Версия для печати
  9:21    25.4.2018

На почте задержали 12-классника, получившего посылку с ЛСД (7)

На почте задержали  12-классника, получившего посылку с ЛСД <span class="comment-count">(7)</span>
Судя по откликам, многих наших читателей удивила и шокировала новость о том, что ученик престижной рижской школы получил на почте наркотики. И это неудивительно: покупки по почте сейчас получают почти все. "А может, он не знал, что там?.." Приглядимся же чуть пристальнее к этому почтовому ЧП. И не только к этому.
Как уже писала "СЕГОДНЯ", сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов произвели задержание в одном из филиалов Latvijas Pasts ученика 12–го класса в момент получения посылки с наркотиками. В коробке оказалось 50 марок ЛСД. 

После публикации этого сообщения наши читатели на порталах vesti.lv и kriminal.lv возмутились: мало ли что было в посылке? Так каждый может пострадать — заказал себе что–то для дома, а получил в запечатанном пакете неизвестно что. И поди потом доказывай, что это не твое...

Однако сотрудники СГД поясняют: они провели обыск по месту жительства этого школьника, где нашли еще некоторое количество упаковок, в которых также хранились, скорее всего, наркотические вещества. Впереди еще следствие и экспертизы. В отношении 12–классника начато уголовное дело за контрабанду и незаконное хранение наркотических веществ в больших объемах.

Еще один вопрос, который задают читатели при обсуждении этого ЧП: как же все–таки происходят такие задержания?

"А вот интересно, если бы он за посылочкой пришел не сразу, а через неделю — там бы налоговик всю неделю сидел в засаде?"

В ответ наш постоянный комментатор Kler поясняет: "Они не сидят в засаде. Работница почты, когда пошла искать посылку, позвонила и сообщила, что клиент на месте, вот и все. После этого попросила парня подождать немного, пока якобы найдут посылку, а тем временем машина СГД с мигалкой примчалась, и парня повязали при получении. У них машины в разных местах города пасутся, так что много времени не требуется. У них такой принцип "звонок–оповещения" еще на банках был обкатан. Там тоже придумывали, типа сверить подпись с картой клиента, и звонили, куда указано. А у парня, может, и паспорт взяли под шумок на посмотреть–сверить данные получателя. Развели пацана".

Что ж, будем надеяться, что обсуждение этого ЧП остановят наших читателей от необдуманных заказов в интернете.

Заказал в интернете, заплатил биткойнами

В прошлом году Управление финансовой полиции Службы госдоходов направило в прокуратуру два подобных уголовных процесса о контрабанде наркотических веществ в крупных размерах почтой.

Один из них был начат 23 ноября 2015 года. В ходе расследования таможенники задержали гражданина Латвии 1992 г. р. Во время обыска у него в квартире обнаружили 199,461 г вещества, содержащего амфетамин, 102 таблетки MDMA, марки ЛСД, марихуану, вещества, содержащие кокаин, а также расфасованные для продажи другие наркотики. Также во время обыска изъяли 10 патронов.

Подозреваемый признался, что заказывал наркотики на интернет–порталах, расплачивался биткойнами, а затем получал их по почте. Затем он собирался продавать наркотические вещества на территории Латвии.

Второй уголовный процесс был начат по факту обнаружения при сортировке ГАО Latvijas Pasts пяти бандеролей с наркотиками. В период с июня 2015 по январь 2016 года работники почты обнаружили в пакетах, присланных в Латвию, наркотические и психотропные вещества. У всех пяти бандеролей оказался один и тот же получатель — гражданка Латвии 1995 г. р.

В процессе санкционированного обыска на квартире подозреваемой работники Таможенной полиции нашли пустые конверты, в которых ей пересылали наркотики. Оказалось, что молодая женщина заказывала наркотики в Испании, Нидерландах и Германии, а затем их пересылали ей по почте.


Как наркотики ловят на границе

Поиск запрещенных отправлений начинается в сортировочном комплексе Latvijas Pasts в аэропорту. Здесь сотрудники таможни круглосуточно проверяют тысячи поступающих в страну посылок и бандеролей. Таможенники стараются пресечь поступление подделок "брендовых" товаров, контрабандных сигарет и наркотиков. Последние отправители обычно закатывают в вакуумную упаковку, оборачивают фольгой и прячут среди других отправлений. Иногда преступники обмениваются в Интернете советами, как лучше упаковать. 

"Наркотические вещества прячут и внутри других товаров. В таможенной декларации указывается ложная информация о содержимом посылки. Есть такие форумы, где обмениваются опытом — как правильно упаковать, в коробки шоколада или конфет, в поздравительные открытки", — прокомментировал для ЛТВ ситуацию заместитель старшего смены таможенного пункта в аэропорту Йорен Гринталс.

Иногда в попытке обмануть обоняние таможенных собак в бандероль подсыпают кофе. Таможенники говорят, что на носы служебных псов обычно можно положиться: ошибки возникают скорее из–за того, что те проявляют чрезмерную бдительность и указывают на отправления, в которых ничего нелегального нет.

