Версия для печати
  8:00    31.7.2017

SS.lv: «Еще раз попробуешь оставить здесь объявление, мы тебе шею свернем» (2)

SS.lv: «Еще раз попробуешь оставить здесь объявление, мы тебе шею свернем» <span class="comment-count">(2)</span>
«Еще раз попробуешь оставить здесь объявление, мы тебе шею свернем». Такой ответ получила Рита, на вопрос о ценах, который задала администраторам портала «ss.lv». Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) поясняет, что уже полтора года приходят десятки жалоб на самый популярный портал объявлений в Латвии. В течение месяца возможно решение о наказании порталу за хамство.
Другие клиенты тоже жалуются: на ругательства, ошибки и внезапные удаления объявлений. Самое неприятное, что клиенты теряют деньги – за стертые объявления оплату не возвращают. «Но ведь услуга не оказана!», - возмущаются люди.

Даже самые спокойные клиенты негодуют: «Я вот не жаловался, но сколько раз приходилось удалять и заново размещать объявление, потому что ссылка на сайт не отображалась. Т.е. она при подаче объявления была, объявление принималось без ошибок, а люди эту ссылку не видели. Один раз из нескольких админы сайта мне помогли - сами чета там поколдовали. Но денег потрачено много», - пишет читатель kriminal.lv Димитрий.

А теперь расскажем обо всем этом несколько подробнее. 

Интересные ответы

В очередной раз внимание общественности к ss.lv привлекла история Риты Таране, которая поделилась ею с СМИ.

Девушка написала письмо к рекламщикам с вопросом: «Здравствуйте! Можете мне объяснить, почему при размещении объявлений две разные цены? Прошу смотреть приложение».

Ответ был неожиданным: «Еще раз попробуешь оставить здесь объявление, мы тебе шею свернем».

И это не в первый раз.

Многие пользователи уже жаловались в сети, что объявления стирают, а админы их откровенно посылают. Например, один из клиентов получил ответ: «Или работайте чисто, или идите на хр*н».

В случае Риты с порталом пытались связаться несколько СМИ. В итоге удалось это только TVNET, который получил такой лаконичный ответ без подписи: «Не комментируем глупости».

"Приходит идиот и ставит объявление»

На sudzibas.lv множество однотипных жалоб. Один из клиентов приводит всю переписку с админами (мы сохранили стилистику оригинала):

22 апреля 2017 г., "SS.LV" пишет:

«Уважаемый пользователь SS.LV!

Уведомляем Вас, что поданное объявление удалено администратором в связи с нарушением правил размещения объявлений.

Просим вас внимательнее относиться к порядку соответствия рубрик, разделов и правил содержания объявлений.

Не принимаются объявления:

- 9.2 Не соответствующие или частично не соответствующие разделу сервиса объявлений. В случае отсутствия подходящего раздела разрешается размещать объявления в наиболее близком по теме разделе с указанием опции Разное.

Администрация сервиса объявлений SS.LV».

В тот же день пользователь отвечает:

«Ув. Администрация.

Если бы это было бесплатное объявление, то Вы могли бы делать "что хотите", а конкретно удалять объявления.

Так как это платная услуга. Вы получили за эти объявления финансовые средства (деньги, по перечислению). И теперь ситуация складывается так. Деньги получены, а услуга с Вашей стороны не выполнена.

Прошу вернуть деньги за 4 объявления (которые Вы удалили). 4 х 3.75 = 15 eur.

На мой счёт в Swedbank As, откуда пришли деньги за объявления.

PS. Ваш пункт 9.2. На столько размытый/не точный. Что в любой суде Вы проиграете.

А при ситуации на рынке Ваших услуг. Вами и журналисты интересовались, простые пользователи не довольны Вашими расценками за услуги и наличие конкуренции в Вашем секторе. Выглядит как будто Вы планируете закрываться».

"SS.LV" отвечает:

«Правила одинаковы для всех объявлений и платных и бесплатных".

Пользователь:

«Где написано, что при удалении объявления, не возвращаются деньги уплачены за данное объявления?»

"SS.LV":

«Приходит идиот и ставит объявление во все неподходящие разделы, а администраторы должны бесплатно заниматься удалением этого? Судя по тому что правила вы и дальше соблюдать не собираетесь ваш аккаунт закрывается. Найдете себе другое место для рекламы».

Пользователь:

«Добрый день. Ниже Вы можете посмотреть переписку с Вашим администратором.

