29 Марта 2024 16:12
Новости
  9:28    9.11.2015

Схватка за airBaltic: инвестор с российским бэкграундом против покупателя Citadele

Схватка за airBaltic: инвестор с российским бэкграундом против покупателя Citadele
airbaltic.com
Схватка за пакет акций в государственном авиаперевозчике «airBaltic» как две капли напоминает недавнюю скандальную сделку с банком «Citadele». Даже расклад сил в ней тот же: с одной стороны инвестор с российским бэкграундом, с другой — тот же американский инвестиционный фонд «Ripplewood». Разница в том, что в нынешнем случае уже рухнул министр сообщения Анрийс Матисс, а после утверждения бюджета может рухнуть и все правительство.

Странное заседание за закрытыми дверями

Решая за закрытыми дверями судьбу пакета акций «airBaltic», во вторник правительство сделало выбор в пользу немецкого предпринимателя Ральфа Дитера Монтаг-Гирмеса.

Как сообщило LTV, в заседании приняли также участие шеф Полиции безопасности Нормунд Межвиетс и глава Бюро по защите Сатверсме Янис Майзитис. Министры, участвовавшие в ключевом заседании Кабинета министров, не скрывали, что о связанных с личностью инвестора рисках заявляли обе спецслужбы.

По словам главы МВД Рихарда Козловскиса, определенные риски в отношении Монтаг-Гирмеса «имеются, но их надо рассматривать вместе с экономическими рисками, чтобы «airBaltic» мог продолжать свою работу».

«С точки зрения министерства это был единственный возможный инвестор. Мы другие варианты не могли оценивать, потому что других вариантов просто не было», – поделился он.


Показательно, что в заседании правительства, на котором решался столь важный вопрос, не приняли участия аж пять министров. Министры культуры Даце Мелбарде (Нацблок) и образования Марите Сейле были в командировках, министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) в этот момент давал интервью на телевидении, министр финансов Янис Рейрс («Единство») отпросился у премьера с закрытой части заседания по болезни, а министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) не участвовала по семейным обстоятельствам.

Немецкий бизнесмен торгует российскими самолетами

О каких же рисках говорили руководители спецслужб? Сами они от комментариев прессе воздержались. Однако, скорее всего, риски эти связаны с инвестором «airBaltic», в пользу которого приняло решение правительство, -- бизнесменом Ральфом Дитером Монтагом-Гирмесом. Уж больно причудлива его биография связан с российским капиталом и предприятими, в отношении которых действуют введенные Западом санкции. Кроме того, прежде чем окончить Оксфорд и начать работать в финансовой сфере, Монтаг-Гирмес

Как пишет Latvijas Avīze, Монтаг-Гирмес — гражданин Германии. Во время службы в бундесвере работал переводчиком в военной разведке. Учился в Федеральном лингвистическом институте в Кельне и получил степень магистра в Оксфорде. Работал финансовым консультантом в Лондоне. В 1994 году приехал в Россию, где был экспертом и советником в приватизационном центре Комитета по управлению государственным имуществом, пока не был назначен первым заместителем генерального директора комитета. Многие годы Монтаг-Гирмес работал в правлениях «проблемных» банков, например, Воронежского банка, грузинского «Агропромбанка» и других. В 1998 году он создал фирму финансовых, торговых и ипотечных консультаций на Кипре, которая работала главным образом в России и Германии, и у которой есть партнерские фирмы в Женеве и Лондоне.

Он также является консультантом российской авиализинговой фирмы «Ilyushin finance», половина акций которой принадлежат Объединенной авиастроительной корпорации. Корпорация владеет также 75% акций фирмы «Пассажирские самолеты Сухого», производящей Суперджеты. У Монтага-Гирмеса крепкие связи с бывшим вице-премьером Альфредом Кохом.


Он хорошо знаком с доверенным лицом президента России Владимира Путина Игорем Сечиным, который назвал немецкого бизнесмена коллегой. В журнале «Медведь» Кох подчеркнул, что Монтаг-Гирмес успешно работал посредником при продаже российских самолетов в Венесуэле, Иране, на Кубе и в других местах. Возможно, и в Латвии.

В сообщении правительства говорится, что 20% акций «airBaltic» купит латвийская фирма Монтаг-Гирмеса. Причем, как сказал информированный мэр Вентспилса Айвар Лембергс «инвестор далее улицы Бривибас в Риге не живет». По словам Лембергса, Монтаг-Гирмес — «панамский немец с российским номером телефона». «Тут, в Риге живет... с базой отдыха где-то у моря», — добавил он.

И «Ripplewood» тут как тут

Однако Монтаг-Гирмес был не единственным претендентом на акции «airBaltic». Как выяснила газета Diena, вдвое меньшие инвестиции за вдвое большее участие в «airBaltic» этой осенью предлагал и американский инвестиционный фонд «Ripplewood», которому правительство Страуюмы год назад в результате такого же непрозрачного процесса согласилось продать контрольный пакет банка «Citadele» за самую низкую цену среди имеющихся предложений.

Предложение обсуждалось в обход нанятого «airBaltic» консультанта «Prudentia», используя лобби в бюро премьера и связи председателя правления банка «Citadele» Гунтиса Белявскиса, сообщили Diena информированные о переговорах источники.

Госсекретарь министерства сообщения Каспар Озолиньш, который в начале октября вместе с председателем правления «airBaltic» Мартином Гауссом летал в Лондон для встречи с основателем «Ripplewood» Тимом Коллинзом, подтвердил Diena, что вместе с Матиссом позже сообщил премьеру о предложении американского инвестора.

Diena известно, что предложение «Ripplewood» было не столь щедрым, как у немецкого инвестора – американцы хотели получить 50% акций «airBaltic» примерно за 25 миллионов евро. По другой информации, в ходе переговоров обсуждалась и пропорция 49% акций за 20 миллионов евро, но присутствовавший во время разговоров с Коллинзом Озолиньш таких цифр не подтвердил. Так же, как при покупке акций банка «Citadele», «Ripplewood» выдвинул требования – что государство перед приходом инвестора должно решить проблему «airBaltic» – негативный собственный капитал, а также сделать солидарные инвестиции в авиакомпанию.

Так как предложенные «Ripplewood» инвестиции не решали финансовые проблемы «airBaltic», переговоры остановились.

Учитывая участие бюро премьера Страуюмы в продвижении «Ripplewood», это может быть одним из объяснений неожиданного конфликта между ней и министром сообщения, который привел к отставке Анрийса Матисса.

Год назад, когда правительство в предвыборное время решило продать возглавляемой «Ripplewood» группе инвесторов 75% акций банка «Citadele», Страуюма это решение публично защищала как политический успех своего правительства. На сделку тогда бросила тень «развлекательная» поездка нескольких связанных с принятием решения политиков в Грузию вместе с официальным представителем «Ripplewood» – финансистом Валдисом Сикснисом.

Diena известно, что представители «Единства» в последние недели говорили с Сикснисом как с возможным кандидатом в премьеры в случае отставки Страуюмы.

Источник - Freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии