Версия для печати
  7:58    21.12.2018

Со следующего года налог солидарности уменьшили до 25,5%

Со следующего года налог солидарности уменьшили до 25,5%
Вчера, 20 декабря, Сейм сегодня в двух чтениях одобрил поправки к Закону о налоге солидарности, устанавливающие ставку этого налога в размере 25,5%.
Ранее предлагалось установить ставку налога солидарности в размере 35,09%, но на этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) одобрила редакцию поправок, предусматривающую отказ от ранее предложенной идеи направить часть налога солидарности на пенсионные планы. 

Согласно новой редакции законопроекта, налог солидарности составит 25,5%, из которых 1 процентный пункт будет направлен на финансирование услуг здравоохранения, 14 процентных пунктов — на финансирование государственных пенсий, а 10,5 процентного пункта — в Госказну на счет подоходного налога с населения.

Действующий закон подразумевает направлять шесть процентных пунктов на финансирование госпенсии и четыре процентных пункта — на частные пенсионные фонды.

Самая высокая ставка налога солидарности сейчас составляет 35,09%, из которых 24,09% платит работодатель и 11% — работник. После изменений в законе они продолжат делать взносы согласно ставкам, указанным в Законе о государственном социальном страховании. Однако через год тем, кто заплатил больше 25,5% будет, возвращена разница. Ее получить смогут только работодатель и самозанятые.

Налог солидарности применяется, если месячная зарплата превышает 4000 евро.

Источник - rus.lsm.lv