Вы считаете, что это нормально так себя вести с клиентом который Вам приносит деньги?»

"SS.LV":

«Идиоты всем окружающим приносят проблемы, претензии и гемморой, а не деньги».


«Вам хоть удалось с ними пообщаться!»

Пользовательница Facebook Марианна, в свою очередь, жалуется не на хамство, а на тишину со стороны портала:

«Добрались и до меня тоже. Что там у них вообще творится?! Уже лет 6 регулярно выставляю ряд объявлений связанных с рекламой моей деятельности. За всё время ни одного нарушения! Объявления продлеваются одни и те же регулярно. И вдруг... заблокировали за нарушения правил!!!!! Без каких-либо объяснений. То есть, раньше всё было норм, а теперь вдруг эти-же объявления оказались неправильными? 

Ок, мало ли, правила поменялись... Но по-нормальному ведь надо хоть предупредить клиента на первый раз, что он сделал что-то не так. Может, случайно, по ошибке. Ведь как-никак 6 лет сотрудничества! Сколько денег на мне заработали и заработали-бы ещё!!

Какой-то неадекват, реально».

Ещё одна пользовательница возмущается:

«Вам хоть удалось с ними пообщаться. Меня заблокировали за 1 объявление. И сколько бы я ни писала и просила разъяснений...в ответ тишина. Так уже несколько лет не могу дать объявлений. С другого телефона и компьютера не подаю, так как много чести этим хапугам беспредельным. Удивляюсь что их еще не посадили и что организации законные их не прищучили. Наверно час расплаты еще не пришел. Подождем еще немного, но вечно так продолжаться не может. Хотя есть подозрение что они делают откаты и платят за молчание государственным службам. Другого объяснения я пока не вижу.

Промежуточный финиш

Центр защиты прав потребителей указывает, что у этого предприятия большие проблемы с ценовой политикой и коммуникациями. Так, в 2016 году центр получил более 40 электронных писем, в которых люди жаловались на данную компанию.

Однако за последние полгода количество жалоб особенно возросло.

Центр защиты прав потребителей планирует в течение месяца принять решение о наказании предприятия.

«За недобросовестную коммерческую практику порталу грозит закрытие. Штраф, который мы вправе назначить, может достигнуть суммы 100 000 евро» - говорят представители центра. На вопрос, почему решение о наказании не было принято раньше, в ЦЗПП ответили, что ситуация ухудшилась относительно недавно.

Ранее Центр защиты прав потребителей уже получал письменные жалобы, что портал удаляет размещенные клиентом объявления, за которые были заплачены деньги. Также люди жаловались, что администраторы не отвечают на письма клиентов и телефонные звонки.


Жалуйтесь и вы

Общий порядок подачи жалоб недовольных обслуживанием клиентов таков:

если клиент недоволен предоставленным сервисом, то, согласно закону о защите прав потребителей, решать его нужно путем переговоров, стороны должны попытаться достичь соглашения; 

если это невозможно, потребитель высылает на юридический адрес продавца претензию, в которой указывает:

- свои имя и фамилию, адрес и контактную информацию;

- дату подачи заявления;

- суть конфликта, свои требования и обоснование.

К заявлению необходимо приложить копии документов, заверяющих сделку. В течение 15 рабочих дней с момента получения заявления продавец должен предоставить письменный ответ и проинформировать клиента о возможном способе решения спора (если в течение этого времени не удалось достичь соглашения). Продавец обязан обосновать свой отказ.

Если продавец не предоставляет ответ или потребитель с ним не согласен, то он вправе обращаться с заявлением в Центр защиты прав потребителей с заявлениями и копиями документов.

Можно подать лично, можно по почте, а можно и по электронное почте - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или используя услуги портала www.latvija.lv.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Юрий Дириньш (antikomunist001@gmail.com) 31 Июля 2017 18:22

    Ох, давно я пользуюсь этим сайтом ! Что-то проблем не было !!!

  • Александр 8 Февраля 2022 02:54

    У меня серьезные претензии к сс.лв. Их вообще нужно сурово наказать. Много лет тому назад с ними сложилась ситуация, когда мне пришлось за хамство их призывать к порядочности. А когда я им перечислил предоплату 50 евро, тогда они совсем меня заблокировали и не давали там авторизовываться для использования своих средств на их счету. Я на это дело плюнул и больше у них не ставлю свои объявления по сей день.