться с тем, что вокруг будет паника и возможна давка. Обязательно держитесь за перила.

Если нет возможности покинуть квартиру, оставайтесь там и ждите инструкций снаружи. Не кладите трубку, пока пожарные не получили всю необходимую информацию.

Не заходите обратно в дом, пока не разрешили пожарные.

ЧП с салютами

В новогодние праздники не обошлось и без травм. К сожалению, в Новогоднюю ночь для некоторых жителей нашей страны забавы с пиротехникой закончились печально, сообщает служба Неотложной медицинской помощи.

В своем аккаунте Twitter предствители "неотложки" сообщили:

Два жителя Латвии получили травмы ладоней - рваные раны и ампутация кончиков пальцев в результате того, что в их руках взорволась пиротехника. Один человек получил ожог лица и повредил глаза.

В одном из 12-этажных домов на улице А. Сахарова в Риге 38-летний мужчина не смог дождаться новогоднего салюта и начал в своей квартире на седьмом этаже экспериментировать с пиротехникой. В результате этих экспериментов в квартире произошел взрыв. Хозяин квартиры получил ожоги и покинул свое жилище на носилках.

После взрывов начался пожар, в ликвидации которого участвовали не только пожарные, но и саперы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии