19 Марта 2024 11:19
Новости
  9:32    23.5.2018

Служба по борьбе с отмыванием хочет больше информаторов: в азартных играх, в торговле...

Служба по борьбе с отмыванием хочет  больше информаторов: в азартных играх, в торговле...
vesti.lv
Новая руководительница Службы по борьбе с легализацией преступно нажитых средств (Контрольной службы) Илзе Знотиня хочет сделать ведомство центром борьбы с отмыванием денег. Об этом она заявила в интервью Latvijas Radio.
По ее словам, другие ведомства должны сотрудничать Контрольной службой, а не дублировать ее функции. Знотиня также подчеркнула, что за работой учреждения стоит следить по-другому: в других странах подобные службы лучше всего действуют, если находятся в составе министерства. 

Кроме того, Знотиня отметила, что ведомству необходимо развивать систему электронного оповещения. Банки были и будут главными информаторами, но надо больше сотрудничать с, например, отраслью азартных игр, посредниками в торговле недвижимостью и продавцами дорогих автомобилей.

На вопрос, будет ли в учреждении работать его бывший глава Виестур Бурканс, она ответила: «Мне надо понять, какая здесь структура. Мне трудно ответить, какое отношение к этому вопросу у господина Бурканса. Однако я многократно подчеркивала, что у него есть знания и понимание того, что нужно делать».

Ранее Знотиня заявила, что у ведомства не было ни должной технической, ни должной финансовой поддержки, уверена Знотиня. Новая начальница обещает сначала получить деньги у политиков, чтобы успешнее выбивать деньги у преступников.

«Я обязательно буду призывать тех, кто решает, увеличивать ли финансирование, и тех, кто решает, насколько финансирование будет увеличено, подумать об увеличении зарплат работникам службы контроля. Если мы хотим улучшить ситуацию, нам нужно привлечь лучших людей», — отметила она.

В данный момент в ведомстве аналитик новых сделок получает 800 евро до уплаты налогов, штатный аналитик — 1200 евро, старший аналитик — 1300 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в конкурсе на пост главы Службы по борьбе с легализацией незаконно приобретенных средств (Контрольной службы) победила присяжный адвокат Илзе Знотиня. Ведомство впредь станет более независимым: его выводят из-под эгиды генпрокурора.

После нового скандала вокруг отмывки теневых капиталов через латвийские банки и премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК), и генпрокурор Эрик Калнмейерс говорили, что на пост главы Контрольной службы необходимо провести открытый конкурс. Последние 20 лет ведомством руководит Бурканс. И по итогам конкурса (он также подал заявку) лучшим кандидатом была признана Знотиня, а не он.

Генпрокурор признал в беседе с Latvijas Radio, что разница баллов между двумя лучшими кандидатами (чьи имена он, однако, не пожелал разглашать) была внушительной. И понятно, что занявший второе место претендент (то есть Бурканс, отмечает Latvijas Radio) занять пост начальника не может.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии