20 Апреля 2024 06:05
Новости
  9:17    17.3.2019

Спор о сверхурочных: платят менее 1% работодателей

Спор о сверхурочных: платят менее 1% работодателей
lcmedia.com.ua
Сейм продолжает обсуждать предложение, которое уже заслужило критику президента и омбудсмена — о сокращении на 50% надбавки за сверхурочную работу при условии заключения коллективного договора в отрасли, предусматривающего существенное повышение минимальной отраслевой зарплаты. Тем временем выяснилось, что официально сверхурочные сотрудникам оплачивает лишь 0,4%-1% работодателей.
При этом бизнесмены признают: это не потому, что работники не трудятся сверхурочно, а потому, что такой труд им не оплачивают. Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) указала порталу LSM.lv, что с учетом установленной законом ставки сверхурочной доплаты в размере 100% на рынке труда заметна тенденция, что предприятия, особенно малые и средние, не могут себе позволить платить. 

«Поэтому работникам сверхурочные не оплачиваются либо оплачиваются только частично — это стимулирует теневую экономику и нелегальную занятость (выплаты в конвертах)», — считают в LDDK. Как поясняет организация, удельный вес сверхурочного труда в Латвии — 0,4%-1%. Но это сведения из официальных источников, в реальной жизни сверхурочные просто далеко не везде учитываются и оплачиваются именно «по-белому».

Председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш ранее также заявил на заседании парламентской комиссии по социально-трудовым делам, что сейчас в частном секторе сверхурочные часы работы не показываются в отчетности, предприниматели изобретают разные способы не платить за сверхурочный труд, в том числе позволяя работникам в какой-то другой день взять выходной или выйти попозже.

Служба госдоходов (СГД) подтвердила LSM.lv, что «к сожалению, данные об отработанных сверхурочных часах СГД не сможет обобщить, потому что число отработанных сверхурочных часов в отчетах работодателей отдельно не расшифровывается». А по общему показателю в отчете невозможно понять, есть ли там сверхурочные вообще, например, в ситуации, когда у работника официально был больничный или он находился в отпуске.

В публичных источниках (ЦСУ, Eurostat) о сверхурочных доступна крайне скудная информация. Последние доступные данные датированы 2010 и 2014 годами. Они не позволяют составить всеобъемлющее впечатление об удельном весе сверхурочных и о тенденциях. Данные ЦСУ свидетельствуют, что в 2014 году на долю сверхурочных приходилось 0,42% всего рабочего времени — как и в 2010-м.

Меньше всего сверхурочных часов в 2014-м было зафиксировано на микропредприятиях (1-9 сотрудников) – 0,14%, на малых предприятиях (10-49 сотрудников) — уже 0,19%, на самых крупных (свыше 250 сотрудников) — 0,52%. Больше же всего сверхурочных — на крупных (50-249 сотрудников) предприятиях, 0,6%.

Исследование рабочей силы, проведенное ЦСУ, свидетельствует: больше нормированных законом 40 часов в неделю в 2010 году отрабатывало 9,7% трудящихся, в 2016-м этот показатель был 6,7%, в 2017-м — 6,1%, а в 2018-м — 6%.

Правда, ранее больше 40 часов в неделю трудились и медики, для которых в кризисные годы государство предусмотрело «продленный нормальный» рабочий день. Тоже чтобы не оплачивать им сверхурочные в полном (двойном) размере.

Конфедерация работодателей указывает в своем публичном заявлении для общественности, что сейчас расматривается компромиссный вариант: работодатель может применять наценку 50% вместо 100% за сверхурочные, если в отрасли есть генеральное соглашение о минимальных отраслевых зарплатах (заметно выше минимальной, установленной в государстве). Как указывает конфедерация, в Литве и Эстонии за сверхурочные все работодатели обязаны доплачивать только 50% — так что для повышения своей конкурентоспособности на рынке Балтийского региона Латвии стоило бы применять аналогичную доплату.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии