Версия для печати
  11:04    24.12.2018

Советы полиции: как защитить квартиру от воров в праздники (1)

Советы полиции: как защитить квартиру от воров в праздники <span class="comment-count">(1)</span>
В дверь стучатся Рождество и Новый год, когда многие отправятся к своим родным и близким отмечать праздники здесь в Латвии, или даже уедут дальше, чтобы увидеть, как отмечают их в других странах мира. Домашние воры тоже рады праздникам, потому что это время, когда люди оставляют свои дома без присмотра, лучше всего подходит для краж. Государственная полиция призывает учитывать самые главные условия безопасности, чтобы уберечь свое жилье.
Согласно наблюдениям полиции – число краж из жилищ увеличивается именно в осенние и зимние месяцы – ноябрь, декабрь и январь. Это связано не только с приходом более темного времени суток, но и с праздниками, когда население оставляет свои дома без присмотра или просто теряет бдительность. Чтобы уберечь свое жилье, Государственная полиция призывает соблюдать перечень мероприятий по безопасности.

Закрой двери своего жилья и окна!

Большее число краж из квартир происходит потому, что хозяева не закрыли двери или окна своих жилищ. Нужно отметить, что хозяева допускают такую ошибку не только, когда покидают свой дом, но и находясь в нем. Часто воры проверяют, в каких квартирах не закрыты двери и «навещают» их, пока хозяева спят или находятся в гостиной. По этой причине не следует хранить ценные вещи в прихожей.

Также необходимо помнить, что и окна следует закрывать. Воры могут легко проникнуть в ваше жилище даже тогда, если окно оставлено на так называемый «зимний режим».

Нужно учитывать, что воры могут попасть в квартиру не только через открытые окна первых этажей, но и используя балконы, а также через окна вторых и третьих этажей.

Оснасти жилище сигнализацией!

Использование услуг охранной фирмы может сильно облегчить присмотр за жильем во время отсутствия хозяев. Если жилище или бюро оборудовано сигнализацией, покидая помещение не забудьте ее включить, даже тогда, если помещение вы покидаете всего на полчаса! В частных домах, отправляясь спать, сигнализацию стоит активировать на тех этажах, где в это время никто не находится.

Не отменяй прибытие сотрудников охранной фирмы, если внезапно начала работать сигнализация! Очень многие хозяева думают, что сработала ложная тревога и причиной тому, например, оставленное открытым окно. Но только потом выясняется, что за время бездействия дом посетили воры.

Ценные вещи необходимо хранить в надежном сейфе!

Если дома хранятся наличные деньги, ценные вещи или электротехника, есть смысл подумать о покупке качественного сейфа. Стоит отметить, что его нужно устанавливать к несущей стене или прикручивать к полу. Если сейф приклеен специальным клеем, то воры очень быстро смогут его демонтировать. Также закреплять сейф у неустойчивой стены из регипса – не самая удачная идея.

Если сейф установлен, то ценные вещи в нем нужно хранить ежедневно.

Позаботься о том, чтобы системы безопасности жилья были исправны!

Если жилье оборудовано системой безопасности – камеры видеонаблюдения, сигнализация – всегда необходимо заботиться о том, чтобы эти системы находились в исправности. Были случаи, когда полиция сталкивалась с тем, что в жилище установлена система видеонаблюдения, но она не работает, что существенно усложняет работу при раскрытии преступления.

Попроси соседей присмотреть за твоим жильем!

Хорошие отношения с соседями всегда окупаются! Покидая свое жилище на более длительное время, желательно поговорить с соседями, с которыми у вас более доверительные отношения и попросить их присмотреть за тем, что что происходит вокруг вашего жилища. Необходимо предупреждать соседей, что если они увидят каких-то подозрительных лиц или автомобили, то нужно немедленно вызывать полицию.

Также соседей можно попросить о присмотре за почтовыми ящиками, чтобы регулярно опустошать их содержимое, потому что переполненный почтовый ящик будет прямым сигналом к тому, что в доме давно никто не появлялся.

Не приглашай в дом лиц, с которыми ты только что познакомился!

Какой бы заманчивой не была мысль пригласить новых знакомых в Новогоднюю ночь к себе домой, будет более разумно воздержаться от такой идеи. Полиция часто сталкивается с такими случаями, когда только что познакомившиеся в ночном клубе или баре лица, приглашенные в квартиру, совершают правонарушение – кражу или даже более тяжкое преступление.

Если вы заметили подозрительных лиц или автомашину, где находящиеся внутри люди, возможно, наблюдают за чужой собственностью, Государственная полиция призывает незамедлительно сообщать о своих подозрениях стражам порядка по номеру телефона 110!

Источник -  riga.lv

Комментарии

  • чоткий 25 Декабря 2018 01:48

    Хуле блять вы тут советы даете, работайте а не штаны просиживайте советчики ёпта! Это как если б я работал столяром и клиентам в ответ на просьбу сделать чо на тему мебели отвечал - "предположим есть два стула, на одном..." ))))))))))