25 Апреля 2024 13:47
Новости
  9:00    12.12.2016

Схемы: мошенники "уводят" недвижимость с доверенностями США (7)

Схемы: мошенники &quot;уводят&quot; недвижимость с доверенностями США <span class="comment-count">(7)</span>

Страницы:

Осторожно: в Латвии снова активно работают мошенники, которые "уводят" недвижимость покойников и уехавших

В Латвии работают мошенники, которые с помощью фальшивых завещаний и документов, якобы полученных за границей, изымают недвижимость, сообщает председатель совета Латвийских присяжных нотариусов Сандра Стипениеце.

Мошенники интересуются недвижимостью не только в Риге, но и в регионах. Начальник Госполиции Интс Кюзис подтверждает эту информацию: количество мошенничеств в последнее время выросло, и с недвижимостью в частности.

Мошенники пользуются массовыми отъездами людей за границу и отбирают у них собственность. За последние полтора месяца нотариусы сообщили стражам порядка уже о 6 подобных подозрительных случаях.

Обычно схема начинается с того, что мошенники присматривают недвижимость, собирая максимальную информацию об объекте и владельце. Особенно обманщиков интересуют объекты, владельцы которых умерли или уехали за границу. Затем подделываются документы, подписи. Таким образом новый "владелец" прописывается в Земельной книге. 


В итоге в подобных схемах пострадавшими оказываются сразу несколько сторон: и те, кто лишился своей собственности и те, кто, не подозревая подвоха, приобрел её. Полиция надеется, что помочь в борьбе с такими преступленими сможет международное сотрудничество. Нотариусы, со своей стороны, стараются останавливать подозрительные сделки.

Как увели дом на Югле

О том, как работают мошенники, можно проследить по схеме с уводом целого дома на Югле. Расследование этого дела Госполиция завершила летом. Здесь все фигуранты местные, но даже доступ ко всем регистрам не остановил незаконную экспроприацию.

За точку отсчета в этом деле можно принять тот день, когда в мае 2010 года мать Арманда скончалась на 94-м году жизни. После чего единственный сын покойной унаследовал её дом на Югле, на ул. Малиенас, 58.

После смерти пожилой дамы, в доме ещё год прожил её гражданский супруг. Однако и он скончался. Дом стоял пустой, потому, что у наследника было свое место жительства. Однако он регулярно приезжал проверять имущество, за ним также приглядывал сосед.

Но тут, уважаемые читатели, нужно отметить обстоятельство, которое оказалось на руку преступникам: у С. было удостоверение о наследстве от нотариуса, но дом он в Земельную книгу так и не вписал. Кроме того: не платил наследник и налог за недвижимость.

9 декабря 2015 года, по словам Арманда, ему позвонил сосед и взволнованно сообщил: ворота и двери его дома взломаны, внутри орудуют четверо мужчин и женщина.

С. сообщил о ЧП в полицию и сам поехал на Юглу. На месте обнаружился 21-летний Сергей Г., который объявил, что он является владельцем дома и показал удостоверение земельной книги. Был там также и солидный мужчина лет 40-50, который утверждал, что хочет у Г. дом купить.

Наследник был в шоке: мать завещала дом только ему и никому более.

- У нас были идеальные отношения! - рассказывал потерпевший в интервью журналистам, настаивая, что без его ведома дом никуда не мог деться.

Наследство оформлял нотариус Эдуард Вирко. И ему также было непонятно, что произошло с домом С. Все, что он мог сказать по этому поводу: судя по записям 2015 года, у дома сменился владелец.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Антонио 9 Декабря 2016 22:44

    Прям открытие!!!лет 5 назад уже тема рабочая была.сейчас уже все те,кто мутил(а.в,н.р,ю.в,н.ф,в.г)-честные и уважаемые люди...хорошая группа была.прям клуб веселых и находчивых,придумавший схему после очередной гулянки. А те,кто сейчас пытается повторить былые подвиги ребят-удачи вам....лучше бы что-то новое придумали,эмбицилы недоношенные

  • Kler to H.K. 10 Декабря 2016 01:32

    Странная компания- "адвокатско- нотариальная". Похоже перевод неверный. И фамилию неправильно написали! Latvijas Zvērinātu notāru padomes rīkotājdirektore Vija Piziča

  • Н. К. - Kler 11 Декабря 2016 12:18

    Спасибо!

  • Эта тема 11 Декабря 2016 22:13

    Работала с начала приватизации и обычно главные действующие лица были: ксерокс, ножницы и продажный нотариус. Стоила такая услуга в начале 90-х смешно: 50-100 у.е. и наследник латвийской сиделки за бабушкой погибшей в гетто становился счастливым и вполне законным владельцем. Так еврейско-немецкий центр Риги стал латышским. Яркий пример - гостиница Аврора. Ну теперь конечно украинские "инвесторы" все отмоют добела )))

  • Н. К. - Эта тема 12 Декабря 2016 12:36

    :) Факт. Поскольку у нас начало очередного кризиса, народ вспоминает классику.

  • Тема-шмема 12 Декабря 2016 20:22

    Тоже мне "высший пилотаж", в земельку прописацо и пытацо что-то у кого-то отжать. Может за деревяху в Югле у весёлых и находчивых и их последователей и получалось, но за объект овер 100 к бошки бы поодшибали и всё. Как дети чесслово- элементарнрое мошеннечество ничего уникального.

  • вася 13 Декабря 2016 10:50

    гандоны американские

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии