19 Апреля 2024 17:39
Новости
  10:44    16.8.2018

Сегодня пикет: сотрудники автопарка в Лиепае требуют повышения зарплат

Сегодня пикет: сотрудники автопарка в Лиепае требуют повышения зарплат
Liepājas autobusu parks
Водители предприятия Liepājas autobusu parks в четверг, 16 августа, устроят пикет, чтобы потребовать достойной зарплаты, рассказал Latvijas Radio глава правления Латвийского профсоюза работников транспорта и общественных услуг Юрис Калниньш.
Шоферы хотят получать 7 евро в час — или 1000 евро в месяц брутто. Калниньш считает, что сотрудники это заслужили, поскольку они не только водят транспорт, но выполняют обязанности кондуктора, контролируют билеты, а также убирают автобусы. 

Однако Liepājas autobusu parks — не единственное предприятие, где шоферам тяжело живется. Перевозчики указывают, что не могут обеспечить сотрудникам более высокую зарплату, поскольку недостаточно дотаций от государства, бензин стоит слишком дорого и так далее.

«Мы недовольны, что предприятия платят за все, что нужно — а шоферам только то, что остается», — подчеркнул Калниньш. Он пояснил, что водители хотели бы соответствующее регулирование труда и отдыха, а также честные и безопасные для здоровья условия труда.

Представитель профсоюза добавил: чтобы заработать тысячу евро в месяц, шоферы много трудятся сверхурочно — меньше времени проводят с семьями и отдыхают.

По словам Калниньша, перевозчикам стоит привести в порядок систему оплаты труда, поскольку работникам ежемесячно платят «минималку» и премии, которые можно использовать и для наказания сотрудников. Представитель профсоюза подчеркнул, что водители живут в условиях стресса, что неправильно, поскольку они водят транспортное средство.

В профсоюзе состоят 85 работников Liepājas autobusu parks. Калниньш отметил, что люди готовы на дальнейшие шаги, если пикет не даст ожидаемых результатов. Глава организации не уточнил, стоит ли ждать стачки. Пока сотрудник Liepājas autobusu parks получает 2,5 евро в час.

Источник - http://rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии