19 Апреля 2024 20:29
Новости
  9:17    11.2.2019

Злые собаки: как хозяев наказывают принудработами и штрафами (примеры)

Злые собаки: как хозяев наказывают принудработами и штрафами (примеры)

Страницы:

Не только жертвам, но и хозяевам нервных псов стоит проявлять осторожность: за укусы суды сейчас наказывают ощутимыми штрафами и принудительными работами. Так что просто стоять и смотреть, как питомец на кого-то нападает - это плохая идея, которая может дорого обойтись. Особенно, если пострадает ребенок.

Что, уважаемые читатели, стоит при этом учесть: если вы вдруг окажетесь жертвой злого пса, совершенно незачем оставлять безнаказными его хозяев. Ведь по закону собака - это почти оружие. Если от её действий кто-то серьезно пострадал, хозяина ждет уголовная ответственность (Подробнее о требованиях закона см. на 3-й странице текста в главе "Собаки в законе")


На днях Курземский районный суд приговорил хозяйку, которая не уследила за питомцем к принудительным работам. Ей также придется заплатить ощутимую компенсацию искусанному ребенку.

А вот совсем другой итог оказался у получивший огласку в соцсетях истории с учительницаей музыкальной школы Байбой. По её словам, пока пес рвал на ней одежду, пытаясь схватить за лицо, хозяева просто стояли и смотрели. Потом они все-таки отозвали питомца, и ушли. Ни извинений, ни компенсации пострадавшая не получила. Но Байба не стала жаловаться в полицию, так как посчитала это бесполезным. И зря. Владельцев, которые не следят за своими собаками, стали наказывать достаточно серьезно.

Ниже мы рассмотрим несколько конкретных дел о нападении собак на людей, и наказании владельцев за это.

Принудительные работы и 650 евро компенсации

ЧП, за которую судили хозяйку, произошло 22 апреля 2018 года. В этот день женщина оставила без присмотра свою овчарку, и в результате, сидящему на цепи животному удалось освободиться, и через незакрытую калитку убежать со двора. После этого собака напала на мальчика (2007 г. р.), проходившего мимо дома.

Сначала собака укусила ребенка в руку, после чего повалила на землю, и мальчик упал в канаву. Но в канаве собака продолжила "играть" с ребенком, не менее двух раз укусив ребенка за ноги. В приговоре перечисляются раны ребенка: укус в районе голени, рваная рана бедра, укус правой ладони.

Хозяйку признали виновной в нарушении 5-й статьи Закона об охране животных, которая предусматривает, что хозяин обязан обеспечить, чтобы животное не угрожало людям. Кроме того, она нарушила l0.1. пункт правил Кабинета министров Nr.266 "Требования к содержанию, торговле, перевозке и демонстрации на публичных выставках домашних (комнатных) животных". Этот пункт правил предусматривают, что хозяин обеспечивает полное ограждения территории для собак от публичной территории, таким образом не давая возможности собаке куда-то сбежать.

Таким образом, хозяйка была признана виновной по 230.1 статье Уголовного закона и приговорена к 60 часам принудительных работ. Кроме того, обвиняемая должна выплатить пострадавшему моральную компенсацию в размере 650 евро.

Погладил, на свою беду

А вот приговор суда Рижского района, вынесенный 2 февраля 2016 года.

ЧП произошло в Марупе 29 апреля 2014 года: два школьника - Е. и его брат Ф. - шли домой с автобусной остановки. К ним подбежала собака, которая также вырвалась из двора своего хозяина Д. Пес сел неподалеку от братьев, и школьник Е. решил, что пса можно погладить. Однако собака фамильярности не поняла, прыгнула на него и укусила в щеку.

Что существенно: это была соседская собака, с которой, как считали мальчики, у них были хорошие отношения, мальчики даже несколько раз приводили её в соседский двор после прогулок животного по Марупе.

В итоге хозяину этой собаки вменили нарушение содержания животных (так же, как и хозяйке овчарки в предыдущей истории). Обвиняемый свою вину при этом признал: да, он действительно, не проследил за псом. Признал и то, что его пса часто видели бегающим по Марупе. Он был готов оплатить компенсацию пострадавшему, но не более, чем 1000 евро - родители мальчика просили 3000.

Юридический представитель мальчика настаивал, что ущерб ребенок понес очень значительный. Во-первых, сам укус - тяжелое испытание, во-вторых, шрам на щеке, был хорошо виден в течение полугода. Из-за этого ребенок стеснялся ходить в школу, и делал это, только надвинув капюшон на лицо. Уколы от бешенства, понятное дело, тоже ребенка не обрадовали.

Приговор суда был таким: 150 часов принудительных работ; в пользу пострадавшего ребенка было присуждено несколько компенсаций: 46,09 евро за материальный ущерб, 1500 - за моральный. Плюс - оплата услуг адвоката на сумму 247,60 евро.

 

О том, как хозяйку Мопса отправили в тюрьму - читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии