29 Марта 2024 14:41
Новости
  9:18    14.5.2018

Спрудс на свободе — полиция не возражает

skaties.lv

Страницы:


Ещё два дела Спрудса

Напомним, ранее Марису Спрудсу предъявили обвинение по нарушениям в делах Dzīmta sēta и Peltes īpašumi. Сейчас это дело объединено с процессом по ликвидации Trasta komercbanka. 

Как нам сообщила пресс–представитель прокуратуры Айга Эйдука, всего обвинения предъявлены 11 лицам.

Среди подследственных по этому делу есть и другие известные люди, сообщает de facto. Например, бывший парламентский секретарь минюста Айгар Лусис, а также осужденная несколько лет назад по другому делу экс–судья Латгальского предместья Риги Диана Машина.

Спрудсу вменяют присвоение недвижимости — более 40 гектаров на берегу Киш–озера в районе Сужи. Сейчас она принадлежит акционерному обществу SuZu pussala. По мнению обвинения, это общество было фикцией, благодаря чему Спрудс сумел получить участок. Если вкратце, участок принадлежал SIA Peltes īpašumi, которое в 2011 году было объявлено неплатежеспособным. Администратором был назначен Спрудс. В результате сложной схемы, в которой фигурирует платеж в 3,2 млн евро от другой администрируемой Спрудсом фирмы — Dzīmta sēta — имущество без всяких торгов перешло к Спрудсу.

Кроме того, в рамках дела о ликвидации Trasta komercbanka Спрудс обвиняется в вымогательстве в группе и отмыве. Обвинения предъявлены также финансисту Йоренсу Райтумсу, бизнесменам Мартиньшу Крумсу и Гунтарсу Слишансу.

Еще двое получили чуть более легкие обвинения, чем хотела полиция. Гражданин Ирландии Тимоти Джозеф Келли обвиняется в отмыве (а не в вымогательстве), а бывший ликвидатор банка Илмарс Крумс — в халатности.

Процесс о вымогательстве при ликвидации Trasta komercbanka все еще расследуется в полиции. Летом дело могло бы попасть в суд, но нужно дождаться, чтобы все обвиняемые высказали отношение к обвинению.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии