Версия для печати
  9:16    13.12.2017

Схема с "мертвыми душами": как это работает; как за это наказывают (1)

Схема с &quot;мертвыми душами&quot;: как это работает; как за это наказывают <span class="comment-count">(1)</span>
ogre.lv
Дело началось эффектно: с обыска KNAB в Огрской краевой думе и... в детском саду. Оказалось, что сотрудники детского сада Riekstins "наняли" фиктивных работников и делили между собой их зарплаты. За 5 лет набежало 43 697 евро из краевого бюджета. В итоге на скамье подсудимых оказалось 6 человек, это должностное лицо садика и 5 его работников. Вчера дело начал рассматривать Огрский районный суд.
Что стоит отметить особо: схемы с "мертвыми душами" в Латвии весьма популярны, ими не гнушаются ни на каком уровне. Наказание за фиктивное трудоустройство уже получили и судья, и депутат Сейма. И причина этой популярности понятна, поскольку зачастую у нас не зарабатывают, а "осваивают" деньги. И тут приписки в ведомостях неизбежны. 

Ниже мы расскажем о этих преступлениях и наказаниях за них. И начнем с последнего дела, которое сейчас рассматривает суд - об уводе 43 697 евро с помощью "мертвых душ" из средств муниципалитета.

Хитрый "Орешек"

В 2015 году борцы с коррупцией отправились в детский сад Riekstins (в переводе "Орешек"), поскольку получили информацию, что там много лет были фиктивно трудоустроены люди, на чье имя затем начислялись десятки тысяч евро. Затем эти деньги распределяли между реально работающими сотрудниками.

Выяснилось, что и самоуправление ранее располагало сведениями о правонарушениях в детсаду, но то ли не обращало внимание, то ли всех все устраивало.

Что любопытно: "мертвые души" появились в детском саду с момента его открытия с 2010 году. Там сразу оказалось трудоустроено четверо фиктивных сотрудников - учитель, два сторожа и садовница. Позже на работу "приняли" ещё и прачку.

Суммы в деле фигурируют значительные: одному из таких "сотрудников" было выплачено 32 337,94 евро. Общий ущерб составил 43 697 евро. Понятное дело, без ведома и участия высшего руководства учреждения такое нарушение не было бы возможно осуществить.

Когда скандал вскрылся, в программе De facto прозвучало предположение, что думская администрация была в курсе дела и стремилась замолчать информацию о схеме. Дело в том, что одна из сотрудниц садика еще за несколько лет до этого указала заведующей очевидное длительное мошенничество. О том же было сообщено на полном собрании краевой думы. Но после этого ничего не изменилось, поясняет руководитель Общества за открытость Delna Гундар Янков. Именно к нему обратилась сотрудница детсада, видя, что ее призывы навести порядок не возымели действия.

Впрочем, когда в Огрской думе сменилось руководство, началась проверка. На одну из встреч с аудитором явилась некая сотрудница детсада даже представилась - она именно та, что была оформлена фиктивно. Таким образом, вероятно, попытались замести следы. Вслед за этим думское руководство скрыло итоги проверки - заседание, на котором рассматривался отчет аудитора, было закрытым.

Затем последовали обыски и большой скандал. И, как всегда в подобных случаях, первой пострадала сотрудница, которая "вынесла сор из избы". Ей грозили увольнением, представляли общественности как большую интриганку. В общем, было много неприятностей.


За что шестеро оказались под судом

Сейчас шестерым подсудимым по детсадовскому делу вменяют злоупотребление служебным положением, подделку документов и служебный подлог в корыстных целях, который повлек тяжкие последствия. 

Пока процесс особо не продвинулся. Дело отложено до 7 мая следующего года, так как потерпевшая сторона - Огрское самоуправление - попросило время подготовиться.

Кстати: пока шло следствие по этому делу, Огре потряс ещё один скандал - минувшей осенью по делу Ogres namsaimnieks было произведено 15 обысков, по подозрению в хищении 90 961 евро было задержало 11 человек. В деле фигурирую приписки по ремонтным работам и пр.

Судья и загадочный работник Блаблабла

Самым громким и знаменитым процессом о фиктивных сотрудниках у нас пока остается дело экс-судьи Зиедониса Страздса. Суд посчитал, что судья присваивал зарплату фиктивных сотрудников. Подозреваемой по этому делу проходила и экс-судья Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде.

Как выяснило следствие, судья Зиедонис Страздс, злоупотребляя служебным положением, в корыстных целях с 1995 года фиктивно оформлял на работе людей, которые реально в суде не работали.

Среди «мертвых душ» значились: помощник председателя суда, помощник судьи, администратор суда, архивариус, секретарь и уборщик. Их зарплаты, по версии следователей, судья Страздс тратил на свои личные нужды, то есть мошенничал с государственными средствами.

Экс-судья Рижского окружного суда Буйвиде, со своей стороны, оказывала Страздсу поддержку, то есть действовала так, чтобы преступление не было раскрыто.

Как рассказала прокурор в суде, по мнению обвинения, Буйвиде поддерживала обман Страздса. Так, в 1995 году она предложила некой Айе Видзе поучаствовать в схеме фиктивного трудоустройства. Та согласилась. В результате Страздс на зарплате новой работницы получил 74 000 латов (105 000 евро). Впрочем, обвинение признает: доказательств, что Буйвиде знала о долгосрочном фиктивном трудоустройстве знакомой нет. Зато, как считает прокурор, когда Буйвиде узнала, что схему вот-вот раскроют, она отправилась к Видзе и проинструктировала её насчет дальнейших действий. То есть, налицо попытка скрыть следы особо-тяжкого преступления и своего соучастия.

Однако в итоге дело в отношении Буйвиде закрыли из-за наступления срока давности, а затем - из-за отсутствия состава преступления.

А Страздсу вменили злоупотребление служебным положением в корыстных целях по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона (УЗ) и за мошенничество в крупных размерах по ч. 3 ст. 177, а также по ч.2 ст. 327 УЗ — за подделку документов.

В этом деле имеется курьезный момент. Обвиняемый как-то получил текст с обвинением в загадочном деянии "блаблабла". Так и было написано: «В период времени с марта 1995 года по 10 августа 2012 года Страздс, будучи должностным лицом, чтобы реализовать свой преступный умысел увести деньги из Министерства юстиции и Судебной администрации, принял на работу на разные должности фиктивных работников А. Видзиса, Р. Каллинги, И. Каллинса, А. Озолса, А. Лиепу, Н. Исаченко и М. Прикуле, осознавая, что эти лица не будут выполнять свои рабочие обязанности. Совершил служебный подлог — преднамеренно подделал документы, вписал в них не соответствующие сведения о фиктивно принятом работнике БЛАБЛАБЛА».

Итог: 7 работников были признаны фиктивными, а судья - ответственным за это. Приговор: 3 года тюрьмы и компенсация ущерба в размере 112 726 евро.


Как попался депутат

Недавно СГД уличила в "нарушениях ведения бухгалтерского учета" и эксцентричного депутата Сейма Артуса Кайминьша. Скандал начался с откровения владельца микропредприятия Al De Media Линарда Калиса, который много лет работал у Кайминьша. Он заявил программе De Facto, что Кайминьш фиктивно трудоустроил нескольких человек. 

Была начата проверка СГД, во время которой депутат уладил недочеты с бухгалтерией.

Теперь у депутата, прославленного своими дебошами, другие проблемы - вопросы правоохранителей в связи с партийным финансированием. Но это уже совсем другая история.

Как на "освоении" Еврофондов попалась Трудовая инспеция

Это тоже дело с похожетом из недавних: за приписки в зарплатные ведомости были осуждены сотрудники Латвийской трудовой инспекции во главе с экс-директором. За счет налогоплательщиков пришлось покрывать убытки на 30 000 латов.

Рижский окружной суд нынешней осенью вынес приговор бывшим сотрудникам Трудовой инспекции, использовавшим в корыстных целях свое служебное положение. Основная обвиняемая — экс–директор инспекции Рита Элце. Помимо г–жи Элце, которая ранее была ответственна за получение денег для инспекции из средств еврофондов, на скамье подсудимых оказались: Лиене Маурите, руководитель отдела по связям с общественностью Айва Банга, Мара Легздиня, старший референт Илзе Яунскунга, Даце Авена и Инета Магоне.

Из материалов дела следует, что Рита Элце подписывала договоры о принятии на работу, отчетные накладные и подтверждала сделанную работу, заведомо зная, что данные в документах не соответствуют действительности. После этого она отправляла документацию в бухгалтерии различных фондов, которые затем за якобы проделанную работу перечисляли на счета инспекции деньги. Таким образом было получено 25 101 латов «зарплатных» евроденег, 21 336 латов финансирования и 3765 латов из госбюджета.

Ни одна из обвиняемых в Трудовой инспекции больше не работает. В итоге Легздиню и Яунскунгу оправдали в подделке документов и в использовании поддельного документа. Но их вместе с Бангой признали виновными в соучастии в злоупотреблении служебным положением и приговорили к лишению свободы на год и 4 месяца условно с отъемом права занимать должности в госуправлении в течение года. Элце приговорили к году и 10 месяцам тюрьмы условно с отъемом права занимать должности в госуправлении в течение 2 лет, а также к штрафу в размере 4 минималок.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Комментарии

  • Kler 13 Декабря 2017 17:03

    Не выглядит это как схема с "мертвыми душами", а похоже на тупое воровство бюджетных средств. И такое повсеместно у бюджетников- осваивают как умеют, к себе в карман. И про мед.учреждения не раз упоминалось. Тянут все, кто что может!