Некоторые продукты обладают похожим запахом, да и аромат запрещенных веществ порой впитывается в лежащие рядом посылки. На глазах у съемочной группы LTV таможенный пес указывает на три бандероли. В двух оказываются конфеты и конструктор Lego, в точности как указано в декларации. А вот в третьей, в конверте, обнаруживаются 25 таблеток амфетамина и две марки ЛСД. Экспресс–тест на наркотики проводится прямо на месте.

Абсолютное большинство таких посылок поступает из Нидерландов. Затем следуют Великобритания, Германия, Канада и Чехия. Как только в какой–то стране легализуют одурманивающие вещества, поток оттуда в Латвию усиливается.

Неприятные моменты могут пережить и совершенно непричастные люди: наркотики иногда отправляют по заведомо чужому адресу. Однако рано или поздно полицейские вычисляют реального получателя, и любая анонимность незаконной сделки оказывается иллюзорной.

Чаще наркотические вещества заказывают для личного потребления — большие объемы по почте переслать трудно. Однако в последнее время СГД удалось раскрыть и несколько организованных групп. Правда, после уничтожения одной такой группировки тут же появляется другая.

Таможня предупреждает

Контрабанда наркотиков — это тяжкое или особо тяжкое преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность и наказание лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества или без конфискации имущества и осуществление надзора за условно осужденными на срок до трех лет с возможным лишением прав на некоторые виды коммерческой деятельности или работы на срок до пяти лет. Поэтому каждому жителю, особенно молодежи, нужно осознавать последствия, прежде чем делать такие заказы.

Таможенники предупреждают также: не стоит получать чужие посылки. Сотрудники просят сообщать обо всех случаях, когда вас просят получить что–то за кого–то.

Сообщайте также о подозрительных посылках, которые вы успели получить, особенно если вы ничего не заказывали и посылки не ждете.

Если вы столкнулись с похожими случаями, когда вас уговаривали получить чужие посылки, просьба сообщать об этом на бесплатный телефон доверия 80009070, выбрав тему "Контрабанда".


Подделки тоже отберут

Есть еще один очень неприятный поворот для любителей интернет–шопинга. Даже если в вашей посылке ничего наркотического нет, а есть совершенно невинная одежда, вы тоже можете оказаться под следствием. Дело в том, что таможенники проверяют посылки на контрафакт. В 2016 году, например, в более чем 6 миллионах зарубежных посылок, которые обработала Latvijas Pasts, таможенники изъяли 54 564 подделки известных брендов. Все они были конфискованы и уничтожены. 

Как уничтожают подделки? Например, обувь и одежду разрезают ножницами, мобильные телефоны разбивают или гнут плоскогубцами, духи выливают. В итоге страдает покупатель, который заплатил за товар, но понес прямые убытки, так как его не получил.

Покупатели негодуют: "Это как? А какое им дело до того, что я себе купил? Я понимаю, если оптом кто–то торгует подделками. Ну а частные лица при чем тут?"

Однако закон суров: даже за "временное хранение контрафакта" физическое лицо может быть наказано. Согласно 201.10 статье Кодекса административных правонарушений, за применение таможенного режима к контрафакту или пиратским товарам, а также за временное хранение этих товаров физическим лицам полагается штраф от 70 до 350 евро, юридическим — от 700 до 7000 с конфискацией товара.

Есть также и статья 148 в Уголовном законе, которая предусматривает наказание за нарушение авторских прав, если оно повлекло существенный ущерб. Обвиняемым в ее рамках грозят до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф. Если же попасться в группе, то срок увеличивается до четырех лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом.

Рассмотрим несколько примеров из судебной практики.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Latvietis 23 Апреля 2018 09:55

    А что если он не знал?

  • Что?? 23 Апреля 2018 10:40

    Как можно уголовное дело завести на 12летнего? У нас с 14 уголовная ответственность!

  • Н.К. 23 Апреля 2018 15:12

    Внимательно читайте: 12-й класс, это уже даже больше 18 лет может быть.

  • чоткий 23 Апреля 2018 15:39

    а вот чо интересно - если б он за посылочкой пришел не сразу а через неделю - там бы налоговик всю неделю сидел в засаде?

  • Kler 23 Апреля 2018 16:57

    чоткому Они не сидят в засаде. Работница почты, когда пошла искать посылку, позвонила и сообщила, что клиент на месте, вот и все. После этого попросила парня подождать немного, пока, якобы, найдут посылку, а тем временем машина ВИДа с мигалкой примчалась и парня повязали при получении. У них машины в разных местах города пасутся, так что много времени не требуется.

  • чоткий 23 Апреля 2018 20:47

    Это до чего алчным барыгой надо быть чтоб при таких раскладах не почуять неладное и не подорвать по съебам а мечтательно дожидаться заветного альбома с филателией :)))

  • Kler 23 Апреля 2018 21:37

    чоткому У них такой принцип "звонок-оповещения" еще на банках был обкатан. Там тоже такую ботву разводили, типа, сверить подпись с картой клиента и звонили куда указано. А у парня может и паспорт взяли под шумок на посмотреть-сверить данные получателя. Развели пацана.