19 Апреля 2024 09:54
Новости
  7:41    21.11.2018

Согласованное заявление при ДТП: теперь и через смартфон

Согласованное заявление при ДТП: теперь и через смартфон
pixabay.com
Согласованное заявление участников ДТП теперь можно заполнить и с помощью телефона. Если причины и виновник дорожной аварии ясны обеим сторонам, но под рукой не оказалось специального бланка — вызывать полицию нет нужды. Стражи порядка надеются, что это позволит экипажам заниматься более важными заданиями, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».
Если вы попали в аварию, в которую вовлечены только две автомашины, нет пострадавших и не нанесён ущерб третьему лицу — полицию можно не вызывать. Достаточно заполнить бланк согласованного заявления. Проще всего получить его на заправочных станциях. Однако, в случае если в момент аварии бланка при себе не оказалось, нередко приходится покидать место ДТП, чтобы доехать до заправки — что, согласно правилам дорожного движения можно делать лишь с оговорками. Но теперь заполнить заявление можно и через телефон, скачав приложение LTAB OCTA.

В случае аварии в этом году согласованное заявление заполнили 64 процента водителей. Остальные вызывают полицию. Часто из-за того, что бланка заявления просто нет с собой. И его привозит полиция, выполняя роль курьера. Причём платного.

«Общее количество ДТП за год в Латвии большое. Примерно 20 тысяч. Но нужно сказать, что только около 3800 аварий было с пострадавшими, то есть таких, где необходимо присутствие профессионалов. Представьте, как много аварий происходит, где можно не вызывать полицию и заполнить согласованное заявление», — говорит Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции.

В полиции также утверждают, что снижение числа вызовов помогло бы перенаправить ресурсы на более серьёзные ДТП, а так же на контроль так называемых чёрных точек. В отдельных случаях, если ДТП небольшое, полиция может ехать и 4 часа, потому что в первую очередь патруль выезжает на серьёзные аварии с пострадавшими.

«Поэтому мы сделали, разработали электронную версию, потому что у людей всегда телефон с собой, значит, и эта версия у них тоже будет всегда с собой. И при помощи этой версии можно сделать всё то же самое, что при бумажной версии. И главное, что, используя электронную версию, заполняется всё быстрее, потому что большую часть данных вы получаете из базы данных», — рассказал Юрис Стенгревиц, член правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств.

Правда, у обоих водителей при этом должен быть телефон или другое устройство с доступом в Интернет, потому что сообщить о ДТП можно только на месте происшествия, а также нужно быть резидентом Латвии и иметь или интернет-банк, или же защищенную электронную подпись.

В электронном приложении так же необходимо начертить схему аварии, как и на бумаге. Помимо этого, желательно сделать фотографии расположения машин и причинённого ущерба. Пока приложение LTAB OCTA могут использовать лишь пользователи OS Android. Поддержку телефонов Apple обещают добавить позже.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии