Версия для печати
  10:44    16.8.2018

Сегодня пикет: сотрудники автопарка в Лиепае требуют повышения зарплат

Сегодня пикет: сотрудники автопарка в Лиепае требуют повышения зарплат
Liepājas autobusu parks
Водители предприятия Liepājas autobusu parks в четверг, 16 августа, устроят пикет, чтобы потребовать достойной зарплаты, рассказал Latvijas Radio глава правления Латвийского профсоюза работников транспорта и общественных услуг Юрис Калниньш.
Шоферы хотят получать 7 евро в час — или 1000 евро в месяц брутто. Калниньш считает, что сотрудники это заслужили, поскольку они не только водят транспорт, но выполняют обязанности кондуктора, контролируют билеты, а также убирают автобусы. 

Однако Liepājas autobusu parks — не единственное предприятие, где шоферам тяжело живется. Перевозчики указывают, что не могут обеспечить сотрудникам более высокую зарплату, поскольку недостаточно дотаций от государства, бензин стоит слишком дорого и так далее.

«Мы недовольны, что предприятия платят за все, что нужно — а шоферам только то, что остается», — подчеркнул Калниньш. Он пояснил, что водители хотели бы соответствующее регулирование труда и отдыха, а также честные и безопасные для здоровья условия труда.

Представитель профсоюза добавил: чтобы заработать тысячу евро в месяц, шоферы много трудятся сверхурочно — меньше времени проводят с семьями и отдыхают.

По словам Калниньша, перевозчикам стоит привести в порядок систему оплаты труда, поскольку работникам ежемесячно платят «минималку» и премии, которые можно использовать и для наказания сотрудников. Представитель профсоюза подчеркнул, что водители живут в условиях стресса, что неправильно, поскольку они водят транспортное средство.

В профсоюзе состоят 85 работников Liepājas autobusu parks. Калниньш отметил, что люди готовы на дальнейшие шаги, если пикет не даст ожидаемых результатов. Глава организации не уточнил, стоит ли ждать стачки. Пока сотрудник Liepājas autobusu parks получает 2,5 евро в час.

Источник - http://rus.lsm.lv