Версия для печати
  10:06    30.8.2019

Снова в школу: "горячая линия" помогает решить проблемы детям и родителям

Снова в школу: "горячая линия" помогает решить проблемы детям и родителям
pixabay.com
С приближением нового учебного года телефон доверия для детей и подростков проводит ежегодную акцию «Снова в школу!». В этом году она проходит с 26 августа по 1 сентября.
В ходе кампании у учащихся, родителей, педагогов, законных представителей детей есть возможность позвонить по «горячей линии» 116111, чтобы получить профессиональные консультации и поддержку по вопросам, касающимся детей и начала нового учебного года. 

«Часто начало нового учебного года вызывает беспокойство не только у детей, но и у взрослых. Мы получаем звонки от родителей с просьбой ответить на вопросы о правах и обязанностях ребенка, подготовке к школе, разрешении конфликтов между родителями, трудностях с педагогами.

Хотя мы ежедневно предоставляем бесплатную круглосуточную помощь детям, родители и педагоги все чаще спрашивают, как справляться с различными ситуациями, связанными с детьми. Поэтому мы и проводим такие акции, чтобы вместе находить решения и поддержку», — говорит Директор департамента инспекции по поддержке семей с детьми Аманда Вея.

Кстати: продлен срок подачи заявок на э-талон

В Риге, до 5 сентября на портале www.eriga.lv продлен срок подачи заявок на оформление э-карты школьника, сообщает, в свою очередь, представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Подать электронную заявку на оформление э-карты школьника могут родители учащихся 1-х, 5-х и 10-х классов, а также школьников, которые поменяли учебное заведение.

При подаче электронной заявки до 5 сентября получить э-карту в учебном заведении можно будет с 15 сентября.

В свою очередь при заполнении заявки 6 сентября или позднее получить э-карту родители школьников смогут только в центрах обслуживания клиентов Rīgas satiksme, предоставив удостоверяющий личность документ.

Чтобы э-карта школьника была действительна, ее должен подписать директор соответствующей школы.

Rīgas satiksme напоминает, что при заполнении электронной заявки данные о школьнике и школе, где он учится, будут отобраны автоматически. К заявлению нужно приложить только фотографию ребенка.

На основании полученных заявок Rīgas satiksme изготовит карты и до 15 сентября доставит их в соответствующие школы, где директор их подпишет и раздаст ученикам.

Электронную карту школьника могут получить учащиеся рижских общеобразовательных учреждений, а также учащиеся общеобразовательных учреждений за пределами Риги, декларированное место жительства которых находится в Риге.

Антон Городницкий, "Сегодня"