29 Марта 2024 15:21
Новости
  10:47    4.9.2016

"Сосед обзывается, бросается посудой из окна, дерется бейсбольной битой. Как его выселить?" (2)

Страницы:


В поисках доказательств

– К нам нередко обращаются люди с жалобами на соседей. Они звонят, приходят лично и требуют принять меры. Но при этом пострадавшие ничего не хотят предпринять сами. Увы, но наш департамент жилья и среды – не та структура, работники которой должны сами ходить и собирать доказательства, – продолжает Сармите Ивбуле.

Юрист советует пострадавшим от буйных соседей вызывать полицию, которая и зафиксирует в протоколе соответствующее нарушение. Можно самому сфотографировать, как другой наниматель портит и ломает имущество общего пользования, выбрасывает мусор в неположенном месте или хулиганит. После этого нужно написать в обслуживающую организацию Rīgas pilsētbūvnieks, подкрепив жалобу снимками.

– В первую очередь, именно домоуправление обязано работать со своими клиентами и при необходимости обращаться в суд. А квартирный отдел Рижской думы на основании информации Rīgas pilsētbūvnieks принимаем решение, продлевать договор аренды с конкретной семьей или нет. Статистики по выселениям у нас нет, но в этом году, если не ошибаюсь, в Риге было только несколько случаев, когда квартирный отдел не продлил договоры найма с жильцами. Я допускаю, что кандидатов на выселение в наших домах может быть и больше, но, как я уже говорила, по каждому случаю нужны доказательства. 

Как пояснил Иво Киршблатс, представитель компании Rīgas pilsetbūvnieks, обслуживающей столичные муниципальные дома, избавиться от нарушителя можно только по решению суда. На практике выселение может затянуться на долгие месяцы, а то и годы. Но можно попробовать бороться с буяном другим способом.

– Лучше всего, если жильцы напишут нам коллективное письмо, в котором расскажут, чем они недовольны. Мы проведем с нарушителем профилактическую беседу или вышлем предупреждение. Опять же, к делу прикладываем присланные нашими клиентами фотографии, информацию от полиции. Например, протоколы об административных нарушениях. Собранные данные отправляем в департамент жилья и среды. Скорее всего, квартирный отдел в таком случае не продлит договор найма с хулиганом. Если говорить про агрессивную женщину из нашего дома по ул. Лубанас, 129, то срок ее арендного договора заканчивается в середине сентября, – успокаивает жильцов дома Иво Киршблатс.

Это значит, что недовольные соседи уже сегодня должны написать письма в квартирный отдел и домоуправление Rīgas pilsētbūvnieks. Эти заявления лучше всего подкрепить протоколами муниципальной полиции и справками, которые Раиса получила от медиков. Жильцы имеют полное право требовать, чтобы договор с проблемной соседкой больше не заключали.

Всего за хулиганские действия, непристойное поведение, нарушение общественного порядка и коммунальные долги выселено пять арендаторов жилья.

– Мы сообщали об этих лицах в департамент жилья и среды и попросили принять данные факты во внимание при распределении новых жилых площадей, – говорит г-н Киршблатс.

Кстати, с этого года Rīgas pilsetbūvnieks заключает договоры найма сроком всего на полгода. Это значит, что реакция Рижской думы на антиобщественное поведение кого-то из жильцов ускорится. Разбил окно, испортил лифт, сломал скамейку во дворе – собирайся с вещами на выход.

В заключение разговора представитель Rīgas pilsētbūvnieks напомнил, что любую информацию о нарушениях, в частности, о ситуации с жительницей на Лубанас, 129, жители должны оформлять в виде заявления. Только в таком случае ее примут к рассмотрению.

Как видите, выход из ситуации у жителей дома по ул. Лубанас имеется. Если они сами не поленятся написать несколько жалоб, то дамочка с бейсбольной битой должна будет съехать уже этой осенью. Однако остается вопрос, где она поселится в будущем. Не станет ли это буйное семейство вашими соседями?

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клары... 4 Сентября 2016 14:30

    И где так и хочетса узнать находятса "муниципальные полицаи"- видимо штрафы лепить и бабушек орестовывать у магазинов они горазды?

  • Kler 4 Сентября 2016 23:08

    Что-то очень сомнительно, что эту деваху выселят- у нее дети несовершеннолетние. И договор найма продлят без разговоров, а соседке предложат в суд подавать, типа личная неприязнь причина. Вот если бы дом демолировала, то переселили бы может в халупу с печным отоплением. А так "счастливое" совместное проживание пенсионеров из денац.домов бок о бок с деклассированными элементами продолжится пока до явного криминала не дойдет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии