Версия для печати
  10:17    29.4.2018

Снимаете квартиру? Узнайте, как вас защищает закон!

Снимаете квартиру? Узнайте, как вас защищает закон!
pixabay.com/Sephelonor
В Латвии готов проект нового Закона о найме жилья, который коснется, по некоторым подсчетам, 500 000 жителей страны. В это число входят не только наниматели жилья в денационализированных домах, но и владельцы и наниматели обычных квартир в серийных многоэтажках и новостройках. Не удивительно, что у законопроекта уже сегодня много противников.
Новый закон совсем готов!

Осенью 2017 года проект Закона о найме жилья был провозглашен на собрании госсекретарей и сейчас ждет своего согласования в Кабинете министров, после чего поступит в Сейм, пишет "МК-Латвия".

Что новый нормативный акт изменит в жизни латвийцев? При внимательном рассмотрении оказывается, что изменит он многое. Например, по задумке Министерства экономики впредь в Латвии можно будет заключать договоры найма жилья только на определенный срок до 10 лет. Это значит, что эпоха «вечных» договоров уйдет в прошлое. 

Бессрочные и долгосрочные договоры, заключенные между владельцами жилья и нанимателями до вступления в силу нового закона, по мнению авторов законопроекта, следует оставить в силе.

Есть и другие опасности

Однако нанимателей ждут и другие опасности, кроме укороченных договоров. Скажем, законопроектом предусмотрено, что все договоры найма необходимо будет регистрировать в Земельной книге. Зарегистрировать же договор сроком до года можно будет по заявлению одного только жильца, а вот долгосрочный договор нужно будет подавать в Земельную книгу уже с согласия владельца. А если он не согласен на регистрацию? – добиваться ее, похоже, придется через суд.

А вот без регистрации договора найма в Земельной книге жилец будет совсем незащищен. Дело в том, что впредь такого нанимателя можно будет выселить в любой момент без суда и следствия. Также при перепродаже квартиры новый владелец не будет обязан выполнять условия договора найма, не внесенного в Земельную книгу.

Как видите, после вступления в силу нового закона оформление договоров найма станет большой головной болью и для жильцов, и для хозяев. А составлять договоры придется вдвойне внимательно, поскольку в них придется оговаривать многие дополнительные нюансы. Скажем, если в договоре сразу не предусмотреть права жильца на продление найма, то сразу после истечения договора хозяин сможет выставить нанимателя за дверь. Опять же, заметим, без суда.

«Это методы «тройки»!»

Проект закона, разработанный Министерством экономики, вызывает большое недовольство у общественных организаций нанимателей. Например, Клементий Ранцанс, представитель общества Ausma, пишет следующее:

«В аннотации к проекту Закона о найме Министерство экономики лукаво скрывает истинное количество жильцов денационализированных домов, которые до сих пор живут по советским договорам – таких семей в Латвии якобы не больше 1000. Эти заниженные цифры, на наш взгляд, указаны, что обойти опасную проблему. На самом деле законопроект – это попытка расправиться с нанимателями квартир в хозяйских домах и заставить их платить за наем столько, сколько затребуют владельцы. А несогласных жителей будет позволено «депортировать», вышвырнув на улицу. Приемы, достойные «троек НКВД»!»

Политики не спешат

Однако новый Закон о найме, скорее всего, до осени останется в Кабинете министров. Слишком он непопулярный, чтобы правящая коалиция стала продвигать его за оставшиеся полгода до выборов в Сейм. По этой причине мы решили напомнить, какие правила для хозяев и нанимателей жилья устанавливает действующий Закон о найме жилья.


Наивные вопросы о правах нанимателей

■ Может ли хозяин квартиры по своей прихоти повысить плату за найм?

– Если хозяин объявил о повышении платы за наем, нанимателю необходимо взять в руки договор аренды и посмотреть, оговаривается ли в нем порядок пересмотра арендной платы. Если такого пункта в договоре нет, то ситуацию регулирует Закон о найме жилых помещений, в статье 13 которого сказано: 

«Если договором найма жилого помещения предусмотрена возможность повышения платы на наем жилого помещения, наймодатель по меньшей мере за шесть месяцев письменно предупреждает нанимателя о ее повышении, если только договором найма не установлено иное. В предупреждении указывают причину и финансовое обоснование повышения платы за наем. Споры, возникающие в связи с изменением договора найма жилого помещения, разрешаются судом». Следовательно, если наниматель не согласен на повышение платы, хозяин может повысить ее, только заручившись решением суда.

■ Хозяин отключил воду – как защищаться нанимателю?

– Законами Латвии определены четыре основных коммунальных услуги, которые нельзя отключить – это отопление, холодная вода, канализация и вывоз бытовых отходов. За отсутствие таких услуг владелец дома или управляющий может быть наказан штрафом. С жалобой на отключение услуг жильцу следует обращаться в местную Управу по найму.

■ Новый хозяин квартиры настаивает на перезаключении договора найма на невыгодных для жильца условиях. Имеет ли он на это право?

– В статье 13 Закона о найме жилых помещений говорится: «Условия договора найма жилого помещения могут быть изменены по письменной договоренности нанимателя и наймодателя». То есть договор на новых условиях хозяин может заключить с нанимателем только в случае, если на это согласен сам жилец.

■ А если жилец не согласен?

– Он должен сначала ознакомиться с проектом договора (может быть, домовладелец хочет улучшить условия вашей жизни, всякое бывает). Затем – если новые условия для нанимателя неприемлемы, он должен вступить с хозяином в переписку, заказным письмом уведомив его о несогласии подписать договор. Дальше делом будет заниматься суд, который и примет решение – имеет хозяин право менять условия договора или нет.

■ Может ли владелец квартиры сам выселить нанимателя?

– Нет, владелец квартиры согласно действующему Закону о найме может выселить любого нанимателя только по решению суда с привлечением судебных исполнителей. Это правило распространяется и на должников, и даже на лиц, которые заняли жилое помещение самовольно.

■ Можно ли завещать право найма?

– Согласно действующему Закону о найме члены семьи нанимателя имеют те же права и обязанности, что и сам наниматель. В случае смерти нанимателя члены его семьи сохраняют право аренды. Если умер одинокий человек, аренда прекращается.

■ Должен ли наниматель квартиры платить налог на недвижимость?

– Да, по Закону о найме это его обязанность.

■ Должен ли наниматель оплачивать аренду земли под домом?

– Да, он обязан это делать, если земля принадлежит третьему лицу (не хозяину дома или квартиры).

■ В договоре найма сказано, что в квартире есть горячая вода, но по факту ее второй год нет. Может ли наниматель просить, чтобы на этом основании хозяин снизил ему плату за наем?

– Действительно, если хозяин дома не предоставляет жильцам услуги, указанные в договоре найма, или квартира пришла в плохое техническое состояние, наниматели могут требовать у владельца снижения платы за наем.

■ Может ли наниматель требовать, чтобы члена его семьи выселили из квартиры, которую они снимают сообща?

– Это будет законное требование, если член семьи нанимателя три месяца подряд не выполняет условий договора найма (например, не платит за коммунальные услуги), относится к другим жильцам с грубым неуважением, причиняет вред их имуществу или угрожает здоровью.

■ Может ли хозяин квартиры выселить нанимателя, который длительно отсутствует?

– Нет, если такой человек даже в длительном отсутствии выполняет условия договора найма, то его выселение запрещено законом.

Источник - mklat.lv