Дело в том, что 18 февраля 2011 года Energo Holdings приобрел 100% капитала LEC. В результате объединения Гунтис Равис получил косвенное определяющее влияние в LEC, поскольку в Energo Holdings косвенное определяющее влияние имеет GRIF 23, принадлежащее предприятию Рависа GRF.

Поскольку оборот участников объединения в прошлом финансовом году превысил 25 млн латов, для объединения требовалось получить разрешение СК. Перед объединением предприятия не обращались в СК, а информацию, необходимую для оценки объединения, они представили по просьбе СК через 145 дней после слияния. Проанализировав полученную информацию и получив дополнительные сведения, СК 13 октября этого года решил разрешить объединение.

По словам Кабановой, штраф была наложен на Energo Holdings, GRF и GRIF 23 за несвоевременное сообщение об объединении, что не дало СК возможности эффективно провести превентивные мероприятия по защите конкуренции, определенные законом. Уменьшить денежный штраф позволил тот факт, что объединение было признано допустимым или таким, которое не оказывает негативного влияния на конкуренцию. Штраф наложен солидарно на Energo Holdings и владеющие им компании GRF и GRIF 23.

Согласно закону о конкуренции, предприятия должны сообщить об объединении до осуществления сделки, чтобы государство имело возможность осуществлять эффективный контроль за процессами объединения на рынке и своевременно предотвращать негативное воздействие на конкуренцию.

Представитель СК подчеркнула, что для любой объединительной сделки, отвечающей установленным Законом о конкуренции критериям по обороту или рыночной доле, необходимо разрешение СК.

Для справки

Строительная компания LEC является одной из крупнейших в Латвии. Она была учреждена в 1992 году, основной капитал равен 1,105 млн латов. Владельцем LEC в феврале этого года стал латвийский Energo Holdings. Оборот LEC в прошлом году составил 21,076 млн латов — на 16,4% меньше, чем в 2009 году, а прибыль — 616,6 тыс. латов в противоположность убыткам в предыдущем году.

Основной капитал учрежденного 18 февраля этого года Energo Holdings равен двум тысячам латов. Крупнейшим совладельцем Energo Holdings является предприятие Grif 23 (60%), 80% которого опосредованно принадлежат Равису, а 20% — тоже опосредованно — Марису Мартинсонсу (Māris Martinsons).

Другими совладельцами Energo Holdings, по данным Lursoft, являются предприятие B.Holdings (19%), принадлежащее Илье Басину, и компания Rīno (6%), тоже принадлежащее Басину. По 5% капитала принадлежат члену правления LEC Андрису Асару-Асаровскису, председателю правления LEC Петерису Дзиркалсу и частному лицу Иво Чербакову.